Сборная России по футболу изменила ход английской истории

Читати цю новину російською мовою
Сборная России по футболу изменила ход английской истории
Итальянский тренер Роберто Манчини сделал первую попытку стать новым героем английского футбола. Его первая значимая победа в «Манчестер Сити» пришлась на самый важный матч команды.

В конце прошлого года The Guardian предположила, что следующим тренером сборной России по футболу станет бывший рулевой «Фиорентины», «Лацио» и миланского «Интера» Роберто Манчини. У издания имелись факты о том, что Манчини является один из претендентов на смену Гусу Хиддинку, который не смог вывести сборную на чемпионат мира по футболу 2010 года. Кроме того, во время своего визита в Москву Манчини был замечен на одном из матчей чемпионата России по футболу.

За свою сравнительно недолгую тренерскую карьеру (менее девяти сезонов) Манчини в трех клубах выиграл четыре Кубка Италии и три чемпионских титула в Серии А. 19 декабря 2009 года вместо сборной России итальянец возглавил «Манчестер Сити», и теперь ни о каком совмещении постов в отличие от Гуса Хиддинка не может быть и речи.

Начальник миллионов

Владелец «Сити», арабский шейх Мансур, после летних трансферов на 139 млн евро наконец смог взять на работу видного европейского тренера, о котором мечтали футбольные команды в разных частях континента, в том числе и в России. В первом полуфинальном матче Кубка английской лиги у Манчини не было возможности использовать все приобретения шейха, сделанные летом прошлого года.

Защитник Коло Туре выступает на Кубке Африки в составе футбольной сборной Кот-д’Ивуара, а форвард Эммануэль Адебайор был обстрелян ангольскими террористами перед началом этого турнира, чудом остался в живых, но пока еще находится в расположении сборной Того. Несколько человек из состава «Сити» до сих пор травмированы, в том числе и зимний новичок команды француз Патрик Виейра, выступавший под началом Манчини в «Интере».

Память о «Зените»

«Манчестер Юнайтед», отчаянно борющийся за сохранение титула чемпионов в английской Премьер-лиге, отвлекся на принципиальный матч Кубка английской лиги почти что основным составом. К тому же в этом довольно молодом (проводится с 1960 года) английском турнире команде тренера Алекса Фергюсона нужно подтверждать и титул действующих обладателей. На поле так и не появились Неманья Видич, Джон О „Ши и Нани, зато активно заявляли о себе на протяжении всего матча Уэйн Руни, Райан Гиггз, Андерсон и Патрис Эвра.

На стадионе «Сити Оф Манчестер», где петербургский «Зенит» в 2008 году завоевал Кубок УЕФА, счет в матче открыли гости-фавориты из «Юнайтед». Гроза ЦСКА в Лиге чемпионов Антонио Валенсия обыграл защитника на правом фланге атаки и сделал опасную передачу на ворота точно на ногу Руни. Английский форвард коснулся мяча коленом, но голкипер «Сити» Шэй Гивен отбил мяч прямо на Гиггза, который забил первый гол на 17-й минуте игры.

Скандальные голы

В первом же тайме действующие обладатели трофея получили жесткий ответ от валлийца Крэйга Беллами, бразильского защитника Рафаэла и арбитра встречи. Беллами вбегал в штрафную МЮ с левого края, а по пути его дважды руками хватал соперник по имени Рафаэл. Валлиец упал именно в пределах штрафной, и арбитр без сомнений указал на точку пенальти, показывая всем вокруг два пальца, символизирующие количество противоправных действий Рафаэла. Наказал «Манчестер Юнайтед» за фолы его бывший форвард Карлос Тевес: аргентинец пробил с точки что есть силы и побежал радоваться к болельщикам — 1:1.

Победный гол в исполнении Тевеса, забитый на 65-й минуте, породил скандал из ничего. После подачи углового мяч попал к бельгийскому защитнику Венсану Компани, который, как дельфин хвостом, отпасовал мяч через головы защитной линии МЮ прямо на кучерявую голову Тевеса, который в упор боднул мяч в ворота мимо Эдвина ван дер Сара. Через секунду два участника эпизода побежали в разные стороны: Тевес на спринтерской скорости помчался к фанатам, а голландский голкипер — в центр поля к арбитру. Что пытался доказать ван дер Сар, понятно только ему самому. Тевес стоял намного дальше от его ворот, чем шеренга защитников МЮ, правила не нарушал, поэтому гол был забит строго по правилам без какого-либо намека на положение вне игры.

«Манчестер Сити» не мог обыграть заклятого соперника из своего города с 10 февраля 2008 года. В последующий трех играх победу неизменно одерживали футболисты МЮ. Ответный матч полуфинала Кубка лиги между двумя манчестерскими клубами состоится 27 января на стадионе «Олд Траффорд», где тоже оставлен русский след: ЦСКА в Лиге чемпионов забил на нем три гола в ворота хозяев. Несостоявшийся тренер сборной России по футболу за месяц работы в Англии не смог выиграть только в одном матче. В прошлый уик-энд его клуб уступил 0:2 «Эвертону», в составе которого все 90 минут провел российский полузащитник Динияр Билялетдинов.

Источник: «Газета

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 21.01.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода