Украина. 3 дня до выборов

Читати цю новину російською мовою
Украина. 3 дня до выборов
Ближе к ночи на понедельник кандидаты на пост главы государства со страхом и надеждой будут всматриваться в информационное табло Центризбиркома, где появятся данные о предварительных итогах голосования. Пока же претенденты используют…

Украине остается пережить два последних дня предвыборной агитации, после которых в субботу последует «день тишины». Президентские выборы состоятся 17 января. Ближе к ночи на понедельник кандидаты на пост главы государства со страхом и надеждой будут всматриваться в информационное табло Центризбиркома, где появятся данные о предварительных итогах голосования. Пока же претенденты используют последние возможности, чтобы привлечь на свою сторону новых избирателей.

Фаворит предвыборной гонки, лидер Партии регионов Виктор Янукович, который накануне был в Крыму, сегодня посетит Харьковскую область, где проведет серию митингов.

Его предвыборная программа называется «Украина для людей». Он пообещал «преодолеть раскол и объединить украинское общество», вывести страну из кризиса, поднять уровень жизни до «европейского», сделать армию профессиональной, уравнять «родную речь и мову». В случае победы на выборах он обязался дать Украине «новую внешнюю политику — внеблоковую».

Янукович, по данным социологических опросов, является главным претендентом на пост президента. За него готовы голосовать около 30 проц избирателей.

Для 59-летнего Януковича предстоящие президентские выборы, назначенные на 17 января 2010 года, станут второй попыткой занять высший пост в стране. Пять лет назад он в упорной борьбе проиграл нынешнему президенту Виктору Ющенко. На этот раз главным соперником Януковича, имеющего рейтинг доверия избирателей на уровне около 30 проц, является премьер-министр Юлия Тимошенко. Она отстает от лидера регионалов примерно на 10 проц, утверждают социологи.

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в г. Енакиево Донецкой области на Украине. В 1980 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 2001 году — факультет международного права Украинской академии внешней торговли.

Доктор экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1969 году рабочим Енакиевского металлургического завода.

С 1980 года занимал руководящие должности в Донецкой области: генеральный директор производственных объединений «Донбасстрансремонт», «Углепромтранс» и областного территориального объединения автомобильного транспорта.

1996 — 2002 гг. — заместитель, первый заместитель председателя, председатель Донецкой областной государственной администрации. Одновременно с мая 1999 по май 2001 года — председатель Донецкого областного совета.

С 2002 года занимал пост премьер-министра страны.

В 2003 году возглавил Партию регионов.

В 2004 году баллотировался на пост президента Украины. Янукович и Ющенко были основными оппонентами на этих выборах, во втором туре которых победил Янукович. Однако с помощью «оранжевой» поддержки в беспрецедентном третьем туре победил Ющенко. Лидер «регионалов», который на то время был премьер — министром, не признал этой победы. Со сменой власти Янукович покинул свой пост в декабре 2004 года, но пообещал занять его после парламентских выборов в марте 2006 года.

Его основной соперник — премьер Юлия Тимошенко. Кандидатом в президенты ее выдвинул съезд партии «Батькивщина» вместе с многотысячной толпой на Майдане в центре Киева. Съезд был оформлен как всенародное собрание сторонников премьер-министра. Состоялось неформальное единодушное голосование.

В предвыборной речи на Майдане Юлия Тимошенко призвала народ «подниматься с колен» после «моральных травм», полученных в последние пять лет.

Значительную часть своего выступления она посвятила оправданиям за нереализованные обещания, данные в 2004 году на этой же площади.

Тимошенко обвинила Виктора Ющенко в «отсутствии морали», эмоционально говорила о необходимости «поднять дух», восстановить «способность к борьбе» за лучшее будущее Украины, призвала дать отпор «старой команде, свергнутой пять лет назад, которая мечтает взять реванш» на новых выборах.

Премьер подробно говорила о планах вывода страны из экономического кризиса, раздавала новые обещания всем, кому тяжело живется. Заверила, что будет «защищать граждан от произвола чиновников и бюрократов», выразила готовность «заплатить любую цену за возрождение сильной Украины».

Юлию Тимошенко пока поддерживают примерно 15-20 проц избирателей.

Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в городе Днепропетровске на Украине.

В 1984 году окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета.

Кандидат экономических наук.

1984 -1989 гг. — инженер-экономист Днепропетровского машиностроительного завода им. Ленина.

1989 -1991 гг. — коммерческий директор молодежного центра «Терминал» в Днепропетровске.

1991 -1995 гг. — коммерческий, а затем генеральный директор корпорации <Украинский бензин>.

1995 -1997 гг. — президент промышленно-финансовой корпорации <Единые энергетические системы Украины>.

1997 -1999 гг. — первый заместитель председателя совета партии Всеукраинское объединение «Громада».

1999 -2001 гг. — вице-премьер-министр Украины.

С 1999 года — председательВсеукраинскогообъединения «Батькивщина» /»Отчизна»/.

Народный депутат Украины П, Ш и IV созывов. На парламентских выборах в марте 2002 года Блок Юлии Тимошенко /БЮТ/ получил 7,26 проц. голосов избирателей. Возглавила в Верховной Раде одноименную фракцию.

Ныне — глава правительства Украины.

Автор более 40 научных трудов.

Замужем, имеет дочь.

Шансы действующего президента Виктора Ющенко политологи оценивают практически нулевыми. Он подал документы в ЦИК как самовыдвиженец. Для этого внес из личных средств на счет ЦИК залог в размере 2,5 млн гривен /около 300 тыс долларов/. „Иду в президенты, чтобы не думали, что я держусь за власть. Иду в президенты, чтобы сформировать будущее Украины, а не отдавать его казнокрадам, убийцам и педофилам“, — сказал он перед зданием ЦИК после сдачи документов.

Ющенко подверг резкой критике деятельность правительства Юлии Тимошенко. По его словам, эта политика „представляет угрозу для независимости и свободы. В стране дышать становится все тяжелее, Украина погружается в ложь и платный водевиль, который устраивает лидер исполнительной власти.

Расходуются краденые деньги, воруется наша свобода“.

Президент подробно говорил о своих заслугах на этом посту за последние 4,5 года. Он подчеркнул, что был и остается сторонником курса Украины на европейскую интеграцию. „Я веду Украину в Европу — домой и горжусь этой политикой“. Ющенко заявил, что он уверен в своей победе на президентских выборах.

Ряды сторонников президента изрядно поредели. Если в 2004 году на аналогичный период избирательной кампании у Ющенко было около 40 проц поддержки, то сейчас примерно 3 проц.

Виктор Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области на Украине.

В 1975 году окончил Тернопольский финансово-экономический институт, в 1984 году — аспирантуру Украинского НИИ экономики и организации сельского хозяйства.

Кандидат экономических наук.

1976 — 1985 гг. — работал экономистом, управляющим отделением Госбанка СССР в Сумской области /Украина/.

1985 — 1993 гг. — заместитель начальника, начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка СССР, заместитель председателя правления Украинского республиканского Агропромбанка, первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка „Украина“.

1993 — 1999 гг. — председатель правления Национального банка Украины.

Являлся руководителем от Украины в Международном валютном фонде и заместителем руководителя в Европейском банке развития и реконструкции.

1999 — 2001 гг. — премьер-министр Украины /в апреле 2001 года Верховная Рада выразила вотум недоверия Кабинету министров и Виктор Ющенко подал в отставку/.

Уйдя с поста премьера, начал политическую деятельность и объявил о создании блока „Наша Украина“.

С августа 2001 года — директор Украинско-Российского института менеджмента и бизнеса им. Б. Ельцина при Межрегиональной академии управления персоналом.

Ныне — президент Украины.

Всего же Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов. Кроме выше упомянутых среди них Богословская Инна Германовна /народный депутат Украины, лидер общественного объединения «Вече Украины»/, Бродский Михаил Юрьевич /бизнесмен, лидер Партии свободных демократов/, Гриценко Анатолий Степанович /народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны/, Костенко Юрий Иванович /народный депутат Украины, лидер Украинской Народной партии/, Литвин Владимир Михайлович /председатель Верховной Рады Украины У1 созыва, лидер Народной партии Украины/, Мороз Александр Александрович /лидер Социалистической партии Украины/, Пабат Александр Викторович /президент Союза гражданских объединений «Общественный актив Киева»/, ПРОТЫВСИХ /Гуменюк/ Василий Васильевич /президент Ивано-Франковской торгово — промышленной палаты/, Ратушняк Сергей Николаевич /мэр г. Ужгорода/, Рябоконь Олег Васильевич /управляющий партнер юридической фирмы «Magisters»/, Симоненко Петр Николаевич /первый секретарь ЦК Компартии Украины, народный депутат Украины/, Супрун Людмила Павловна /лидер Народно — демократической партии Украины, глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям/, Тигипко Сергей Леонидович /бывший советник премьер-министра Юлии Тимошенко/, Тягнибок Олег Ярославович /лидер Всеукраинского объединения «Свобода»/, Яценюк Арсений Петрович /народный депутат Украины/.

10 кандидатов — самовыдвиженцы, 8 были выдвинуты партиями.

ЦИК отказала в регистрации уже неоднократно баллотировавшейся в президенты лидеру Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко из-за того, что она не внесла денежный залог в сумме 2,5 млн гривен /примерно 300 тыс долларов/. Прогрессивные социалисты внесли лишь 1,9 тыс гривен.

Центризбирком Украины по решению суда сегодня вновь рассмотрит вопрос о регистрации свыше 2 тыс грузинских наблюдателей, которым было отказано из — за неправильного оформления документов. Накануне апелляционный административный суд признал решение ЦИК „неправомерным“.

Что касается российских наблюдателей, то их ожидается порядка 150 человек, сообщил Временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов. Представители РФ, в числе которых парламентарии, дипломаты и члены общественных организаций, будут работать в составе различных международных миссий, пояснил он. Лоскутов подтвердил, что „в качестве международного наблюдателя зарегистрирован глава ЦИК РФ Владимир Чуров“, но пока не известно, приедет ли он в Киев. Он особо отметил „качественно новую профессиональную деятельность наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин“.

Сегодня истекает срок передачи бюллетеней участковым избирательным комиссиям. Всего их напечатано 36 млн 916 тыс 740 штук. Почти 415 тыс из них переданы через МИД для более 110 избирательных участков, открытых в 76 странах мира.

Верховная Рада планирует продолжить открытое в среду внеочередное заседание. Фракция блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ пытается включить в его повестку вопрос об изменении закона о выборах, чтобы воспрепятствовать голосованию людей на дому вне избирательных участков. Если парламент не согласится с этой инициативой, то депутаты от БЮТ не намерены участвовать в заседании.

Украинские интернет-сайты наполнены сообщениями о подкупах избирателей, о попытках граждан подороже продать свои голоса. Административный суд Киева наложил вето на проведение любых акций на Майдане до 6 февраля. Служба безопасности Украины открыла „горячую телефонную линию“, на которую избиратели смогут сообщать о попытках фальсификации выборов.

Пост президента был учрежден 5 июля 1991 года постановлением Верховного Совета УССР „О выборах президента Украинской ССР“.

В соответствии с Конституцией 1996 года /изменения от 8 декабря 2004 года вступили в силу 1 января 2006 года /частично/ и 25 мая 2006 года/, президент Украины является главой государства и гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции страны, прав и свобод человека и гражданина.

Президент по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде вносит представление о назначении Верховной Радой премьер-министра Украины. Вносит в Верховную Раду представление о назначении министров обороны и иностранных дел. С согласия Верховной Рады назначает и освобождает от должности Генерального прокурора.

Президент назначает внеочередные выборы в Верховную Раду и прекращает ее полномочия в трех случаях: если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций; на протяжении 60 дней после отставки Кабинета министров не сформирован персональный состав правительства; в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной Рады или президента Украины.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины; назначает и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил, других воинских формирований. Возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины. Вносит в Верховную Раду представление об объявлении войны и принимает решение об использовании Вооруженных Сил в случае вооруженной агрессии против Украины. Принимает в случае необходимости решение о введении на Украине или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения. Осуществляет помилование.

Глава государства назначает всеукраинский референдум, обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховной Раде. Подписывает законы, принятые Верховной Радой. Имеет право вето относительно принятых Верховной Радой законов /кроме законов о внесении изменений в Конституцию Украины/ со следующим возвращением их на повторное рассмотрение.

Назначает треть состава Конституционного Суда Украины. Осуществляет иные полномочия, определенные Конституцией Украины.

В соответствии с Конституцией и законом „О выборах президента Украины“ от 18 марта 2004 года /последние изменения внесены в 2009 году/, президент избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может быть президентом Украины более двух сроков подряд.

Президентом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 35 лет, имеющий право голоса, владеющий украинским языком и проживающий в республике в течение десяти последних лет.

Кандидат может быть выдвинут политическими партиями и их избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения.

Выборы проводятся по единому общегосударственному одномандатному избирательному округу, который включает в себя всю территорию Украины, разделенную на 225 территориальных избирательных округов. Заграничный избирательный округ составляют все заграничные избирательные участки.

Порог явки избирателей законодательством не устанавливается.

Избранным считается тот кандидат, который набрал более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не набирает необходимого числа голосов, проводится повторное голосование. Оно назначается на третье воскресенье после дня выборов. В нем участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Выборы считаются несостоявшимися, если во втором туре оба кандидата набрали одинаковое число голосов, а также если в этом туре принял участие один кандидат, который не сумел набрать необходимых более половины голосов избирателей. В этом случае назначаются повторные выборы.

В сентябре 2009 года вступил в силу закон „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о выборах президента Украины“.

Согласно новому закону, срок избирательной кампании сократился со 120 до 90 дней, а для официального объявления результатов выборов теперь не надо их публиковать, достаточно сообщения главы Центризбиркома на заседании комиссии.

Новый закон запретил обжалование в судах протоколов комиссий и результатов выборов в целом. Избирательный залог для кандидатов в президенты повысился с 500 тыс до 2,5 млн гривен /примерно 214 тыс евро/. Рассчитывать на возврат залога могут только кандидаты, вышедшие во второй тур. Ранее залог возвращался всем кандидатам, набравшим более 7 проц. голосов. Закон отменил открепительные талоны.

В день выборов на территории страны будут открыты порядка 34 тыс избирательных участков. По данным ЦИК Украины, общее количество избирателей составляет 36 млн 576 тыс 763 человека /численность населения Украины на 1 января 2010 года — 45,972 млн человек/. За рубежом граждане Украины смогут проголосовать в 76 странах мира на 113 избирательных участках, из них на территории РФ — 5. Решением ЦИК Украины и в соответствии с законом о выборах президента избирательные участки созданы исключительно на базе дипломатических представительств республики. Всего для голосования изготовлено 36 млн 916 тыс 740 избирательных бюллетеней.

По состоянию на 14 января, Центризбирком зарегистрировал около 275 наблюдателей от иностранных государств и 2862 от международных организаций. На участки для голосования направят своих наблюдателей и все кандидаты в президенты.

Не позднее 27 января 2010 года ЦИК Украины обязана установить результаты голосования по выборам президента, после чего официально огласить их на своем заседании.

Избранный президент вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального оглашения ЦИК итогов выборов. В соответствии с Конституцией, правительство слагает свои полномочия перед избранным президентом.

Если понадобится второй тур голосования, он будет проведен 7 февраля 2010 года, а его результаты будут объявлены 17 февраля.

Источник: Эксперт

  • 56
  • 14.01.2010 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода