Le Monde: на Украине еще жив дух «оранжевой революции»

Читати цю новину російською мовою
Le Monde: на Украине еще жив дух «оранжевой революции»
Украина — одна из тех редких постсоветских республик, где наблюдается настоящая состязательность в политической жизни. Это было бы невозможно ни в России, ни в Белоруссии, ни в Азербайджане.

Несмотря на то, что президент Украины Виктор Ющенко потерпел сокрушительное поражение на первом туре президентских выборов, в воскресенье 17 января, (он набрал всего 5,5% голосов), дух «оранжевой революции», вознесший его на вершину власти в 2004 году, все еще жив, пишет французская «Le Monde».   

На первый взгляд в стране царит разочарование. Экономический кризис нанес удар не только по кошелькам украинцев, и по их настроению. В 2009 году местная валюта обесценилась на 50%, ВВП упал на 15%, а безработицей сегодня охвачено 20% населения.      

«В 2004 году мы подумали, что все может измениться, мы верили, однако сегодня наши надежды исчезли», — говорит, вздыхая, Людмила, мать семейства из Киева, работающая в туристическом агентстве. Однако признает: «После «оранжевой революцией» мы смогли вздохнуть полной грудью, говорить открыто, не боясь друг друга».   

И несмотря критику, которой подвергался лагерь реформаторов, который обвиняли в том, что он не смог выполнить свои обещания 2004 года по проведению реформ и повышению благосостояния, Украина все же сохранила остатки своей былой революционной красоты.    

Настоящая состязательность в политической жизни

Ветер Майдана — так  называется центральная площадь Киева, куда в 2004 году пришли демонстранты, чтобы выразить свой протест против фальсификаций, цензуры и опеки Кремля — все еще веет. Спустя пять лет после «оранжевой революции» плюрализм, конкуренция и свобода слова крепко прижились в этой бывшей советской республике с ее 46 миллионами жителей, расположенной на границе Евросоюза и России.  

Украина — одна из тех редких постсоветских республик, где наблюдается настоящая состязательность в политической жизни. Об этом свидетельствует тот факт, что в первом туре президентских выборов принимали участие восемнадцать кандидатов. Более того, эти выборы были признанны соответствующими демократическим нормам ОБСЕ, которая направила на Украину 600 наблюдателей.  

Согласно коммюнике ОБСЕ, опубликованному 18 января, на выборах «наблюдалось соблюдение гражданских и политических прав», и избиратели получили возможность «самого настоящего выбора между кандидатами».   

Это было бы невозможно ни в России, ни в Белоруссии, ни в Азербайджане. Здесь же люди частенько громко обсуждают свои политические предпочтения в кафе.

Если спросить украинцев, за кого они намерены голосовать, они охотно отвечают, в то время как в России подобные вопросы вызывают сильный дискомфорт. И, наконец, в отличие от русского соседа, на Украине невозможно заранее предугадать имя будущего президента.  

Второй тур выборов, назначенный на 7 февраля, где будут бороться двое из главных действующих лиц «оранжевой революции» — реформатор Юлия Тимошенко и консерватор Виктор Янукович — будет воистину захватывающим действом.  

Глава пророссийских сил, безусловно, обогнал свою соперницу в первом туре, но это не гарантирует ему победу во втором. Согласно результату подсчета 97% бюллетеней, в воскресенье Янукович получил 35,5% голосов, Юлия Тимошенко — 25%.   

Привлечь на свою сторону голоса других кандидатов

«Тигрюле» — так называла себя Тимошенко на своих предвыборных плакатах — нужно набрать еще 10% голосов. Для этого ей придется убедить избирателей, голосовавших за других кандидатов-реформаторов (Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Виктора Ющенко, Владимира Литвина, Анатолия Христенко), которые в сумме собрали 28%, голосовать «не столько за нее, сколько против Виктора Януковича», говорит Владимир Фесенко, директор центра прикладных политических исследований «Пента».

По мнению экспертов, у Тимошенко больше шансов, чем у ее соперника, привлечь на свою сторону тех, кто в воскресенье отдали голоса за других кандидатов. Кроме того «электоральная база Януковича уже не увеличивается», подчеркивает аналитик Виктор Небоженко. И вряд ли она расширится за пределы его сферы влияния — востока и юга Украины.      

Виктору Януковичу, лишенному харизмы и неблестящему оратору, непросто будет затмить «железную леди», искушенную в искусстве публичных выступлений. Не по этой ли причине он отказался от телевизионных дебатов с пассионарией Майдана?

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 21.01.2010 02:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода