Депутаты предлагают сажать в тюрьму за перекрытие автотрасс

Читати цю новину російською мовою
Депутаты предлагают сажать в тюрьму за перекрытие автотрасс
За перекрытие автотрасс или железнодорожных путей следует наказывать в уголовном порядке вплоть до тюремного срока. Соответствующие поправки к Уголовному кодексу подготовлены правительством и уже внесены в Госдуму, пишет сегодня "Коммерсантъ

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с обеспечением безопасности на транспорте» предусматривает поправки к Уголовному кодексу, Уголовно-процессуальному кодексу и другим законам.

В частности, в Уголовном кодексе, как сочли в правительстве, должна появиться специальная статья 263.1, предусматривающая наказание за «несоблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности» для официальных лиц, которые ответственны за ее обеспечение. В зависимости от последствий этих лиц, возможно, будут штрафовать на сумму до 80 тыс. руб. или даже сажать в тюрьму на срок «до трех лет с лишением права занимать определенные должности».

Но самой существенной новацией станет появление дополнительного вида уголовного наказания — за «блокирование транспортных магистралей». Даже если «блокирование» не приведет ни к каким (тяжким ли, средним или легким) последствиям, любого участника «блокады» можно будет оштрафовать на 100 тыс. руб., которые он обязан будет выплатить за шесть месяцев, или посадить в тюрьму на два года.

«Будем обсуждать, — заявил изданию зампред думского комитета по уголовному законодательству, единоросс Владимир Груздев. — Готовы принимать все предложения и замечания от оппозиции, от профсоюзов». Он, правда, подчеркнул, что любой «человек, который предпринимает какие-то общественно опасные деяния, должен понимать, что он будет нести за это ответственность».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 11.01.2010 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода