Судебные эксперты объявили Россию монархией
Читати цю новину російською мовоюГосударственные судебные эксперты фактически признали, что Россия является наследственной самодержавной монархией. Такой вывод делает интернет-газета Каспаров.Ru, комментируя дело о задержании активиста НБП.
Активист запрещенной судом Национал-большевистской партии (НБП) Михаил Деев обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 Уголовного Кодекса РФ – «участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности», а также ч. 1 ст. 282 — «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе», сообщают нацболы.
К насильственному свержению государственной власти, установили эксперты, призывает лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие», который содержат изъятые у Деева листовки. Они были направлены на экспертизу в государственное учреждение «Курская лаборатория судебной экспертизы» при Министерстве юстиции РФ. В ходе ознакомления с уголовным делом его фигурант и узнал об этом выводе, сделанном экспертами.
«Я считаю, что подобной „экспертизой“ власть официально признала то, что всем и так давно ясно: у нас в стране монархия», — сказал Деев.
В настоящее время следователь готовит обвинительное заключение. Максимальное наказание, которое может быть назначено Дееву судом по совокупности обвинений — до четырех лет лишения свободы. 24 декабря прошлого года ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Текст экспертного заключения обнародовала белорусская оппозиционная организация «Хартия„97“.
Логика государственных экспертов такова: объединение свободных людей, к которому призывают авторы листовки, должно бороться с самодержавием и престолонаследием. „Другого, более четкого, указания, с кем бороться — нет. Если выражение „самодержавие и престолонаследие“ рассматривать как синоним государственной власти, то данная борьба направлена на свержение государственной власти“, — считают они. „Скорее всего, нам скажут о том, что произошла техническая ошибка и орловские эксперты имели в виду нечто совсем другое. Однако внимательному читателю понятно, что данная оговорка относится к числу чисто „фрейдовских“. Сами того не желая, эксперты раскрыли страшную государственную тайну“, — отмечает обозреватель интернет-газеты Каспаров.Ru Юрий Гладыш. Он, однако, считает, что у нас наследственная конституционная монархия — до диктатуры наше государство пока не дотягивает, сообщает NEWSru.com.
Источник: Власти.нет
- 19
- 19.01.2010 05:19
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: