Суперсканеры, голые пассажиры и безопасность полетов

Читати цю новину російською мовою
Суперсканеры, голые пассажиры и безопасность полетов
Речь идет, например, о том, чтобы уделять больше внимания проверке молодых мусульман и меньше – пожилым монахиням или буржуазным семьям. «Чтобы обеспечить безопасность самолета, совсем не нужно видеть мою жену и детей голыми!» — гов

Меры по усилению безопасности на авиатранспорте, объявленные президентом США Бараком Обамой, вызвали неоднозначную реакцию.

Оптимисты вроде либерального комментатора Питера Байнарта доказывают, что не так страшен черт, как его малюют, и напоминают, что попытка взрыва авиалайнера над Детройтом сорвалась, и в любом случае унесла бы «всего несколько сот жизней», а не тысячи, как события 11 сентября 2001 года.

Байнарт, преподающий журналистику в Нью-йорском городском университете, признает, что формулировка «всего несколько сот жизней» звучит жестокосердно, но напоминает, что Джордж Буш пугал американцев грядущими терактами, которые унесут уже «сотни тысяч невинных жизней».

На самом деле, как писал автор на сайте еженедельника Time, с тех пор нигде в мире не было терактов такого же масштаба, как сентябрьские.

По его словам, «Аль-Каида» находится ныне под таким микроскопом спецслужб, что она больше не в состоянии организовывать коллективные операции и вынуждена полагаться на «одиноких волков» вроде Умара Фарука Абдулмуттаба, обвиняемого в попытке взрыва над Детройтом, или Наджибуллы Зази, который был арестован в прошлом году по обвинению в подготовке взрыва ряда нью-йоркских зданий.

Праздновать победу еще рано, пишет в заключение Байнарт, но для «истерии, которая охватила Вашингтон после Рождества, причин определенно нет».

Портрет группы риска

Большинство комментаторов, однако, не разделяют такого оптимистического взгляда и оживленно обсуждают объявленные Белым домом дополнительные меры по укреплению безопасности, часто находя их недостаточными или бесперспективными.

Консервативные наблюдатели давно предлагают ввести так называемое «профилирование», то есть составление портрета типичного члена группы риска и соответствующую проверку авипассажиров.

Речь идет, например, о том, чтобы уделять больше внимания проверке молодых мусульман и меньше – пожилым монахиням или буржуазным семьям.

«Когда вы видите типичную семью – одетую как семья, ведущую себя, как семья, состоящую из людей, которые общаются друг с другом, как члены одной семьи, и имеют общие паспортные данные, — вам нужно ее пропустить, — сказал агентству Ассошиэйтед пресс Филип Баум, редактор лондонского журнала Aviation Security International. – Хватит даром тратить время, которое можно употребить гораздо более продуктивно на проверку людей, действительно вызывающих беспокойство».

Но такой подход наталкивается на ярое сопротивление правозащитников, и меры, объявленные сейчас Белым домом, его не предусматривают.

Пассажиры на просвет

Информации об ужесточении правил безопасности для полетов в США

Критики называют меры по ужесточению безопасности на авиатранспорте бесперспективными

Непопулярны в правозащитных кругах и планы закупки сотен новых сканеров, видящих сквозь одежду.

«Чтобы обеспечить безопасность самолета, совсем не нужно видеть мою жену и детей голыми!» — говорит конгрессмен-республиканец Джейсон Чаффец.

Еще в июне прошлого года он внес резолюцию, запрещающую широкое использование таких сканеров в аэропортах.

Резолюция была принята 310 голосами против 118. Однако сенат США не подхватил этого почина.

Поклонники суперсканеров подчеркивают, что пассажиров будут просвечивать люди одного с ними пола, и что эти машины не смогут делать и хранить снимки.

Существует опасение, что иначе в интернет попадут изображения обнаженных знаменитостей и людей с гротескными физиологическими особенностями.

Скептики говорят, что соблазн все равно будет неодолим, и что среди 50 тысяч сотрудников федерального Управления по безопасности на транспорте, которые будут обслуживать новые сканеры, могут попасться разные люди.

Напоминают, что не далее, как на минувшей неделе, один из них был арестован в лос-анджелесском международном аэропорту после того, как он начал вести себя странно и выкрикивать «Я – Бог!», а еще одного уволили за наркотики.

Скептики также отмечают, что взрывчатку можно прятать в заднем проходе, как поступил экстремист, недавно пытавшийся убить саудовского принца Мохаммеда бин Найефа, который отвечает за борьбу с терроризмом, или даже вшивать под кожу. В этом случае сканеры тоже бессильны.

Но при американской склонности полагаться на технику умножение числа суперсканеров в аэропортах неизбежно.

Израильский опыт

Некоторые эксперты советуют пойти по израильскому пути и напоминают, что «Эль-Аль» считается самой безопасной авиалинией в мире.

По их словам, в отличие от американских аэропортов, в тель-авивском Бен Гурионе вас не заставляют снимать обувь.

Зато израильтяне дотошно проверяют весь ваш багаж, а не только ручную кладь, и задают пассажирам серию вопросов.

Их цель не столько в том, чтобы получить какую-то информацию, сколько в том, чтобы определить по глазам, не лжет ли пассажир и не слишком ли он нервничает.

Противники израильского подхода говорят, что подготовка таких физиономистов стоит огромных денег.

Им отвечают, что новые сканеры стоят еще дороже.

Но все согласны, что израильскую практику будет сложно пересадить на американскую почву: в США около 400 крупных аэропортов.

По выкладкам Управления безопасности на транспорте, в этом году в США прилетят и улетят отсюда примерно 159 млн человек.

К тому же, многие американцы не обязательно согласятся подвергаться таким допросам в аэропортах, какие практикуются в Израиле.

С другой стороны, еще на так давно трудно было поверить, что они будут покорно разуваться перед посадкой.

«Черные списки»

Проверка пассажиров в американском аэропорту

США уже ужесточили контроль за выдачей въездных виз

Обама распорядился, чтобы госдепартамент решительно аннулировал въездные визы лиц, относительно которых имеются сомнения, и осмотрительнее выдавал визы тем, кто числится в так называемом «наблюдательном антитеррористическом списке».

Это самый большой из трех основных списков — он содержит примерно 550 тысяч имен.

В нем числился, к примеру, нигериец Абдулмуталлаб, арестованный в Детройте.

Список лиц, которых запрещено сажать в самолеты, направляющиеся в Америку, состоит примерно из 4 тысяч имен.

Как отмечает известный эксперт по борьбе с терроризмом Питер Берген, это прогресс, потому что до 11 сентября 2006 года в этом списке было всего 16 человек.

Третий список, состоящий из 14 тысяч имен, включает лиц, подлежащих более дотошной проверке.

По идее, на Абдулмуталлаба собралось к Рождеству уже столько компромата, что госдепартамент должен был аннулировать ему визу.

Но его фамилия была написана с ошибкой, а посему ведомство просто не знало, что виза у него имелась.

Бывший заместитель помощника Буша по национальной безопасности Эллиот Эйбрамс вообще призывает изъять выдачу виз из юрисдикции госдепартамента и поручить ее министерству внутренней безопасности.

Эйбрамс пишет, что оформление виз относится к числу «маргинальных» функций госдепартамента, в котором смотрят на консульских работников, занимающися этим вопросом, как на граждан второго сорта.

Владимир Козловский

Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 11.01.2010 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода