Праздники по -украински: 10 дней пьянства и трагедий

Читати цю новину російською мовою
Праздники по -украински: 10 дней пьянства и трагедий
Украинцы шли в гости к зверям и устраивали кровавый бунт. Нужны ли нам такие долгие праздники? Десять дней праздников, которые наши сограждане проводят «под градусом», ознаменовались множеством «пьяных» трагедий. На улице мороз, и
Игорь СЕРОВ (Сегодня, № 4, 11 января 2010)

Украинцы шли в гости к зверям и устраивали кровавый бунт. Нужны ли нам такие долгие праздники?

Десять дней праздников, которые наши сограждане проводят «под градусом», ознаменовались множеством «пьяных» трагедий. На улице мороз, и народу только и остается, что сидеть за столами и встречать-провожать Новый год с Рождеством. На развлечения — кино, каток, боулинг — деньги есть не у всех. «Схожу с ума от безделья и застолья!» — такие реплики стали уже аксиомой.

В столице «отметились» женщины. «В первые дни нового года три дамы в разных районах города напали на мужчин с ножами. Причиной трагедии были ссоры после пьянства. Самой младшей — 23 года, старшей — 31. В одном случае приезжая девушка зарезала хозяина квартиры, другая — сожителя, третья ранила гостя. Все они — абсолютно нормальные люди, не алкоголики. Видимо, во время застолий приняли на грудь лишнего», — рассказал нам замначальника пресс-службы киевской милиции Владимир Дмитренко. В Житомирской области 27-летний Тарас, который гулял Новый год у друзей в соседнем селе, по дороге домой заблудился в лесу, и ночь на 3 января провел в сугробах под соснами. «Только утром он догадался позвонить спасателям», — рассказала нам представитель пресс-службы житомирского главка МЧС Ирина Романюк. Трагедией могло закончится Рождество и для молодой сумчанки. «8 января в милицию обратился водитель с просьбой разыскать его авто. Рассказал, что оставил на минутку машину заведенной — выскочил за документами. „Жигули“ обнаружили на соседней улице — машина врезалась в дерево. В ней спала пьяная девушка. Пояснить, зачем угнала машину, она не смогла», — рассказал сотрудник сумского горотдела милиции Владимир Кузьменко.

ЧТО ДЕЛАТЬ. «В советские времена было лучше — 3 января люди уже выходили на работу. Правда, в конце 80-х, когда действовал сухой закон, многие пили алкогольные суррогаты и в больницу попадали, начиная с 1 января», — рассказал нам экс-главный токсиколог столицы Олег Курашов. Ненормальными считает затяжные зимние каникулы, а попросту запой, и нардеп-бютовец Владимир Яворивский, глава Комитета ВР по культуре и духовности: «Не может страна 10 дней гулять — это развращает! Отметили Новый год — и на работу, отметили Рождество — аналогично! После выборов буду поднимать этот вопрос в Раде». Есть и рацпредложение. «Зимой можно и не делать такие долгие гулянья, а если уж есть желание дать народу возможность раз в году длительно погулять, то пусть это будет в мае, — говорит киевский врач Елена Шумко. — Тогда народ сможет и на даче управиться, и на речке свежим воздухом подышать, а не спиваться по кухням!».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 11.01.2010 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода