В нефтяном споре между Москвой и Минском победила Польша

Читати цю новину російською мовою
В нефтяном споре между Москвой и Минском победила Польша
Польское издание Puls Biznesu пишет, что компания «Транснефть» обратилась к нефтяным компаниям с указанием направить часть нефти, адресованной Белоруссии, в Гданьск. Речь идет об 1/3 поставляемой белорусским НПЗ нефти.

В польский нефтяной порт в Гданьске вскоре прибудут два дополнительных нефтяных танкера из России. О неожиданных «гостях» сообщил глава нефтяного порта Дариуш Коберецки.

«Два танкера с нефтью прибудут в порт уже в январе. Это незапланированные поставки 200 тысяч тонн российской нефти», — отметил Коберецки, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Wyborcza.biz.

Между тем, польское издание Puls Biznesu пишет, что компания «Транснефть» обратилась к нефтяным компаниям с указанием направить часть нефти, адресованной Белоруссии, в Гданьск. Речь идет об 1/3 поставляемой белорусским НПЗ нефти. Согласно информации, некоторые компании уже согласились ограничить поставки в Белоруссию и направляют нефть в польский порт, остальные же намерены транспортировать нефть в иной пункт назначения транзитом через Польшу.

Как ранее сообщалось, прокачка российской нефти на белорусский НПЗ в Мозыре может быть приостановлена из-за неподтверждения белорусской стороной объёмов прокачки. Напомним, что Россия и Белоруссия до сих пор не пришли к соглашению по поводу условий поставок российской нефти. Белоруссия стремится сохранить беспошлинный режим поставок, Россия, в свою очередь, заявляет о намерении поставить Белоруссии беспошлинно 6 млн тонн нефти для внутреннего потребления, обложив остальные объёмы (Минск в 2010 году планирует закупить у России более 20 млн тонн нефти) стопроцентной пошлиной. Переговоры, начавшиеся 6 января, пока что не дали результата.

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 21.01.2010 01:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода