Кто и зачем расстрелял сборную Того по футболу?

Читати цю новину російською мовою
Кто и зачем расстрелял сборную Того по футболу?
Стартовавший вчера в Анголе чемпионат Африки по футболу оказался омрачен кровопролитием. В пятницу боевики Фронта освобождения провинции Кабинда обстреляли автобус, в котором ехала сборная Того. Три человека погибли.

В пятницу сборная Того на автобусе выехала из Браззавиля (Конго), где готовилась к чемпионату Африки, в Кабинду, где должны были состояться матчи группы B. Этот регион находится под юрисдикцией Анголы и представляет собой эксклав, зажатый между собственно Конго и Демократической Республикой Конго (бывший Заир).

По словам капитана сборной Того Эммануэля Адебайора, автобус с футболистами не успел проехать и 10 км по территории эксклава, как был обстрелян боевиками. «По автобусу стреляли минут двадцать. Мы все залегли на полу, пытались спрятаться за сиденьями, но худшего избежать не удалось»,— рассказал Адебайор. Как отметил форвард, обстрел прекратился только после того, как на место инцидента прибыл отряд ангольской армии, отогнавший нападавших. Да и то военным это удалось не сразу. Игроки сборной Того рассказали, что им пришлось под пулями перебежками добираться от автобуса до бронетехники, за которой можно было укрыться.

В результате обстрела на месте погиб водитель автобуса. В больнице скончались пресс-секретарь команды Стэн Оклоо и помощник главного тренера Амалете Абало. Резервный голкипер сборной Каджови Обилале получил две пули в спину и позже был переправлен в госпиталь в ЮАР, где его прооперировали. По словам врачей, состояние вратаря удовлетворительное. Помимо него ранения получили еще шесть человек.

Представитель боевиков Родригес Мингас вчера заявил, что атаки будут продолжены. «Мы предупреждали главу Конфедерации футбола Африки Ису Хайятту о том, что проведение матчей в Кабинде приведет к трагедии. Он нас не услышал,— отметил Мингас.— Мы не пытались нанести ущерб именно игрокам сборной Того. Нам в принципе было все равно, поскольку наша нация находится в состоянии войны. Жаль, что погибли люди, но власти Анголы, на протяжении 35 лет убивающие наших людей, должны признать, что Кабинда — это не Ангола».

Эксклав Кабинда (территория — около 8 тыс. кв. км, население — около 300 тыс. человек) на протяжении многих лет был довольно неспокойным местом. До 70-х годов прошлого века регион оставался заморским владением Португалии и именовался Португальское Конго. В 1975 году Португалия волевым порядком присоединила Кабинду к Анголе, и с тех пор сепаратисты из Фронта освобождения эксклава Кабинда (FLEC) ведут вооруженную борьбу за независимость. Проблема в том, что Кабинда является богатым нефтеносным районом, в котором добывается 60% всей ангольской нефти, и обеспечивает более половины поступлений в бюджет Анголы. Власти страны в прошлом году объявили, что FLEC, в 2006 году заявивший о перемирии, вообще прекратил существование, и, в том числе чтобы доказать факт стабилизации обстановки в регионе, решили проводить матчи группы B турнира, на подготовку к которому Ангола потратила более $1 млрд, в Кабинде.

Инцидент привел к тому, что сборная Того в чемпионате Африки не выступит вообще. Поначалу игроки склонялись к тому, чтобы все же выйти на поле. «Если мы уедем, значит, эти бандиты своего добились, значит, они сорвали турнир»,— отметил генсек Федерации футбола Того Кодзо Самлан. Однако вчера премьер-министр Того Жилбер Унгбо приказал команде вернуться домой, а от властей Анголы потребовал официальных извинений за случившееся.

Однако в оргкомитете турнира поспешили отметить, что в случившемся есть вина и Федерации футбола Того. «Оргкомитет попросил все сборные, участвующие в турнире, заранее оповещать организаторов о маршрутах своих перемещений,— отметил член оргкомитета Виржилиу Сантус.— Того оказалась единственной сборной, не предоставившей такую информацию. К тому же непонятно, зачем они поехали на автобусе, когда можно было лететь самолетом». Примечательно, что вице-президент Африканской конфедерации футбола (CAF) Сейи Мемене подтвердил, что все команды заранее были оповещены о том, что на большие расстояния они должны перемещаться на самолетах. «Но в Федерации футбола Того решили, видимо, сэкономить»,— отметил он. Господин Мемене отметил также, что чемпионат Африки, несмотря ни на что, будет проведен.

Это происшествие естественным образом возродило опасения, что проблемы с обеспечением безопасности могут возникнуть и во время чемпионата мира, который стартует в ЮАР 11 июня. Впрочем, президент Международной федерации футбола (FIFA) Зепп Блаттер поспешил заявить, что верит в Африку и в ее способность провести выдающийся чемпионат мира. Президент ЮАР Джейкоб Зума, в свою очередь, призвал делать скоропалительных выводов из того, что в одном из регионов Африки неспокойно. Впрочем, он дал понять, что меры безопасности на чемпионате мира могут быть ужесточены.

Источник: «КоммерсантЪ»

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 11.01.2010 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода