ЦИК Украины не пустил на выборы 2000 грузинских наблюдателей

Читати цю новину російською мовою
ЦИК Украины не пустил на выборы 2000 грузинских наблюдателей
Центральная избирательная комиссия Украины отказалась зарегистрировать более двух тысяч официальных международных наблюдателей от Грузии на президентских выборах. Соответствующий вопрос рассматривался на заседании в понедельник.

Обращение о регистрации 2011 международных наблюдателей направило посольство Грузии на Украине. Член ЦИК Тамара Астахова предложила комиссии принять постановление о регистрации наблюдателей от Грузии в количестве 378 человек, мотивируя это тем, что лишь у них проверили необходимые для регистрации документы.

За регистрацию 2011 наблюдателей от Грузии проголосовали семь членов ЦИК при том, что для принятия решения необходимо минимум восемь голосов. Между тем в понедельник заканчивается срок, когда ЦИК в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов президента Украины может зарегистрировать международных наблюдателей. Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что комиссия может вернуться к вопросу о регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов президента Украины, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал 3 тысячи 149 официальных международных наблюдателей на выборах президента Украины.

Президентские выборы пройдут 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего президента Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко.

Согласно последним опросам (обнародование их итогов запрещено со 2 января), никто из кандидатов не набирает 50% плюс один голос, поэтому вероятен второй тур между Януковичем и Тимошенко, которые имеют наивысшие рейтинги на пост главы государства.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 12.01.2010 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода