Обзор европейской прессы 21 января. Собор в Ницце принадлежит России, признал суд

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 21 января. Собор в Ницце принадлежит России, признал суд
Собор был построен для русских аристократов, любивших отдохнуть на французской Ривьере. Безработных в Британии стало меньше. Врачи-иностранцы — риск для здоровья?. «Дикий» волк оказался ручным. Лондон и Мадрид свяжет железная дорога

Французский суд признал за Россией право собственности на один из крупнейших соборов страны — Свято-Николаевский собор в Ницце, передает парижский корреспондент газеты Daily Telegraph.

Собор был построен для русских аристократов, любивших туры в Ниццу и отдых на французской Ривьере, а оплатил его постройку император Николай Второй.

Решение французского суда означает, что России принадлежит и все имущество cобора, включая 300 редчайших икон.

Во Франции спор вокруг принадлежности cобора многими рассматривался как конфликт между потомками русских аристократов, покинувших Россию после революции 1917 года, и «новыми русскими», имеющими связи в Кремле, пишет Daily Telegraph.

Во Франции спор вокруг принадлежности cобора многими рассматривался как конфликт между потомками русских аристократов, покинувших Россию после революции 1917 года, и «новыми русскими», имеющими связи в Кремле

Daily Telegraph

Собор возвели в память наследника русского престола цесаревича Николая Александровича, скончавшегося в 1865 году в Ницце от менингита в возрасте 21 года. Последние 80 лет храмом управляла местная православная ассоциация, находящаяся в каноническом подчинении у Константинопольского патриархата. Как только столетний договор аренды истек, Россия потребовала вернуть собор.

Однако местная община заявила, что землю под храм Николай Второй покупал на личные деньги. Россия заявляла, что это были деньги российской казны. Суд в итоге постановил, что местная община не имеет права выкупить собственность после истечения договора аренды, и cобор должен быть возвращен в собственность Москвы. Местная православная ассоциация намерена оспорить решение суда.

 

 

Число безработных в Британии впервые за полтора года сократилось на 7 тыс. человек и составляет сейчас 2,4 млн человек, приводит Guardian свежие данные статистики. Число тех, кто получает пособие по безработице, также неожиданно резко сократилось — на 15,2 тыс. человек.

На первый взгляд, прекрасная новость, которая особенно обрадует в преддверии предстоящих выборов лейбористов. Однако Guardian призывает относиться к этим цифрам с осторожностью, указывая, что они маскируют рост числа тех, кто не работает, но при этом и не ищет работу.

Впервые с 1971 года, когда в Британии начали вести подобную статистику, количество «неактивного населения» превысило 8 млн человек

Guardian

Впервые с 1971 года, когда в Британии начали вести подобную статистику, количество «неактивного населения», как его называет Guardian, превысило 8 млн человек. В основном это произошло из-за резкого увеличения числа студентов, которые после окончания учебных заведений не могут найти работу и довольно быстро прекращают поиски.

Сократилось также количество людей, работающих на полную ставку, а вот тех, кто работает неполный рабочий день, наоборот, стало больше. Общую тенденцию Guardian характеризует так: женщины все чаще находят или переходят на работу на неполную ставку, а мужчины теряют работу на полную ставку.

 

Врачи-иностранцы могут быть опасны для здоровья

В Британии не хватает профессиональных врачей, а иностранные доктора зачастую предлагают услуги низкого качества, пишет Daily Telegraph.

Британский медицинский совет призвал ужесточить правила приема на работу врачей, приезжающих из-за границы. По европейским правилам, медицинские дипломы, полученные в странах Европейского Союза, должны признаваться в Британии, даже если они не соответствуют британским стандартам.

За последнее время произошло несколько громких случаев, когда пациенты умирали из-за неквалифицированных действий врачей-иностранцев. Самый последний случай произошел, когда врач-немец выписал пациенту смертельную дозу диаморфина, и произошло это в его первую докторскую смену в Британии.

Также недавно 70-летний пациент умер после того, как доктор-иностранец прописал ему дозу почечного лекарства, в 20 раз превышающую допустимую.

Британский медицинский совет называет ситуацию «абсолютно неудовлетворительной», так как многие приезжающие в Британию доктора совсем плохо говорят по-английски. Британский медицинский совет призывает проводить дополнительные тесты, в том числе и на знание языка, прежде чем давать иностранным врачам разрешение на работу в Британии. Однако для этого потребуются изменения в европейском законодательстве.

 

 

Guardian пишет о скандальной истории, произошедшей на конкурсе фотографов-натуралистов, организованном Британским музеем естественной истории и издаваемым Би-би-си журналом Wildlife.

Оказалось, что Хосе Луис Родригес вовсе не выслеживал терпеливо дикого волка в течение нескольких месяцев, как он убеждал жюри, а нанял ручного волка в парке дикой природы под Мадридом, специально для съемок

Guardian

Сенсационная фотография дикого волка, прыгающего через забор, была признана лучшей, а ее автору, испанцу Хосе Луису Родригесу, собирались вручить премию в размере 10 тыс. евро. Однако вскоре возникли подозрения в том, что волк действительно дикий, которые в результате и подтвердились.

Оказалось, что Хосе Луис Родригес вовсе не выслеживал терпеливо дикого волка в течение нескольких месяцев, как он убеждал жюри, а нанял ручного волка в парке дикой природы под Мадридом, специально для съемок.

Правила конкурса запрещают использование ручных животных. Поэтому в среду организаторы изъяли с выставки в Лондоне сделанные Родригесом снимки, а его самого исключили из конкурса. Испанец при этом до последнего отрицал, что его волк был прирученным.

 

Овес? А разве он не растет на деревьях?

Daily Telegraph публикует результаты исследования, из которого следует, что многие британские подростки, да и некоторые взрослые, ничтожно мало знают о том, откуда берется то, что они едят.

Например, 26 процентов опрошенных британских подростков уверены, что бекон — это мясо овцы, 29 процентов считают, что овес растет на деревьях, а 17 процентов опрошенных убеждены, что главным ингредиентом хлеба являются яйца.

При этом люди старше 40 лет, также участвовавшие в исследовании, в основном отвечали на вопросы правильно — большинство из них знали, откуда берется овес, и что для хлеба нужны мука, вода и дрожжи. В исследовании участвовали 3 тыс. человек.

 

Из Лондона в Мадрид — за 8 часов на поезде

Лондон и Мадрид через 2 года свяжет высокоскоростная железная дорога, сообщает Daily Telegraph.

Добраться на поезде из одной столицы в другую можно будет за 8 часов, а если не делать остановку в Париже для пересадки на другой поезд (именно это будет происходить на первой стадии), а ехать напрямую, минуя Париж, то все путешествие займет 5,5 часов.

Полет на самолете из Лондона в Мадрид занимает 2 часа 20 минут, однако с учетом времени на дорогу в аэропорт и из аэропорта, а также на регистрацию и проверку багажа, поезд может оказаться лучшей альтернативой.

Обзор прессы подготовила Марина Ромадова

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 21.01.2010 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода