Снимать ЕС с русской энергоиглы собираются с помощью стран Каспия

Читати цю новину російською мовою
Снимать ЕС с русской энергоиглы собираются с помощью стран Каспия
Евросоюзу нужно снижать энергетическую зависимость от России. Об этом заявил будущий комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, выступая накануне со своей программой перед депутатами Европарламента в Брюсселе

Евросоюзу нужно снижать энергетическую зависимость от России. Об этом заявил будущий комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, выступая накануне со своей программой перед депутатами Европарламента в Брюсселе, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство dpa.

Европейской действительностью является зависимость континента от импорта углеводородного сырья, отметил немецкий политик. «Поэтому мы обязаны снизить зависимость от России, но при этом сохранить партнерские отношения с этой страной», – заявил Эттингер. По его мнению, достичь этого можно, в том числе развивая энергетические связи со странами Каспийского региона, пишет Новый Регион

Будущий комиссар ЕС также заявил о необходимости «европеизации энергетической политики», особенно в том, что касается повышения энергобезопасности. Этой цели невозможно достичь, если страны ЕС будут действовать в одиночку, заключая двусторонние договоры с поставщиками энергии, сказал Эттингер, отметив, что говорит это и в адрес Германии.

Говоря о проектах строительства газопроводов, вызывающих в Европе противоречивые реакции, Эттингер высказался в будущем за подход, при котором отдельные страны не оказывались бы в проигрышной ситуации. По его словам, подписанные договоры нужно соблюдать, но при этом следует развивать и вносить коррективы во внешнюю политику Евросоюза.

Голосование в Европарламенте по новому составу Европейской комиссии во главе с Жозе Мануэлом Баррозу намечено на 26 января. С 1 февраля обновленная Еврокомиссия приступит к работе.

Отметим, что Россия намерена в ближайшее время протянуть в Европу два газопровода – North stream и South stream. При этом Москва уже договорилась с Ашхабадом и Баку о закупках газа и ведет переговоры о приобретении всех «излишков», отмечают «Известия». В Азербайджане «Газпром» претендует на газ гигантского морского месторождения Шах-Дениз с запасами в 1,3 трлн. кубометров. На этот же газ рассчитывает Европа, которая рассматривает каспийское месторождение как возможный источник сырья для заполнения газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость ЕС от российского топлива. По мнению экспертов, для одновременной работы двух трубопроводов, маршрут которых пролегает через Турцию, газа не хватит.

Как сообщал «Новый Регион», в четверг в Батуми состоялась международная энергетическая конференция, на которой предполагалось обсудить новые маршруты транспортировки каспийских энергоносителей через Грузию в Европу. Речь идет о транспортировке нефти и газа через Грузию по Черному морю на Украину, в Белоруссию и Польшу, а также в Болгарию и Румынию. Однако, как отмечает «Коммерсантъ», на энергосаммит не приехал ни один президент, хотя накануне в Батуми помимо президента Грузии Михаила Саакашвили намеревались прибыть главы Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши и Украины. Эксперты издания полагают, что провал мероприятия вызван снижением интереса Запада к затратным политическим проектам вроде Nabucco на фоне падения энергопотребления и цен на энергоносители. Однако, судя по последним заявлениям европейских политиков, Европа не собирается отказываться от альтернативных российским газовых проектов.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.01.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода