Выборы-2010: стартует решающая битва за голоса

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010: стартует решающая битва за голоса
Сиротам — конфеты и игрушки, бездомным — квартиры, больницам — автомобили, морякам — выкуп. На Новый год и под выборы осуществляются заветные мечты. Кандидаты в президенты изо всех сил пытаются доказать, что дед

До финиша избирательной гонки осталась ровно неделя. И это самое время, чтобы доставать последние козыри. ТСН проанализировал, чем кандидаты обольщают избирателей сейчас и что приберегают на второй тур.

Сиротам — конфеты и игрушки, бездомным — квартиры, больницам — автомобили, морякам — выкуп. На Новый год и под выборы осуществляются заветные мечты. Кандидаты в президенты изо всех сил пытаются доказать, что деды Морозы существуют — их восемнадцать, и их подарки рассчитаны на тех, кому за восемнадцать.

По прогнозам аналитиков — будут еще подарки и обещания. В решающую неделю кандидаты попробуют оставить незабываемое впечатление.

Нынешний спикер Владимир Литвин дает надежду киевлянам, замученным борьбой со снегом и местной властью. Он поручил подготовить проект решения Верховной Рады о еще одних досрочных выборах мэра столицы и Киеврады — 30-го мая этого года. Впрочем — оптимизм угасает, когда вспомнить, что все это — обещания еще и кандидата в президенты. До финиша избирательной гонки — ровно неделя. И самое время доставать последние козыри.

Самым распространенным словом этих предвыборных гонок ближе к финишу стало: Украина. Счастливая, у кого — сильная, у кого — зажиточная, но популярная. Как новая политтехнология. «На этих выборах есть фетишизм, когда политики отождествляют себя со страной, с животными, используют слоганы, которые работают не на рациональный выбор а на ассоциацию», — говорит политолог Андрей Ермолаев.

Пользуются и старыми приемами. Эффективный аргумент для переголосования — фальсификация. Сработал пять лет назад. Этот ход и сейчас впрок держат. В таких намерениях премьер-министр заподозрила Центральную избирательную комиссию. И подала в суд. Киевский апелляционный административный суд сработал поразительно быстро. В удовлетворении иска отказано.

Темой судов на этой неделе проникался и оппонент премьера — Виктор Янукович. Правда, его не конкретное дело тревожит, а вся судебная система. «Нам крайне необходимо как можно скорее проводить судебную реформу, которая даст возможность судебной ветви власти отойти от влияния власти, политиков», — заявил он.

К другому приему, удачно отработанному помаранчевой командой, — когда все за одного — обратились действующий президент, Инна Богословская и Александр Турчинов. Ющенко даже назвал имена своих потенциальных соратников — Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Правда, они заявлений президента не поддержали.

Впрочем, гарант заверяет — переговоры длятся, но отвечает за них не он лично, а его команда.

А вот демократию, за которую боролись пять лет, в канун выборов предавали. Из восемнадцати кандидатов на проведение национального экзит-пола, который предложил провести фонд «Демократические инициативы», дал деньги лишь один.

«Отказ мы на сегодня получили от Петра Симоненко, он сказал, что не поддержит. От Владимира Литвина, где нам сказали, что нет средств и Александр Пабат сообщил, что он благотворительностью не занимается», — сообщил директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кудрей.

Еще десять кандидатов — до сих пор решают. Несмотря на это, на защите демократии — вроде бы кандидатское большинство. Свое слово на этой неделе и Виктор Янукович прибавил. «Я перестрою и укреплю демократию. Украина будет не на словах, а действительно демократической», — уверенно пообещал он.

Свой путь к этому предлагает и Юлия Тимошенко. От финансирования экзит-пола она отказалась, однако в последнем рекламном ролике пообещала бороться с олигархией — главным врагом демократической Украины. Впрочем, более конкретных планов избиратели вряд ли дождутся — по крайней мере на этой неделе — считают политологи. Самую горячую информацию приберегают под конец.

«Компромат будет не мелкий, а очень серьезный, какие-то очень серьезные обвинения. Такие действия, такая заготовка, такая информация, — она должна сохраняться именно ко второму туру», — прогнозирует политолог Владимир Фесенко.

Поэтому еще неделю будут щекотать нервы зрителей. Политики с телеэкранов не исчезнут, но будут улыбаться и щедро обдаривать электорат. Традиционно — раз в пять лет.

Источник: ТСН.ua

  • 31
  • 11.01.2010 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода