Грузинская оппозиция требует, чтобы Евросоюз признал Саакашвили тираном

Читати цю новину російською мовою
Грузинская оппозиция требует, чтобы Евросоюз признал Саакашвили тираном
Оппозиция Грузии начинает новый этап борьбы с президентом Михаилом Саакашвили. Он отличается от предыдущих тем, что противники режима еще до начала акций протеста пытаются заручиться поддержкой Запада.

Лидеры все еще разрозненной антипрезидентской коалиции встретились в Тбилиси с председателем комитета министров Совета Европы, министром иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре и рассказали ей о своем видении ситуации в стране.

По окончании встречи, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая «Демократическое движение – Единая Грузия» сообщила, что рассказала Мишлин Кальми-Ре о массовых нарушениях со стороны властей в сфере соблюдения прав человека, политических репрессиях, контроле властей над СМИ и судом. «Гостья признала, что ситуация в Грузии, описанная оппозицией, существенно отличается от той, которую ей представили во властных структурах», – заявила Бурджанадзе. По мнению экс-спикера, общая политическая и социально-экономическая ситуация в стране в последние шесть месяцев значительно ухудшилась. «Грузия превращается в тоталитарное государство, в котором нет места демократии, и оппозиция надеется, что в Европе обратят на это внимание», – сказала она. Еще один участник встречи, представитель Консервативной партии Каха Кукава попросил Мишлин Кальми-Ре обеспечить со стороны Совета Европы мониторинг за проходящими в Грузии примерно 50 судебными процессами над политическими заключенными.

Пока часть оппозиции занималась «покорением Запада», другая часть решила вплотную заняться местным населением для обеспечения властям «народного гнева». Взявшая на себя эту миссию, Лейбористская партия не стала изобретать велосипед, а пошла путем, апробированным самим Саакашвили.

В начале 2000-х в бытность не вписавшимся в матерую команду Эдуарда Шеварднадзе министром юстиции, Саакашвили явился на одно из заседаний правительства с кипой фотографий, на которых были запечатлены роскошные особняки высокопоставленных чиновников. После короткого спича, смысл которого свелся к тому, что он не желает заниматься показухой и на словах бороться с коррупцией, Саакашвили положил папку со снимками на стол Шеварднадзе, подал в отставку и ушел в оппозицию.

Теперь то же самое делают лейбористы. Первой их жертвой стал губернатор региона Мцхета–Мтианети Цезарь Чохели, перед домом которого прошла акция протеста. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили объявил, что располагает документами о том, что на строительство особняка было потрачено до 30 миллионов лари (около 18 миллионов долларов). «Деньги эти коррупционные и рано или поздно этот особняк мы отберем и передадим какому-нибудь Детскому дому», – пригрозил Нателашвили. Пообещал затем в ближайшее время устроить серию такого типа разоблачительных акций.

Решительность и озлобленность оппозиции, вступающей в новую схватку с режимом Саакашвили, объяснима, вероятно, тем унизительным поражением, которое она потерпела в вопросе комплектации Центральной избирательной комиссии и назначении ее председателя. В ходе весенне-летних многотысячных акций протеста между властями и оппозицией была достигнута договоренность о том, что в ЦИКе 6 мест из 13 отдадут представителям оппозиционных партий, набравших наибольшее количество голосов на парламентских выборах 2008 года. Председатель же ЦИК избирается из трех представленных президентом кандидатур внутренним голосованием. Но простого большинства при этом недостаточно, необходимо, чтобы тот или иной кандидат получил не меньше 4 голосов оппозиционных членов ЦИК. Если председателя не удастся избрать в самом ЦИКе, то вопрос переходит в ведение парламента.

На прошлой неделе Саакашвили представил в ЦИК три кандидатуры. Как заявил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили, ни одна из них оппозицию не устроила: «Президент предложил три негодных варианта, дав нам возможность выбирать между плохим и худшим». Странно, правда, и то, что оппозиция, договариваясь летом с властями, не просчитала такого элементарного сценария: Саакашвили представляет своих кандидатов, и оппозиция практически не в силах ничего изменить – ее представители в ЦИКе, голосуя за одного из кандидатов, либо утверждают его на посту председателя ЦИК, либо проваливают, а вопросом начинает заниматься подконтрольный президенту парламент. Так оно и произошло. Парламент утвердил нужного президенту человека, и Саакашвили таким образом получил «нужный» ему ЦИК, который уже весной будет проводить выборы мэра Тбилиси.

Этим выборам оппозиция придавала первостепенное значение. Что закономерно. Тбилиси – по сути, единственный политический и экономический центр Грузии. И обладание властью в столице дает серьезные висты в последующих выборах национального масштаба.

Собственно, именно этим путем пришел в президентское кресло сам Саакашвили. До парламентских выборов 2003 года, спровоцировавших революцию роз, он занимал должность главы муниципального собрания (столичной законодательной власти), и обладал немалым административным ресурсом.

У оппозиции, судя по итогам досрочных президентских и парламентских выборов 2008 года, в которых она получила перевес в Тбилиси, был отличный шанс на успех в выборах мэра столицы, которые пройдут не позднее 1 июля 2010 года. Теперь, когда Саакашвили в очередной раз ее тактически переиграл в ЦИКе, ситуация не столько усложнилась, сколько свидетельствует о том, что режим не собирается уступать оппонентам ни пяди. Президент не намерен допускать каких бы то ни было угроз своему существованию, и совершенно не готов терпеть чужаков у властных рычагов.

В свою очередь для разномастной грузинской оппозиции грядущие выборы мэра Тбилиси являются, скорее всего, последним шансом доказать электорату свою состоятельность, избежать собственной маргинализации. И, уж коли во всех ее заявлениях речь так или иначе идет о спасении Грузии, то и последним шансом для начала процесса избавления страны от «непутевого тирана Михаила Саакашвили».

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 21.01.2010 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода