2010, поствыборные сценарии Украины

Читати цю новину російською мовою
2010, поствыборные сценарии Украины
Выборы президента Украины 17 января 2010 года не станут итогом большого политического цикла (что было бы логично например в спокойной Европе), не принесут гомеостаз в политическую ситуацию в стране, а наоборот станут началом бурного …

Выборы президента Украины 17 января 2010 года не станут итогом большого политического цикла (что было бы логично например в спокойной Европе), не принесут гомеостаз в политическую ситуацию в стране, а наоборот станут началом бурного социально-экономического процесса, несущего обновление непредсказуемость и возможно целый каскад досрочных выборов, демаршей и кадровых переходов в расшатанном и непрочном политическом конструкте украинской державы.

Спокойствия не будет. 2010й — год большой политической игры.

Во втором полугодии 2009 года, большинство политологов практически исключали жесткое (судебно-уличное) противостояние в финале президентской гонки. Аргументы   приводились примерно следующие: страна не разделена четко на 2 лагеря, как в 2004м, финансовых ресурсов на мощные «политические войны» нет, народ депривирован кризисом и не вылазит из дома и  всеобщего депрессивного облома. В общем не президентские выборы, а чемпионат второй лиги по футболу.

Относительно спокойное течение избирательной кампании по выборам президента казалось бы не сулит громкой и драматической развязки (общая интенсивность агитации не высока, компромата мало, эпидемия и погода против) …

Однако…  есть несколько аспектов, которые трудно спустить в виде безобидного пара и притормозить разгоняющийся паровоз политической динамики. С каждым днем все больше латентных взрывоопасных факторов становятся реальностью.

Февраль-март.

В Украине неизбежно грядет  большой политический передел.  Поле битвы разогревается уже сейчас, январский всплеск грязных технологий свидетельство тому. Существующие политические монстры (ПР и БЮТ) вместе не набирают и 50% электоральных симпатий — а следовательно ни по одиночки, ни объединившись (что попросту не возможно, так как привет к мгновенному политическому взрыву) они не смогут привести ситуацию в стране к миру и спокойствию. Хочется этого старожилам украинского политического олимпа или нет, но власть в стране будет меняться.

Во-первых, ставка в этой игре уж очень высока и это достоверно гарантирует  упорное противостояние. Выборы не закончатся 17 января, сегодня это понимают все. Второй тур неизбежен. Ни кто не может дать гарантий, что за ним не последует третий и четвертый. Пока не понятна интенсивность грядущего конфликта (суды, улица, международное сообщество), но то, что проигравшая сторона попытается оспорить победу соперника  — неизбежность.

Во-вторых, оспаривания результатов выборов можно ожидать не только по итогам второго тура, но уже и по итогам первого. Кто помешает, пока действующему гаранту конституции, оспорить результаты выборов, если занятое им место окажется не тем на которое он рассчитывал, а признаки фальсификаций будут на лицо!? А что будет с результатами первого тура, если протест будет коллективным (от нескольких кандидатов)!? Например у того же Сергея Тигипко, достаточно аргументов для того что бы претендовать на выход во второй тур. Есть свои планы по набору голосов и у Гриценко и у Яценюка.

В-третьих, прибавляющийся день и иллюзия того, что кризис уже пережит и худшее позади, психотерапевтически действует на население страны. В феврале, а тем более в марте, политически-активный избиратель может покинуть квартирные норы и с энтузиазмом погулять на митингах и майданах. Подышать весенним воздухом свободы, а за одно создать критическую массу для веских уличных аргументов тех или иных политических сил.

В-четвертых, не следует сбрасывать со счетов приглушенный ныне геополитический аспект украинских выборов. Наблюдаемая пассивность России и США, может в любой момент изменится на энергичный интерес к результатам выборов. Тут ведь, как в карточном домике, стоит только попытаться поменять одну карту и… например: случается что-то, что переносит выборы (признание и имплементацию их результатов)   на неопределенный срок с автоматическим продлением власти Ющенко (Ющенко или, как вариант Литвина) …. Зарубежные партнеры Украины могут воспринять это как сигнал к активному вмешательству.

Штабы кандидатов готовятся к решительным действиям. В дело пойдут все имеющиеся технологии и ресурсы.

Компромат, провокации, черная социология, экзитполы (по всей видимости их будет 4-6 штук).

Вот уже вторую недель муссируются слухи о «захвате» Майдана независимости той или иной политической силой. Что собственно неудивительно, всем хочется контролировать потенциально главную телевизионную декорацию страны. «Битва за майдан» может в ближайшее время ярко вписаться в страницы новейшей украинской истории. Взаимные упреки в фальсификациях, так же отлично раскачивают лодку выборов еще до того как начался шторм.

Апрель и дальше…

Спрогнозировать результаты всей той катавасии, которая может  разыграться на политических просторах Украины в феврале-марте 2010 сложно, слишком много «если», но… кто-то в конечном счете одержит символическую победу (станет правомочным президентом).   Эта победа в любом случае не будет окончательной. Так, например, в добавление к вышеперечисленным факторам, следует упомянуть еще один очень важный момент. Проигравшей стороне нельзя сдаваться без боя. Президент у нас теперь далеко не царь и даже не Кучма. Если НЕПОБЕДИВШЕМУ клану, удастся сохранить свое войско и не дать перебежать и оперативно присягнуть победителю его вассалам и спонсорам, то война затянется на долго.

Нет полномочий — нет власти. К сожалению в отличии от позитивного избирательного лозунга Сергея Тигипко «Сильный президент — Сильная страна!», наша реальность, это «слабый президент — слабая страна». Сильным президента делают данные ему конституцией полномочия, без них победа на выборах так и останется скорее символической. Задача победителя  — реверсная конституционная реформа. Ее проведение требует контроля большинства в парламенте, что в нынешней ситуации не возможно. Принцип «Лебедь, Щука и Рак» в украинской властной вертикали будет продолжать стогнировать нормальное развитие страны. Неизбежно, противоборствующие кланы будут вынуждены назначить дату Энд-кампфа (последней битвы), что бы окончательно выяснить отношения.   Досрочные парламентские выборы в такой ситуации, практически неизбежны.

Побежденный, заговорит о них сразу же после поражения — это хорошее средство удержать «команду» (стаю товарищей) от быстрого перехода на сторону противника. У противника свои избирательные списки есть и люди в них подвигаться не намерены.

Вторым (если не сумеет перетянуть перепуганных соратников проигравшего), на них согласится победитель, надеясь усилить свое президентство большой парламентской фракцией и даже коалицией (логично, что найдется много политических сил пожелавших примкнуть к стаи нового президента).  Кроме того, битва за власть в парламенте опять сделает его бесполезной и дорогостоящей институцией, которая вместо принятия насущных хозяйственных и экономических вопросов будет местом борьбы и бурных бессмысленных дебатов.

Если политические события в феврале — марте будут развиваться очень бурно, то парламентские выборы могут состояться вместе с местными уже 30 мая. А если относительно умеренно, то они могут состоятся осенью 2010 года. Возможно что после досрочных парламентских выборов расстановка политических сил изменится на стоько, что в стране начнется действительно совершенно новый цикл развития. Истрия просто выбросит на свалку отживший политический материал.

Любой народ, в конечном счете, выбирает ту власть, которая у него есть (если это не прямая оккупация конечно). Просто этот выбор, как показывает история, может быть осуществлен по-разному (бюллетенем, рукой, криком, камнем, винтовкой). Выводя во второй тур ярых антогонистов Януковича и Тимошенко, а не «украинского Путина — Тигипко и «европейского интеллигента» Гриценко, Украинцы сами себе пишут беспокойный сценарий 2010 года. Будем надеяться на одно, на то, что разум с конечном счете победит и будущий 2011 год Украина будет встречать в стабильности и достатке.  Экономика не любит длительных политических разборок. Затянувшееся выявление победителя и побежденных может добить Украину за считанные месяцы. Кризис пока еще ни кто не отменял.

Время перемен — иногда называют наказанием для страны, но в нем есть и положительный аспект. Украине нужна новая кровь, новые политики, новое политическое мышление, новые принципы распределения власти и собственности. Можно надеяться, что на гребне политической борьбы, в политике будут рулить новые имена и страна наконец то станет на путь цивилизации и развития.

Михаил Слесаренко, руководитель Центра политических исследований и консалтинга

Источник: Politium

  • 66
  • 12.01.2010 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода