Спорт по утрам: понедельник. Давыденко бьет Надаля, а хоккеисты — друг друга

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: понедельник. Давыденко бьет Надаля, а хоккеисты — друг друга
Руководство Континентальной хоккейной лиги жестко наказало команды «Витязь» и «Авангард» за грандиозное побоище, устроенное ими в субботу в очередном матче чемпионата лиги. Дрались почти все и сразу, и матч пришлось прервать.

КХЛ оштрафовала «Витязь» на 4 миллиона рублей, а «Авангард» — на миллион.

Кроме того, «Витязь» предупрежден о том, что если еще раз сорвет матч, то будет исключен из КХЛ. Обеим командам засчитано техническое поражение со счетом 0:5.

Как сообщает российская пресса, за этот матч игроки «Витязя» и «Авангарда» получили в сумме 840 штрафных минут, что в два раза перекрывает рекорд Национальной хоккейной лиги.

ФУТБОЛ

Футбольная сборная Того в воскресенье покинула Кубок африканских наций — такое решение приняло правительство страны после того, как в пятницу ангольские боевики обстреляли автобус тоголезских футболистов, убив трех человек и ранив семерых.

Сами футболисты хотели все же сыграть на чемпионате континента, но премьер-министр Того Жильбер Уонгбо в интервью Би-би-си объяснил, что соображения безопасности взяли верх.

«Если сегодня — видит бог, я не хочу этого — но если сегодня где-то случается инцидент, ты в первую очередь просишь свои службы безопасности оценить то, что произошло, и только потом принимаешь решение. Поэтому мы не приняли решение сразу же, в пятницу, когда это случилось. Честно говоря, в пятницу мы еще надеялись, что, может, как-то получится решить проблему. Но надо оценить баланс между стремлением не уступить террористам и ответственностью за безопасность нашей молодежи», — сказал Уогнбо.

Футболист сборной Мали Сейду Кейта (на фото справа) в матче со сборной Анголы на чемпионате Африки

Автобус сборной Того был обстрелян в ангольском сепаратистском анклаве Кабинда. Погибли помощник тренера, пресс-секретарь команды и водитель. Еще семь человек, в том числе два игрока, получили ранения.

Тоголезцы теоретически еще могут вернуться в Анголу — после трехдневного траура, если им позволят как свои власти, так и Конфедерация африканского футбола. В одной группе с Того играют Гана, Кот-д’Ивуар и Буркина-Фасо.

Матч же открытия Кубка африканских наций получился совершенно удивительным. Хозяева, ангольцы, вели в матче с Мали 4:0 за 11 минут до конца основного времени. Но малийцы сумели сравнять счет. Два гола забил их лидер и полузащитник „Барселоны“ Сейду Кейта.

В Англии из-за мороза и снега в выходные были отменены почти все матчи 21-го тура. В тех, что состоялись, „Манчестер Юнайтед“ и „Арсенал“ потеряли очки, такие нужные им в погоне за „Челси“.

Манчестерцы сыграли вничью в гостях с Бирмингемом 1:1, причем отыгрались во втором тайме лишь при помощи автогола Скотта Данна.

Помощник главного тренера МЮ Майк Фелан после матча не мог решить, потеряла ли его команда три очка или спасла одно.

„Мы знали, что в Бирмингеме будет трудно. Они сейчас на хорошем ходу и отняли очки у многих команд. Так что в итоге мы рады, что получили хоть что-то. Не стоит очень уж критично относиться к нашим игрокам. Большую часть игры мы провели хорошо. Мы пропустили первыми, но мы продолжали давить на них, мы шли вперед… В целом, знаете, очко есть очко, удовлетворимся и этим и пойдем дальше“, — сказал Фелан.

„Арсенал“ же в домашнем матче с „Эвертоном“ явно спас одно очко, а не потерял три, поскольку отыгрался только в добавленное время. При счете 2:1 в пользу гостей гол на 92-й минуте забил вышедший на замену ветеран Томаш Росицки.

«Канониры2 остались на третьем месте в таблице и отстают от „Челси“ на три очка при равном количестве сыгранных матчей, а у „Манчестер Юнайтед“ всего на очко меньше, чем у „Челси“, но на матч больше.

ТЕННИС

Российский теннисист Николай Давыденко выиграл 20-й турнир в карьере, обыграв при этом последовательно лучших игроков мира последних лет, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Со швейцарцем Давыденко встретился в полуфинале турнира Qatar Open, а в финале в воскресенье одолел Надаля со счетом 0:6, 7:6, 6:4.

Ведущие теннисисты и теннисистки мира готовятся к стартующему через неделю первому в сезоне турниру „Большого шлема“, Australian Open, причем многие — уже в самой Австралии. На турнире в Брисбене вернувшаяся в большой теннис бывшая первая ракетка мира Жюстин Энен в бельгийском финале проиграла вернувшейся чуть раньше Ким Клейстерс.

АВТОСПОРТ

Восьмой этап ралли-рейда „Дакар“, которое теперь катится не от Франции до Сенегала, а по дорогам Аргентины и Чили, в классе легковых автомобилей выиграл француз Стефан Петрансель на БМВ.

В общем зачете лидирует испанец Карлос Сайнс на „Фольксвагене“.

В классе грузовиков привычно продолжает побеждать «Камаз»: на восьмом этапе российские грузовики заняли три первых места. Победил экипаж Владимира Чагина, за ним финишировал экипаж Фирдауса Кабирова, затем — машина Ильгизара Мардеева.

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.01.2010 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода