Украина. Криминальные скандалы минувшего года

Читати цю новину російською мовою
Украина. Криминальные скандалы минувшего года
Прошедший 2009 год оставил в памяти украинцев немело событий и происшествий, которые, как минимум, вызывают сожаление, а в подавляющем большинстве случаев — справедливое возмущение и протест. Речь о преступлениях и инцидентах, в которых…

Прошедший 2009 год оставил в памяти украинцев немело событий и происшествий, которые, как минимум, вызывают сожаление, а в подавляющем большинстве случаев — справедливое возмущение и протест. Речь о преступлениях и инцидентах, в которых фигурируют чиновники самых разных уровней.

Коррупционный скандал года

Девятого марта во Львове на чердаке одного из жилых домов сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, который еще с 12 декабря 2008 года находился в розыске. Против И.Зварича Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. В то же время, в «деле Зварича» фигурировала и значительно большая сумма — $1 млн. При этом сам судья заявлял о незаконности действий правоохранителей. Говоря, откуда у него появился миллион, И.Зварич сказал, что эти деньги ему одолжил товарищ на строительство, а еще $100 тыс. — средства, которые собрали сами судьи на ремонт помещения.

На данный момент Генпрокуратура завершила досудебное следствие по делу экс-судьи. По данным правоохранителей, доказано восемь эпизодов получения И.Зваричем взятки на общую сумму более 1 млн.грн.

Разборки года

В сентябре в Голосеевском парке Киева две группы представителей Азербайджана и Дагестана устроили разборки со стрельбой. Среди них был некий Роберт Тедеев, который назвался двоюродным братом нардепа от Партии регионов Эльбруса Тедеева. Во время перестрелки были ранены трое человек, один из них скончался. Также в инциденте фигурировал «Mercedes» с номерными знаками Верховной Рады. Право на управление этим авто, по данным милиции, принадлежит нардепу Э.Тедееву.

Сам Э.Тедеев поспешил заявить, что задержанный милицией Р.Тедеев не приходится ему родственником. А Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Э.Тедеев в мае обманным путем забрал машину у гражданина, который пожелал остаться неизвестным, и нацепил на нее свои номера. «Это уже финансовое мошенничество», — добавил Ю.Луценко, отметив, что 19 сентября по этому факту было возбуждено уголовное дело. Впрочем, по словам чиновника, вечером 25 сентября Э.Тедеев вернул машину владельцу. «Я рекомендовал бы Эльбрусу Тедееву думать, и не совершать больше уголовных деяний. Будем считать, что дело исчерпано», — отметил министр.

«Дело о педофилии»

Пожалуй, самым громким скандалом года, который всколыхнул общественность, стало «дело о педофилии». В октябре нардеп-регионал Вадим Колесниченко заявил, что в Международном детском центре «Артек» насиловали детей. Сразу же после этого с заявлением выступил депутат от БЮТ Григорий Омельченко, который сообщил, что в деле фигурируют фамилии парламентариев. Как сообщили позже СМИ, речь шла о бютовцах Викторе Уколове, Сергее Терехине и Руслане Богдане. Упомянутые нардепы оперативно выступили с опровержениями.

Позже глава МВД Ю.Луценко заявил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются. В Генпрокуратуре заявили, что по уголовному делу о растлении двух малолетних детей есть лишь один обвиняемый — их отец, других подозреваемых нет.

Убийство года

Еще одним скандалом, который вызвал широкое общественное возмущение, стало подозрение в убийстве народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским мужчины из Кировоградской области. Погибший Валерий Олейник поплатился жизнью за то, что зашел на территорию лесных угодий нардепа.

В соответствии с выводом экспертов, на теле В.Олийныка были обнаружены многочисленные раны, переломы и следы огнестрельных ранений. В отношении В.Лозинского возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего). 3 июля В.Лозинский был лишен депутатского мандата — «в связи с личным заявлением о сложении им полномочий». Лишенный мандата, В.Лозинский сбежал. 3 июля СБУ объявила экс-нардепа в розыск.

Беспредел года

Не успела утихнуть шумиха вокруг перестрелки в Голосеевском парке в Киеве, в которой фигурировала машина с номерами Верховной Рады, как информационное пространство «взорвала» новость о том, что в столице средь бела дня во время перестрелки были убиты директор одного из мебельных магазинов и два его охранника.

На Большой окружной дороге возле мебельного центра «4room» произошел вооруженный налет, который по своему сценарию вполне мог бы сойти за сценарий боевика с перестрелками и погоней. Погибший бизнесмен — Шабаб Алоян. Работал в Украине с 1991 года. Родственники погибшего говорят, что ему не единожды угрожали в связи с бизнес-интересами. По информации МВД, убийство бизнесмена координировали из России.

Арест года

21 июля сотрудники СБУ после шести лет поисков задержали и передали Генпрокуратуре бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, который подозревается в организации убийства Георгия Гонгадзе. Вскоре замглавы СБУ Василий Грицак проинформировал, что А.Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления.

Также в СБУ сообщили, что А.Пукач назвал заказчиков убийства Г.Гонгадзе и показал следователям место (в Белоцерковском районе, неподалеку от села Сухолесы), где все эти годы находилась отсеченная голова журналиста. В декабре 2009 года Апелляционный суд Киева продлил А.Пукачу срок содержания под стражей еще на два месяца. По словам начальника пресс-службы Генпрокуратуры, А.Пукач пробудет под стражей до суда.

Подделка года

Скандал с дипломом заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского раздул руководитель крымской милиции Геннадий Москаль. 27 августа он попросил проверить, настоящий ли у А.Кислинского диплом. В Госуниверситете им.Шевченко подтвердили, что заместитель главы СБУ у них не учился.

13 октября председатель СБУ Валентин Наливайченко внес Президенту представление об увольнении А.Кислинского. Виктор Ющенко его удовлетворил. Было также возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке диплома о получении высшего образования.

«Ошибка» года

Изрядно «честь мундира» запятнала отечественная милиция скандалом в Крыму во время штурма частного дома. В ночь на 22 февраля при попытке «Беркута» штурмовать дом с целью задержания преступника в поселке Мирное под Симферополем взрывом светошумовой гранаты был покалечен местный житель, также пострадали его семья и имущество. В доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

Глава МВД признал, что этот инцидент был «досадной ошибкой» сотрудников органов внутренних дел. При этом Ю.Луценко извинился перед пострадавшим и пообещал провести расследование инцидента. В результате служебное расследование, проведенное Главным управлением МВД в Крыму, не выявило, кто отдал приказ на штурм дома.

ДТП года

Самое громкое ДТП с участием чиновника в 2009 году случилось с народным депутатом от НУНС Александром Омельченко. В конце ноября на выезде из села Чапаевка внедорожник «Mitsubishi Pajero», за рулем которого находился А.Омельченко, насмерть сбил пешехода. По словам очевидцев ДТП, погибший мужчина переходил дорогу по «зебре». От мощного удара пешехода откинуло за переход более чем на 10 метров. Сам политик уверяет, что пешеход переходил дорогу в неустановленном месте.

А.Омельченко подтвердил факт наезда на человека. При этом Министр внутренних дел заявил, что вину народного депутата еще нужно доказать. По словам Ю.Луценко, дальнейшие действия в отношении парламентария будут зависеть от того, докажет ли экспертиза, что смертельный удар потерпевшему нанес именно автомобиль народного депутата, или же тот погиб под колесами других автомобилей. Говоря о сроках расследования, Ю.Луценко отметил, что экспертизы подобных дел длятся около двух месяцев.

Александр ИЦЕНКО

Источник: Лига

  • 47
  • 11.01.2010 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода