К осени обещают $200 за баррель

Читати цю новину російською мовою
К осени обещают $200 за баррель
Эпоха высоких цен на нефть может скоро вернуться. К концу года мир столкнется с нехваткой «черного золота». И цена на него начнет стремительно расти, заявили вчера эксперты Goldman Sachs.

Эпоха высоких цен на нефть может скоро вернуться. К концу года мир столкнется с нехваткой «черного золота». И цена на него начнет стремительно расти, заявили вчера эксперты Goldman Sachs. Еще недавно они осторожно предполагали (и сами не верили), что в 2011 году баррель нефти будет стоить $110. А теперь говорят: и $200 за баррель — скорая реальность. Так что, в Россию возвращается «золотой век»? Отнюдь, уверены экономисты. Россия уже никогда не будет такой, как до кризиса, заявил «Известиям» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Дешевым кредитам взяться неоткуда. А ведь именно на них выросли «тучные нулевые», пишут Известия

Нехватка нефти станет ощутимой уже в третьем квартале этого года. По прогнозу крупного британского банка Goldman Sachs, к этому моменту спрос превысит предложение: мировая экономика выйдет из кризиса. Но нефтяники в кризис сидели без инвестиций. Восстановить добычу они не смогут. Начнется дефицит. Цены подскочат.

 — Мы не сильно удивимся, если в 2011 году цены на нефть приблизятся к $200 за баррель, — говорит аналитик ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. По его оценкам, через год цены скорее всего перепрыгнут исторические максимумы 2008 года, и это будет не следствием спекуляций, а отражением реального дефицита.

Союз нефтегазопромышленников России забил тревогу. Вчера президент союза Геннадий Шмаль заявил о недостатке инвестиций в геологоразведку и добычу нефти. «На эти цели в год направляется примерно $20 млрд, а необходимо, чтобы эта цифра была не менее $40 млрд», — считает он. Правда, ожидания Союза нефтегазопромышленников по поводу роста нефтяных цен в этом году скромнее, чем у Goldman Sachs. «Если в среднем по году это будет $75 за баррель, то было бы совсем неплохо», — говорит Геннадий Шмаль.

В самом деле — неплохо. Но значит ли это, что в 2011 году Россия погрузится в докризисные райские кущи?

 — Россия уже никогда не станет прежней, — считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Будем верить, что золотой век впереди. Но состоит ли он в том, чтобы нефть стоила 200 долларов — сомнительно. Как сомнителен и сам прогноз Goldman Sachs.

По мнению экономиста, посткризисный мир откажется от нефти, заменит ее другими источниками энергии. Это значит, что нефть так, как прежде, дорожать не будет. Не будет больше и дешевых кредитов, уверен он. Снижать процентные ставки уже некуда, ведь до кризиса учетная ставка в США была 6%, сейчас 1%. Резервы исчерпаны, говорит Ясин и резюмирует:

 — Нет дешевых кредитов — нет дорогой нефти. России надо подумать о том, чем заменить этот источник доходов.

Если скачок цен и произойдет, то недолгий. Кущи, может, и заколосятся, но если не модернизировать экономику, за оттепелью последует ледниковый период. Модернизировать должны те, кто на высокой нефти заработал. Но эти компании сейчас не могут выпутаться из кредитов. А мы проедаем то, что нефтяники успели положить в бюджет.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 22.01.2010 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода