Янукович ушел от Юли на 10%. Кто решит судьбу выборов

Читати цю новину російською мовою
Янукович ушел от Юли на 10%. Кто решит судьбу выборов
Итак, первый тур выборов прошел. В 20.00 закрылись избирательные участки, а социологи обнародовали данные экзит-поллов. Все они констатировали уже давно очевидный факт — Виктор Ющенко больше не будет президентом Украины…

Итак, первый тур выборов прошел. В 20.00 закрылись избирательные участки, а социологи обнародовали данные экзит-поллов. Все они констатировали уже давно очевидный факт — Виктор Ющенко больше не будет президентом Украины. А вот по главному вопросу — с каким отрывом победил Виктор Янукович — есть расхождения. Точнее, один экзит-полл оказался весьма отличным от всех остальных. Как видно из таблицы, это так называемый «Национальный экзит-полл». Если все остальные опросы показали разницу между Януковичем и Тимошенко около 10% (в пользу лидера ПР), то, по данным «Национального… », он составляет менее 5%.

Соответственно, исходя из этого, со стороны обоих кандидатов прозвучали победные реляции. У Тимошенко приняли во внимание только выгодный для них экзит-полл (даром что он только один), а все остальные объявили «заказными». «Шансов у Януковича теперь нет никаких», — заявила Юлия Тимошенко. У Януковича, основываясь на исследованиях, которые дают ему 10% отрыва, также говорят о победе. «Сегодня фактически решена судьба второго тура. 10% — это 2—3 млн избирателей. Что должна делать власть, чтобы за эти две недели приобрести столько симпатиков?» — вопрошал один из лидеров ПР Борис Колесников. В Партии Регионов прогнозируют, что победа будет у Януковича и во втором туре с отрывом в те же 10%.

РАЗРЫВ. Cмысл дискуссии о разрыве понятен. 4,5% оставляет Тимошенко реальные шансы на победу. За счет голосов западноукраинского и бывшего «оранжевого» избирателя, который сейчас проголосовал за Ющенко или Яценюка (более 10%), она вполне может обойти Януковича, за которого «оранжевые» голосовать не будут.

И совсем иное дело, когда разрыв 10%. Тогда, учитывая, что большая часть избирателей Тигипко живет на юге и на востоке страны, они в значительной степени перейдут к Януковичу. Конечно, Тимошенко сохраняет шанс за счет мобилизации «оранжевого» электората таки вырвать победу с небольшим отрывом. Но будет очень трудно.

ТИГИПКО. При любом исходе первого тура уже очевидно, что в значительной степени его судьбу решат избиратели Сергея Тигипко. Он занял прочное третье место. Как уже писалось выше, если Тигипко не будет ни за кого призывать голосовать, отдав право выбора на откуп своему электорату, то, по большей части, его избиратель либо не придет на выборы вообще, либо проголосует за Януковича. И тогда у Тимошенко почти нет шансов. Но они повышаются, если Тигипко призовет голосовать за премьершу. Не зря ведь ранее много судачили о том, что Тигипко специально вывели на выборы люди Тимошенко, чтобы сбить рейтинг Яценюка. Нардепы от БЮТ в послевыборную ночь уже начали делать комплименты Тигипко — мол, и молодой, и перспективный, и долго с Тимошенко сотрудничал. В Партии Регионов на вопрос «Сегодня», будут ли что-то обещать Тигипко, ничего внятного не ответили. Но неофициально сказали: «Да не будет он призывать ни за кого голосовать. Для него важны досрочные выборы парламента, которые будут невозможны, если Тимошенко станет президентом. Ведь он накопил себе предвыборный капитал, который нужно реализовать на выборах. А если он призовет голосовать за Тимошенко — он политической труп. Избиратели его не поймут и отвернутся. Да и пост премьера он от Тимошенко не получит — ей нужен очень зависимый от нее премьер, а потому, даже если она и пообещает, ничего не даст. Не даст и мэра Киева — там тоже ей свой человек нужен», — сказал нам источник в Партии Регионов.

Его прогноз оправдался. Вчера вечером Сергей Тигипко заявил, что не будет никого поддерживать. «Люди, поддержавшие меня, голосовали за изменения в Украине, за модернизацию. Я сегодня не слышу о такой модернизации ни от Януковича, ни от Тимошенко. Поэтому никакой поддержки кому-то из них с моей стороны не будет. Я скажу своим избирателям, чтобы они сами принимали решение», — сказал Сергей. Посмотрим, сдержит ли он обещание.

Фото AFP
Тигипко доволен. Он не прошел во второй тур, но и агитировать ни за кого не будет

ПИЩА ДЛЯ СПОРОВ. Разница в результатах экзит-поллов может оказать прямое влияние на послевыборный прогресс. И, если отрыв по данным ЦИК после первого тура не совпадет с данными экзит-полла, который устраивает того или иного кандидата, вышедшего во второй тур, он объявит выборы сфальсифицированными и будет готовить своих сторонников к непризнанию и результатов второго тура.


Кликните по изображению, чтобы его увеличить

У ЯНУКОВИЧА СРАВНИЛИ ТИМОШЕНКО И КОППЕРФИЛЬДА

Пресс-центр Виктора Януковича разместился в одном из самых дорогих отелей Киева — «Интерконтиненталь» на Михайловской площади. Он находится на 11-м этаже в wall-room.

Здесь есть большой конференц-зал, буфетная для гостей, которых поят кофе, чаем, кормят бутербродами с красной рыбой. Обстановка расслабленная.

К моменту объявления экзит-поллов сейчас находятся руководители партии Николай Азаров, Борис Колесников, Анна Герман, Сергей Левочкин, а также певица Таисия Повалий и ее муж, продюсер Игорь Лихута.

Ближе к 19.30 по пресс-центру пошел обеспокоенный слух о том, что экзит-поллы, близкие к Юлии Тимошенко, покажут разницу с Януковичем в 3—4%, а другие покажут разрыв в 10—12%. В итоге может начаться война социологов, которые друг друга не будут признавать. Собственно, примерно так и оказалось. Но регионалы, естественно, поверили тем опросам, которые показывали 10% (благо их четыре), и потому пребывали в приподнятом настроении.

Журналисты пытались его испортить вопросами о том, что если даже победит Янукович, Тимошенко выйдет на Майдан. «Пожалуйста, пусть выходит, это ее право, — рассуждает Борис Колесников. — Но против кого? Против себя? Она же власть! Ничто не вечно, даже Копперфильд уже без концертов, а Юлия Тимошенко еще не Копперфильд. Я не представляю даже, как она выйдет на Майдан».

Неофициально особо поверившие в победу Януковича регионалы рассуждают о послевыборном устройстве страны. «Перевыборов парламента, пожалуй, не будет. Трудно уговорить нардепов распуститься. Там же одни политические трупы — если будут выборы то в парламент они больше не попадут, а потому будут защищать эту Раду до последнего! Поэтому, скорее всего, отправим Тимошенко в отставку и сформируем техническую коалицию и техническое правительство. Премьером будет Николай Азаров. Еще вариант — Борис Колесников», — поделился с «Сегодня» раскладами один из видных членов ПР.

БЮТ: «МЫ ПОЙДЕМ К ТИГИПКО»

Фото: А. Яремчук
Желанное отставание. Тимошенко презентовала единственный выгодный для нее экзит-полл. Фото: А. Яремчук

Бютовцы разместились в отеле Hyuatt, не менее дорогом, чем «Интерконтиненталь» (и находятся, кстати, два отеля рядом друг с другом). Съезжаться начали ближе к 19.00, сама Тимошенко появилась около 19.50, но к журналистам вышла лишь спустя час. До этого она была со своими соратниками в ресторане, куда посторонних не пускали. После объявления результатов экзит-поллов лидеры БЮТ трубили победу во втором туре на основании данных Национального экзит-полла, который показывал отрыв от Януковича до 4%. Все остальные опросы лично Тимошенко назвала заказными. Правда, она при этом выглядела нервной и явно чем-то недовольной.. Настроение опрошенных нами нардепов также весьма не эйфорическое. «Все-таки разрыв будет, похоже, значительным. По нашему внутреннему экзит-полу это где—то 10%. Но все увидим завтра утром по данным с участков. А потом пойдем к Тигипко и другим кандидатам говорить о поддержке», — сказал нам один из нардепов от БЮТ.

Кстати, мелькал в отеле Hyuatt и нардеп Виктор Уколов, который был замешан в педофильском скандале и уже давно не появлялся на публике.

Источник: Сегодня

  • 49
  • 18.01.2010 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода