Жалобы на московских милиционеров приравняли к тяжким преступлениям

Читати цю новину російською мовою
Жалобы на московских милиционеров приравняли к тяжким преступлениям
Каждое второе преступление в столице совершается приезжими. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной итогам работы московской милиции в 2008 году, сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев.

Основное, что беспокоит Владимира Колокольцева в ситуации с преступность в Москве, это значительное количество преступлений, совершаемых приезжими. «На их долю приходится 48% всех преступлений в Москве»,— отметил начальник столичного ГУВД. За 2009 год число преступлений, совершенных иногородними и гражданами бывших советских республик, выросло на 7%. При этом, на иногородних приходится 38 745 преступлений, а на иностранцев — 15 855.

Рост уличной преступности

Кроме того, Владимир Колокольцев отметил рост уличной преступности, которая за 2009 год выросла на 5,1%. По его мнению, это вызвано экономическим кризисом. «Масса людей, прежде всего приехавших в Москву на заработки, одномоментно лишились источников доходов»,— заметил генерал Колокольцев.

В целом же, в городе в прошлом году было зафиксировано 212050 преступлений, что на 0,1% больше, чем в 2008 году. Между тем, число тяжких и особо тяжких преступлений в городе сократилось почти на 2%, на 36,2% меньше регистрировалось убийств, на 7,9% уменьшилось количество угонов и на 10,6% квартирных краж. Тем не менее, генерал остался недоволен тем, как обстоят дела с раскрытием краж из квартир москвичей. Этот показатель в прошлом году снизился на 10,5%. Причем хуже всего дела обстоят в Южном, Юго-Западном, Восточном и Юго-Восточном округах.

«Квартирные кражи — это те преступления, которые непосредственно касаются жителей и гостей столицы, а по результатам противодействия подобным преступленным посягательствам судят об уровне защищенности граждан со стороны органов правопорядка»,— убежден начальник ГУВД Москвы. В то же время, он отметил, что в целом руководство МВД удовлетворительно оценило работу столичной милиции в прошлом году.

Жалоб стало меньше

Надо отметить, что Владимир Колокольцев, рассказывая о работе столичной милиции в прошлом году, не стал обращать внимание, что свой пост он занял только в сентябре прошлого года. Он лишь один раз отметил, что далеко не все зависит от руководителя, а эффективность работы зависит от рядовых сотрудников. «Я считаю некорректным давать оценки своим предшественникам»,— заявил генерал Колокольцев и предпочел остановиться на задачах, которые стоят в наступившем году перед ним и его подчиненными.

Главным для себя, он считает укрепление дисциплины среди милиционеров. «Придя на работу в ГУВД, я сразу сказал, что все жалобы на действия сотрудников милиции должны расследоваться как тяжкие преступления»,— сообщил начальник столичной милиции. По его словам, по каждому подобному заявлению проводится самая тщательная проверка. В 2009 году в полтора раза увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности сотрудников милиции и на 20% возросло количество руководителей, привлеченных к дисциплинарной ответственности за проступки их подчиненных.

В итоге, в последнее время число жалоб на сотрудников резко сократилось. «Я считал, считаю и буду считать, что пока мы не разберемся с негативными тенденциями в своих рядах, невозможно успешно бороться с преступностью, но не надо все проблемы сводить к одиозным фигурам в наших рядах»,— заявил генерал Колокольцев. Кроме того, он рассказал, что дал особое указание столичному ГИБДД, строже спрашивать с милиционеров, нарушающих правила дорожного движения, за их хамское поведение на дороге.

Главное – не цифры

В наступившем году московская милиция планирует сосредоточиться на борьбе с нелегальной миграцией, раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, а также пресечении незаконного оборота наркотиков. По словам Владимира Колокольцева, он призывает руководителей подразделений выбрать приоритетные задачи и сосредоточить усилия на их решении. «Не надо гнаться за показателями, не стоит убаюкивать себя цифрами, а надо выбрать основное направление и работать по нему»,— считает начальник ГУВД Москвы.

По его словам, на недавнем совещании, где о своей работе рапортовали сотрудники по борьбе с преступлениями экономической направленности, он резко раскритиковал их отчет. «Звучали внушительные цифры, но при этом, в подразделениях, где работает 2 тысячи сотрудников, к уголовной ответственности было привлечено чуть более 1700 преступников»,— сообщил генерал Колокольцев.

Бюджет ГУВД Москвы

Столичная милиция сегодня не испытывает недостатка в кадрах. По словам Владимира Колокольцева, подразделения ГУВД Москвы укомплектованы полностью. Во многом, притоку сотрудников способствовал кризис. В органах внутренних дел зарплата выплачивается без задержек. «Сегодня рядовой сотрудник получает 22–23 тысячи рублей и это с учетом, так называемой мэрской доплаты, которая составляет 10–12 тысяч рублей»,— сообщил Владимир Колокольцев. Но он надеется, что после реформы МВД зарплата сотрудников вырастет в два раза. Вместе с тем, грядущее сокращение на 20% органов внутренних дел, которое должно произойти в ходе преобразований в МВД, по мнению Колокольцева, не должно касаться подразделений, ведущих борьбу с преступностью и занимающихся охраной общественного порядка.

Не испытывает ГУВД Москвы и недостатка в финансировании. «В 2009 году из федерального бюджета на содержание ГУВД Москвы было выделено 18,5 млрд. рублей, из местного бюджета — 28,5 млрд. рублей»,— сообщил Колокольцев. При этом он добавил, что власти Москвы и в 2010 году не снижают объемов оказываемой поддержки. «Власти Москвы всегда держат свое слово, все вопросы закупки техники, строительство помещений исполняются»,— сказал глава ГУВД.

Страничка в интернете

Владимир Колокольцев рассказал и о своей страничке в интернете. Он заверил, что все обращения читает лично. При этом, интернет обращения не остаются без ответов. «Ко мне на интернет-страничку обратился гражданин, сообщивший, что один из руководителей большого подразделения совершил дисциплинарный проступок,— рассказал Колокольцев.— Проверили информацию и, в итоге я принял решение о смещении этого начальника с его поста, несмотря на все положительные характеристики и показатели по службе». Между тем, отметил генерал, ближайшее время никаких увольнений среди высокопоставленных офицеров не планируется.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 21.01.2010 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода