Какие условия обещают участникам митингов за Януковича и Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Какие условия обещают участникам митингов за Януковича и Тимошенко?
Янукович обеспечивает тушенкой и валянками, Тимошенко рекомендует одеваться потеплее. Как и раньше, берут людей от 16 до 60 лет. Особых навыков от митингующих не требуют. Ораторских способностей от агитаторов тоже не требуют.

Кандидаты в президенты активно ищут людей на митинги перед вторым туром. Судя по всему, регионалы настроены более серьезно. Во всяком случае из десяти вакансий в интернете «люди на митинг» в восьми случаях работодателями оказались регионалы. Причем выходить на работу, как рассказали по объявлениям, нужно уже через пару дней.

Как и раньше, берут людей от 16 до 60 лет. Особых навыков от митингующих не требуют.

«Вам не нужно что-либо говорить. Просто стоять и махать флагом. Мы подберем вам вариант более выгодный для вас материально и в вашем районе», – рассказал некий Андрей.

Ораторских способностей от агитаторов тоже не требуют.

«Вам необязательно быть симпатиком кандидата в президенты – убеждать людей не нужно. Вам выдадут информационный материал и расскажут, как хвалить кандидата», – рассказал работодатель Георгий.

Условия работы у лидера оппозиции более выгодные.

«Час работы у нас стоит 15-20 гривен, – рассказал по телефону Андрей. – Работать надо до 10-14 часов, так что на 200 гривен в день можете рассчитывать».

Вместе с «живыми» деньгами здесь обещают и «соцпакет» — кашу с тушенкой или консервами, горячий чай, носки, валенки, палатки с обогревом и обогреватели «Уфо» на улице. «Мы понимаем, что сейчас очень холодно, но не переживайте – мерзнуть не будете», – рассказал еще один посредник Алексей.

Стоять за Тимошенко придется всего за 10-15 грн. в час, да и то время митингов ограничивается 4-6 часами. «Максимум заработаете в день 80 гривен, питанием обеспечим», – ответили по объявлению. А вот согреваться нужно будет своими силами. «Ну что сказать, одевайтесь потеплее», – посоветовали нам.

Любопытно, что в обоих лагерях посредники стараются демпинговать, чтобы заработать себе копейку.

«Все вакансии на митинги в центре города закрыты. Но если у вас есть опыт и вы очень нуждаетесь в деньгах, постараюсь что-нибудь для вас сделать. Но это будет стоить меньше – около 10 грн. в час», – объяснила некая Александра. И это при том, что в 2007 году за подобную работу не платили меньше 30 гривен.

Работодатели говорят, что не обеспечивают жильем митингующих, хотя в акциях, похоже, участвуют не только киевляне. Как рассказал президент ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины Дмитрий Заруба, спрос на временное проживание в столице повысился. «Приехавших на митинги чаще всего размещают на недорогих базах отдыха и в небольших гостиницах на окраине столицы. Ажиотаж на временное жилье будет за несколько дней до второго тура», – говорит он. Вероятно, цены на такое жилье повысятся на 20%.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 21.01.2010 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода