Чтобы остановить агрессию ислама, Европа запретит даже христианские символы?

Читати цю новину російською мовою
Чтобы остановить агрессию ислама, Европа запретит даже христианские символы?
Европарламент поставил на голосование предложение запретить во всех странах Евросоюза религиозную символику в публичных местах. Почему Европа так торопится распрощаться с религиозным прошлым?

В Греции состоялась гражданская акция протеста – каждому участнику предлагают направить в Европарламент письмо, где, в частности, говорится: «Я категорически не приемлю аргументов в пользу законопроектов B7 0275/2009, B7 0277/2009. Присутствие религиозных символов в общественных местах само по себе не нарушает права личности на религиозную свободу, особенно в тех странах ЕС (в частности, в Греции), где это присутствие объясняется не законом, а обычаем … » Но это не помогло.

Почему Европа так торопится распрощаться с религиозным прошлым, рассуждает немецкий политолог-международник, член Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар.

«СП»: – Александр, запрет связан с мусульманами в Европе, с их требованиями носить в школах чадру?

– С этим тоже. Мусульмане требуют для себя привилегий. Я бы сказал, для того, чтобы иметь возможность убрать мусульманскую религиозную символику христиане пошли на компромисс – сами отказались от своей символики. Это, конечно, безумие.

«СП»: – А что значит – отказались от символики? Теперь что, кресты надо снимать?

– Да. В Германии этот закон реализован уже во многих землях, и нужно снимать кресты.

«СП»: – С храмов??

– Не с храмов – со школ, например. Кресты на храмах могут оставаться, синагоги тоже не будут трогать, как и мечети. Но это касается только молельных домов. В школах церковная символика будет убираться. Речь идет об общественных местах, а церковь не является общественным местом, она, говоря юридическим языком, самостоятельный субъект, ей ничего запретить не могут.

«СП»: – Насколько сейчас важна религия для европейцев? Религия что-то значит для людей?

– Очень трудно быть объективным и политически корректным в этом вопросе. Я сам считаю, что без христианской религии Европе будет плохо. Европа тысячи лет держалась на христианской религии, и отказываться от нее ради непонятно чего – это даже страшно. Непонятно тогда, куда Европа идет. Все ценности, перед которыми сегодня преклоняются – им по 30-40 лет, они меняются. Либерализм, плюрализм, постоянный поиск консенсуса возможен в ситуации, когда всем хорошо. Но мир не такой простой, и религия продвигала человечество вперед последние две тысячи лет. Объявлять сегодня, что она не нужна, что является частным делом, что люди исповедуют общие расплывчатые ценности – я думаю, Европу это не усилит.

«СП»: – А в Европе по этому поводу что думают?

– В Европе другое мнение. Европа считает, что она живет в постхристианском мире, что религия должна быть частным делом. Для многих это вообще фольклор – очень мало. Кто верит в Европе, например, в воскресение Иисуса Христа – это в христианском мире. Многие пока что ходят в церковь, потому что это – традиция, но что будет через 30-50 лет, когда атеизм будет все больше признаваться, как общественная ценность, я не знаю.

«СП»: – Можно ли сказать, что отказ от церковной символики повлечет за собой ужесточение религиозной политики?

– Думаю, да. Возьмем пример Берлина. В прошлом году здесь была инициатива консервативно настроенных граждан – провести референдум, который бы позволил детям изучать в школе религию. Сегодня они изучают этику, где все перемешано – атеизм, христианство, мусульманство. Референдум провалился с треском. Так в школах и преподается этика, никакого закона Божьего в Берлине нет, он преподается только в старой консервативной Баварии. Думаю, в Италии и Греции никто не может запретить религию, но в других государствах эта идея будет сейчас продвигаться.

«СП»: – Вернемся к мусульманам в Германии. Они сильно бросаются в глаза?

– Конечно, их в Германии 5 млн из 80 млн всего населения страны. Конечно, в больших городах они бросаются в глаза, в деревнях их пока нет.

«СП»: – В городах бросается в глаза их внешность?

– Нет, они живут в анклавах – отдельных районах. На территории некоторых районов действуют их обычаи, и немцам страшновато заходить в такие районы. Но это в Берлине, есть такие районы в Кельне, Париже, Лондоне. Но что делать – иммиграция идет сюда, и дальше иммигрантов будет только больше. В Европе им комфортно живется.

«СП»: – Это вызывает протест со стороны европейцев?

– Протест минимальный. СМИ этот протест не поощряют. Должен сказать, большинство людей настолько уверовали в эти общие ценности, что считают, что идеал человечества – это жизнь в мульти-пульти. То есть в обществе множества культур, которые можно смешать в общую кашу, и тогда всем будет хорошо. Сегодня это модно – так считать. Этим забавляются интеллектуалы, считая, что они достигли конца истории, полной свободы на этой планете, и этого менять не нужно. Однако, боюсь, ситуация будет усугубляться, потому что в этих анклавах, среди мусульман, среди которых есть и верующие люди, и люди, признающие христианскую «конкуренцию», есть и люди воинствующие, есть просто террористы.

Я считаю, что как раз исламский экстремизм очень опасен для Европы. С ним нужно бороться – поздно вести диалог. Они усилили позиции, и они ненавидят Запад. Спрашивается, почему они хотят жить на Западе?! Но вот такое у них мировоззрение. В Америке с исламистами борются, в Европе еще нет – стараются уговорить, интегрировать, но это непросто. А что, в России таких проблем нет?!

«СП»: – Получается, закон будет принят, и всю символику в Европе уберут?

– Думаю, да. Кроме Греции. Может, Испания и часть Италии будет протестовать против этого. Они, думаю, смогут устоять – на время. В Греции, например, есть остров Афон, где монастыри, и куда пускают только мужчин. В Евросоюзе есть постоянные попытки отдельных радикалов и политкорректных европейцев отобрать у Афона особый статус, и заставить Грецию сделать из Афона туристическую республику, куда все могут ездить и отдыхать. Греки молодцы: отстояли Афон, держатся за него. Но как долго они смогут держаться?! А большинство стран Европы подчиниться и символику уберет.

«СП»: – Какая-то гнусная перспектива…

– Гнусная потому, что мы воспитаны еще в той Европе, где прежние ценности были понятны. Боюсь, нашим детям их будет очень трудно передавать, потому что мы будем аутсайдерами, исключением. И ориентация будет на ценности совсем другие – все признать и со всеми согласиться.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 21.01.2010 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода