В Татарстане против авторов пьесы о Мусе Джалиле возбуждено уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
В Татарстане против авторов пьесы о Мусе Джалиле возбуждено уголовное дело
В пьесе говорится о том, что знаменитый татарский поэт был пособником нацистов во время Второй мировой войны. Авторы отрицают факт казни поэта в августе 1944 года, утверждают, что Джалиль написал в честь Гитлера хвалебную поэму.

Пьеса на татарском языке «Провал плана Барбаросса» стала причиной принятия решения о возбуждении в отношении её авторов уголовного дела о клевете, сообщает Агентство национальных новостей.

В тексте косвенно говорится о том, что знаменитый татарский поэт Муса Джалиль был пособником нацистов во время Второй мировой войны. Авторы отрицают факт казни поэта в августе 1944 года, утверждают, что Джалиль написал в честь Гитлера хвалебную поэму и вступил в фашистскую партию.

Следственные органы Татарстана расследуют уголовное дело в отношении авторов пьесы «Барбаросс инкыйразы» («Провал плана Барбаросса») по статье о клевете, которое было заведено по результатам проверки жалобы дочери татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля – Чулпан.

Летом 2009 года она направила президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву обращение, в котором дочь знаменитого поэта, убитого фашистами, сообщила, что пьеса «Барбаросс инкыйразы», опубликованная на татарском языке в международном научно-популярном журнале «Мирас» («Наследие»), по е ё мнению, содержит сведения, порочащие честь и достоинство Мусы Джалиля.

В ходе проверки жалобы было установлено, что в двух номерах издания была опубликована пьеса, написанная редактором журнала в соавторстве с одним из татарских драматургов. В пьесе через действующих лиц сообщаются отдельные детали из жизни известного татарского поэта Мусы Джалиля, а именно о назначении его депутатом третьего Рейхстага. Авторы отрицают факт казни поэта в августе 1944 года, утверждают, что Джалиль написал в честь Гитлера хвалебную поэму «Атилла», получил квартиру, машину, типографию и благодаря Гитлеру избежал казни, вступил в фашистскую партию и стал вице-президентом штата «Идель-Урал».

Согласно выводам специалистов из Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, указанные в пьесе сведения о Джалиле являются заведомо клеветническими, ложными, порочат честь и достоинство поэта и подрывают его репутацию. Уголовное дело направлено в МВД РФ по Татарстану для производства дознания. Авторам пьесы грозит максимальное наказание — арест на срок до шести месяцев.

Напомним, что, действительно, в 1946 году МГБ СССР завёл розыскное дело на Мусу Джалиля, который обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу, а его имя было включено в список особо опасных преступников. И только цикл стихов, написанный в неволе, названный «Моабитская тетрадь», раскрыла поэтический подвиг Мусы Джалиля и его товарищей. В 1956 году посмертно поэт был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь».

 

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 19.01.2010 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода