У Ющенко разоблачили «неправдивую информацию» Тимошенко о газе

Читати цю новину російською мовою
У Ющенко разоблачили «неправдивую информацию» Тимошенко о газе
«На самом деле посреднические схемы в газовой сфере внедрены именно с участием госпожи Ю.Тимошенко во время пребывания ее на различных государственных и негосударственных должностях.»

Премьер-министр Юлия Тимошенко дала украинцам неправдивую информацию о ситуации в газовой сфере. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский (на фото).

Как сообщает пресс-служба главы государства, чиновник напомнил слова главы правительства, что критика украинско-российских газовых соглашений якобы вызвана чьим-то желанием вернуться «к посредничеству и мегакоррупции в газовой сфере». «На самом деле посреднические схемы в газовой сфере внедрены именно с участием госпожи Ю.Тимошенко во время пребывания ее на различных государственных и негосударственных должностях. В частности, в 2005 году правительство, возглавляемое Ю.Тимошенко, создало все условия для того, чтобы по инициативе российской стороны поставки газа осуществлялись с участием посредников „Росукрэнерго“ и „Укргаз-Энерго“, которые на 50% принадлежат российскому „Газпрому“, — подчеркнул Б.Соколовский.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на прямых рыночных, взаимовыгодных условиях сотрудничества безо всяких посредников. „Однако правительство, вопреки украинским национальным интересам, проигнорировало требования Президента и пользовалось услугами „Росукрэнерго“ до последней минуты 2008 года“, — заявил чиновник, сообщает Лига

„А с 1 января 2009 года правительство Ю.Тимошенко ввело на украинский рынок нового посредника — 100% дочернюю компанию „Газпрома“ „Газпромсбыт Украина“, которая не создает никакой добавленной стоимости и только контролирует украинских потребителей газа“, — отметил он.

По словам Б.Соколовского, Ю.Тимошенко продолжает утверждать, что газовые контракты от 19 января 2009 года якобы выгодные, „только не уточняет кому“. „На самом деле газовые контракты от 19 января 2009 года являются несовершенными, дискриминационными в отношении Украины и базируются не на рыночных экономических, а на политических условиях. Они особенно выгодны российской стороне и губительны для украинской. Это признали, в частности, и в России“, — заявил представитель Президента.

Он подчеркнул, что не соответствует действительности утверждение Премьер-министра о ценах на газ. „Согласно контрактам, цена российского природного газа для Украины выше средней цены для европейских государств, а транзитная ставка — самая низкая“, — сообщил Б.Соколовский.

По его информации, НАК „Нефтегаз Украины“ только за 2009 год был вынужден заимствовать более $3 млрд. для расчетов за импортированный природный газ. Он добавил, что дефицит бюджета компании на 2010 год составляет около $5 млрд., которые правительство планирует покрывать за счет государственного бюджета и золотовалютных резервов Украины.

Представитель Президента заявил, что правительство установило самые высокие в Европе цены на газ для украинской промышленности, в частности, химической. „Это уже привело к существенному сокращению производства в этих отраслях, а их продукция неконкурентоспособна на внешних и внутреннем рынках из-за завышенных цен на газ как сырье“, — сказал он. „Для примера: цена газа для химических предприятий в Европе составляет $150-170, в РФ — около 85, а в Украине нетто-цена газа — $198 за 1000 кубометров, с учетом предоставленных правительством льгот“, — проинформировал Б.Соколовский.

„Из-за упомянутых контрактов и посреднических схем правительство утратило возможность полноценно контролировать свой газовый рынок и фактически передало украинскую ГТС в управление „Газпрому“, хотя официально она сейчас остается собственностью украинского государства“, — отметил он.

„Премьер утверждает, что Украина будет надежным транзитером газа. На самом деле, утвердив баланс газа на 2010 год, правительство создало серьезную угрозу срыва поставок и транзита газа в осенне-зимний период 2010/2011 годов“, — убежден чиновник.

„С учетом изложенного и других обстоятельств, глава украинского государства требует от Премьер-министра Украины прекратить лоббировать собственные и иностранные интересы на украинском газовом рынке, принять меры по пересмотру контрактов от 19.01.09, безотлагательно устранить с украинского газового рынка посредников и безотлагательно пересмотреть плановые показатели деятельности на газовом рынке в 2010 году с целью полноценного выполнения украинским государством своих обязательств по поставкам и транзиту газа на прозрачных условиях“, — подытожил Б.Соколовский.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 18.01.2010 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода