Обзор украинской прессы 21 января. О качестве выборов и Качестве выбора

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 21 января. О качестве выборов и Качестве выбора
Президент предложил губернаторам парламент •Несколько причин голосовать за Юлию Владимировну. В поисках надежной «копилки» • БЮТ увольняет главу админвертикали судов.. Украина собирает войска • Китай выехал в лидеры •

 

«Дело»

 

Президент предложил губернаторам парламент. Президент Виктор Ющенко предложил главам обладминистраций вместе идти на следующие выборы.

 

Фирташ отвоевал в суде два ГОКа. Компания Дмитрия Фирташа добилась в суде решения, которое обязывает правительство продлить аренду двух горнорудных комбинатов.

 

Суд вернул нефтяные привилегии «Привату». Суд приостановил действие постановления правительства №599 от 23 декабря 2009 года, которое кардинально меняло порядок проведения аукционов по продаже нефти и было крайне невыгодным группе «Приват».

 

Запрет повышения банками кредитных ставок приведет к тому, что банки в основном будут заниматься только краткосрочным кредитованием. Историческая сущность банков заключается в том, что банк — это посредник, который торгует деньгами и живет на небольшой разнице между ставкой привлеченных и выданных денег

 

«День»

 

О качестве выборов и Качестве выбора. Вчера, выдержав непродолжительную паузу, сошедший с дальнейшей президентско — избирательной дистанции Виктор Ющенко озвучил общий «диагноз» первого этапа народного волеизъявления: «Мы донесли много того, что нужно знать украинскому народу с точки зрения украинского национального выбора. Я не считаю, что национальная идея потерпела поражение…».

 

За избиение «брата меньшего» — арест. Немалый резонанс среди защитников животных вызывала информация о том, что недавно на Сумщине осудили мужчину за издевательство над собакой. Таких прецедентов в Украине еще никогда не было, невзирая на то, что уже несколько лет у нас действует закон, предусматривающий наказание за жестокое обращение с животными. Это первое резонансное дело.

 

Несколько причин голосовать за Юлию Владимировну. Догонит ли Тимошенко Януковича? Пожалуй, на сегодняшний день это самый актуальный вопрос. Разрыв в 10% навис как дамоклов меч. В БЮТе бодрятся, обещают объединение «демократического» электората и рассказывают о знаменитом финишном рывке Тимошенко, но демонстрировать безудержный оптимизм становится все труднее.

 

В поисках надежной «копилки». Самым оптимальным с точки зрения доходности-риска в 2010 году будет инвестирование 60% сбережений в банковский депозит в гривне. По 10% — в банковский депозит в долларах США и евро, а 20% — в приобретение паев украинских инвестиционных фондов. Так считают аналитики Forex Club.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

И блок с ним. Вчера Виктор Ющенко признал свое поражение на президентских выборах. Глава государства сообщил, что не уйдет из политики, и объявил о создании политического проекта, призванного «защитить демократию». В состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия «Наша Украина», Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций.

 

Премьер-министр не привлекает Сергея Тигипко. Премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала подробности переговоров с бизнесменом Сергеем Тигипко, который по итогам первого тура выборов занял третье место. Ю.Тимошенко пообещала ему пост главы правительства, в случае если она при его поддержке станет президентом.

 

Украина собирает войска. Президент Виктор Ющенко вчера ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны об участии Украины в операции Евросоюза EU NAVFOR ATALANTA по борьбе с сомалийскими пиратами. Уже сейчас военно-морские силы готовы направить в район Сомали фрегат «Гетман Сагайдачный», а СБУ — около 30 специально обученных бойцов.

 

Игорь Коломойский провел операцию сложения. Совладелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский спустя пять лет борьбы за телеканал «Студия 1+1» стал его единоличным владельцем. Вчера американская медиакорпорация «Central European Media Enterprises» объявила о продаже И.Коломойскому украинских активов — «Студии 1+1» и «Кино». Покупка канала — стратегический шаг в развитии финансово-промышленной группы: крупному бизнесу важно иметь рычаги влияния на политическую ситуацию, отмечают эксперты.

 

«Комп&ньоН»

 

Китай выехал в лидеры. Китай прервал гегемонию США в качестве мирового автомобильного рынка №1. По итогам 2009 г. именно рынок Поднебесной стал самым большим, опередив американский на 23,5%. Это, согласно данным Ассоциации автопроизводителей Китая, стало возможным, во-первых, благодаря рекордному за последние десять лет росту продаж автомобилей в самой стране (46%)  — до 13,6 млн. шт. А во-вторых, США сами подыграли своему конкуренту, снизив покупки авто внутри страны на 21% — до 10,4 млн. шт., что является самым скромным значением, начиная с 1982 г.

 

Официальное признание пробега. Позитивное влияние кризиса на украинский авторынок в прошлом году углядели в Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом. Так, смещение потребительских предпочтений в сторону авто с пробегом привело к тому, что на вторичный рынок стали больше внимания обращать и официальные автодилеры. Это, в свою очередь, позволяет надеяться на постепенный выход из тени рынка, который еще в начале 2008 г. был на 90% стихийным. На сегодня, согласно данным Ассоциации, около 20% вторичного рынка уже контролируется дилерами. В перспективе их доля может вырасти, в частности, благодаря закону, легализующему торговлю подержанными автомобилями по системе трейд-ин. «Выйти на свет» может еще около 10 п. п. рынка.

 

На своих позициях. Очередной рейтинг стран по качеству жизни опубликовало издание «International Living». Согласно ему, на последнем, 194 месте расположилась Сомали, тогда как на первом — Франция. Дополнили пятерку лучших в данном рейтинге Австралия, Швейцария, Германия (81 балл) и Новая Зеландия ( 79). Для сравнения: Сомали набрала только 30 баллов. Что касается позиции Украины, то, набрав 62 балла, наша страна расположилась на 68 месте. По отдельным критериям наши оценки выглядят следующим образом: «стоимость жизни» — 49 баллов, «свобода» — 75, «инфраструктура» — 60, «культуру» оценили в 61, а «экономику» в 42 балла. За «окружающую среду» и «здоровье» Украина получила 74 и 68 баллов соответственно, а за «безопасность» — 71. «Климату» поставили 78 баллов.

 

«Экономические известия»

 

БЮТ увольняет главу админвертикали судов. Война за кресло главы Высшего админсуда продолжается в парламенте. Три депутата, близких к председателю Верховного суда Украины Василию Онопенко, зарегистрировали проект постановления Рады №5540. В документе предлагается инициировать увольнение с должности судьи одного из нынешних и.о. главы ВАСУ Александра Пасенюка — за нарушение присяги. Авторы проекта постановления №5540 — бютовцы Елена Шустик, Анжелика Лабунская и Сергей Соболев. Документ представляет собой попытку перенести борьбу за кресло главы ВАСУ в парламент и за счет этого решить проблему двоевластия в этом суде.

 

УАИБ не верит в СЧАстье. Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса обратилась в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с требованием расследовать факты резких колебаний биржевых курсов ценных бумаг и принять соответствующие меры для предотвращения таких прыжков в дальнейшем. По мнению участников рынка, такие курсовые разночтения делают невозможной реальную оценку стоимости чистых активов ИСИ и могут привести к банкротству некоторых из них без объективных причин.

 

Туристическая индустрия оживает. Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO) опубликовала исследование «World Tourism Barometer», согласно которому в 2009 г. количество международных туристов сократилось на 4,3% по сравнению с 2008 г., до 880 млн. человек. Объем доходов туристической отрасли уменьшился в 2009 г. на 6%, до $887 млрд. UNWTO прогнозирует, что 2010 г. поток международных туристов увеличится на 3-4%, что связано прежде всего с началом выхода многих государств мира из экономического кризиса.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 21.01.2010 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода