Жертвы Холокоста требуют компенсаций от немецкой железнодорожной компании

Читати цю новину російською мовою
Жертвы Холокоста требуют компенсаций от немецкой железнодорожной компании
Бывшие узники нацистских концлагерей в Польше обратились с требованиями о компенсациях к немецкой государственной железнодорожной компании Deutsche Bahn. Компенсации будут потрачены на помощь оставшимся в живых узникам лагерей.

Deutsche Bahn является наследницей Reichsbahn, которая в годы Второй мировой войны занималась транспортировкой людей в концлагеря. На днях стало известно, что компания собирается возобновить свою деятельность на территории Польши.

«Deutsche Bahn хочет зарабатывать прибыль в нашей стране», – заявил Станислав Залевский, глава польской Ассоциации бывших политзаключенных гитлеровских тюрем и концлагерей. Залевский пояснил, что компенсации будут потрачены на помощь оставшимся в живых узникам лагерей, которых в Польше сейчас насчитывается около 7 тыс. человек.

Требование бывших заключенных поддержала немецкая организация «Поезд памяти», которая заявила, что Reichsbahn в свое время заработала огромные деньги на перевозках людей в концлагеря со всей Европы. Особенно дорогими были транспортировки людей в лагеря смерти, такие, как Аушвиц, сообщает «Газета» со ссылкой на Times.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 14.01.2010 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода