Госкомрезерв Украины воссоздает мощное профсоюзное движение

Читати цю новину російською мовою
Госкомрезерв Украины воссоздает мощное профсоюзное движение
Профсоюзные организации системы Государственного Комитета по вопросам материального резерва Украины начали глубокую реорганизацию своих структур, а также избрали нового лидера. ЦК профсоюзов возглавила Елена Довгаленко.

Профсоюзные организации системы Государственного Комитета по вопросам материального резерва Украины начали глубокую реорганизацию своих структур, а также избрали нового лидера. ЦК профсоюзов возглавила Елена Довгаленко. Такое решение принято на профсоюзной конференции в пятницу 15 января. Ранее Е.Довгаленко возглавляла контрольно-ревизионный департамент Госкомрезерва Украины.

По словам руководителя Комитета Владимира Алехина, одной из главнейших задач, стоящих на сегодня перед ним, как новым руководителем ведомства, а также перед новоизбранным профсоюзным лидером, – вернуть былую силу отраслевым профсоюзам и поставить на новую ступень их сотрудничество с руководством системы госрезерва.

«Профсоюзы должны стать деятельным рычагом для построения здоровой и крепкой системы госрезерва. Во главу угла  мы ставим ценность каждого человека, ведь  система госрезерва — это не только ценности госрезерва, главное — это наши кадры. Слаженно работает коллектив — хорошие результаты имеет предприятие. Невозможно разделить социальное и экономическое, нет прибыли у предприятия – нет и социальных мероприятий. В условиях кризиса нам необходимо создать надежный  механизм для слаженной работы трудового коллектива, состоящего из почти 7,5 тысяч людей. Кризис – это толчок в поиске новых путей к эффективной работе предприятий. На данном этапе мы видим такой путь в построении сплоченной системы, каждый член которой знает, что он – важная и необходимая часть целого. Поэтому я уверен – сильное профсоюзное движение, объединенное с верными действиями руководства системы поможет нам достичь поставленные цели и выполнить задачи, поставленные правительством», — подчеркнул в интервью журналистам глава Госкомрезерва Украины Владимир Алехин.

По мнению Елены Довгаленко, у профсоюзов впереди много работы. «Реалии третьего тысячелетия требуют другого взгляда на профсоюзное движение. Каждый член трудового коллектива должен понимать, что  его ответственное отношение к труду, бережное отношение к окружающей среде, помощь своему сотруднику – создаст тот микроклимат, в котором комфортно будет находиться в первую очередь самому ему. Безусловно, человек должен знать, что он не одинок. Чего мы боимся — невыплаты зарплаты, увольнения, несправедливости, болезни, старости. Здесь профсоюз и должен быть рядом и поддержать человека в сложное время, а также не забыть об организации отдыха, досуга, о помощи в воспитании детей — например, как быть с детьми во время их каникул (вечная проблема работающих родителей). Профсоюзам предстоит разработать серию социальных программ – по оздоровлению, по культурному просвещению и т.д., которые будут реализованы в тесном сотрудничестве с новым руководством Комитета», — отметила она. 

Е.Довгаленко выразила уверенность, что в системе профсоюзов необходимо внедрить качественно новый принцип взаимодействия между профсоюзными членами и руководством. В частности, предполагается создание внутренней горячей линии, по которой работники предприятий смогут сообщить профсоюзному руководству не только свои жалобы, но и попросить непосредственной помощи в решении наболевших вопросов. «Мы хотим достучаться до каждого человека, работающего в системе госрезерва, и доказать ему, что профсоюз – это не пустое слово», — заявила Е.Довгаленко. 

По словам В.Алехина, профсоюзное движение в отрасли должно отслеживать применение трудового законодательства. «Профсоюз – это не только касса, но и контролер за исполнением Кодекса законов о труде, а также инициатор предложений по его усовершенствованию. Если профсоюзы видят проблему в реализации норм законодательства, они обязаны предложить свое видение, как ее решить. Комитет же в состоянии передать эту инициативу дальше — правительству и в парламент», — подчеркнул В.Алехин.

Он добавил, что после профсоюзной реорганизации каждый работник системы госрезерва должен ощутить заботу со стороны профсоюзов, уверенность в завтрашнем дне. Именно от этого, по его словам, зависит успех реализации всех поставленных Правительством Украины задач перед Госкомрезервом. «Если мы будем уверенны в том, что наш человеческий ресурс нас не подведет, задачи по повышению уровня накопления, по обновлению запасов и внедрению современных технологий по хранению продукции мы выполним без излишних сложностей», — резюмировал В.Алехин.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 15.01.2010 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода