Иран выставляет союзникам счет за Вторую мировую войну

Читати цю новину російською мовою
Иран выставляет союзникам счет за Вторую мировую войну
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад издал указ о формировании группы по изучению ущерба, нанесенного Иану во время Второй мировой войны в результате вторжения союзников — советских и британских войск.

По словам президента Ирана, Иран пострадал в этой войне больше, чем Великобритания или Советский Союз, сообщает ИА REGNUM.

В этой связи Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран намерен потребовать компенсации за этот ущерб. Он отметил, что союзники возложили дополнительный груз на плечи иранского народа и стали победителями в Мировой войне.

По словам Ахмадинежада, несмотря на то, что страна во время Второй мировой войны объявила о своем нейтралитете, она была оккупирована: «Вся тяжесть вашей борьбы легла на плечи иранцев, однако победу в войне с Ираном вы так и не разделили».

Как отметил президент, именно в Иране были достигнуты договоренности о создании единого фронта против Германии, что привело в дальнейшем к победе над ней. Он потребовал сформировать специальный комитет для оценки ущерба, нанесенного стране вводом советских и британских войск в августе 1941 года.

«Мы подсчитаем весь нанесенный Ирану ущерб в ходе Второй мировой войны и выставим счет, который союзники должны будут оплатить», — передает Associated Press слова иранского президента.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 11.01.2010 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода