Украина: Дама или Король? Российская версия

Читати цю новину російською мовою
Украина: Дама или Король? Российская версия
Собственно, наличие двух туров было единственным предсказуемым итогом голосования 17 января. Задолго до выборов можно было с высокой долей вероятности предсказать выход во второй этап лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича…

В минувшее воскресенье на Украине состоялся первый тур очередных президентских выборов. По имевшимся в распоряжении «РВ» на момент подписания номера в 19-00 по московскому времени данным, во второй тур вышли два кандидата — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко (отметим, что данный номер «РВ» будет доступен нашим читателям только после завершения голосования на Украине, когда уже можно будет обнародовать данные опросов).

Собственно, наличие двух туров было единственным предсказуемым итогом голосования 17 января. Задолго до выборов можно было с высокой долей вероятности предсказать выход во второй этап лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича. Согласно данным социологических исследований, он на протяжении всей предвыборной кампании опережал ближайшего конкурента на 10 пунктов.

Формальная непричастность к политическим и экономическим провалам украинского руководства последних лет, а также возможность свободно критиковать каждый шаг потенциальных конкурентов компенсировали Януковичу психологический дискомфорт от трехлетнего пребывания в оппозиции.

Стабильно занимавшая по итогам социологических опросов второе место Юлия Тимошенко наоборот оказалась лично ответственной за все катастрофические ошибки, совершенные украинским правительством за последние годы. Поэтому личный рейтинг премьера на протяжении всей предвыборной кампании был ниже результатов внеочередных выборов 2007 года, когда блок ее имени получил более трети голосов в Верховной Раде. Каждый день задержки пенсий и других социальных выплат в январе этого года стоил Тимошенко тысяч голосов «благодарных» избирателей по всей Украине. К тому же уходящий президент Виктор Ющенко, похоже, был готов пойти на сделку с кем угодно, лишь бы не допустить к президентской булаве свою бывшую соратницу по Майдану.

Согласно украинскому законодательству публикация результатов предвыборных социологических исследований запрещена за две недели до дня голосования. Однако в январе появились сообщения, что к показателям Тимошенко вплотную подошел третий претендент на булаву — бывший комсомольский функционер, успешный банкир и некогда соратник обоих основных кандидатов Сергей Тигипко. По некоторым данным, он даже обошел премьер-министра в ряде регионов. Не исключено, что именно он, заняв третье место, и стал настоящим победителем первого тура. Во втором туре скорее всего победит тот, кто сделает Тигипко наиболее интересное предложение — в обмен на его поддержку.

Еще за полгода до выборов политологи и иностранные дипломаты говорили об абсолютной непредсказуемости их результатов. Эта тотальная неопределенность сохранилась до сих пор. Слишком велико количество факторов, способных повлиять на исход голосования — от задержки социальных выплат до возможности резкого понижения температуры в ряде регионов страны. К тому же оба претендента на президентский пост не исключают масштабных фальсификаций на местах.

Домашние наработки, похоже, есть у обоих «главных» кандидатов. Сторонники Тимошенко в Раде за последнюю неделю так и не смогли изменить выборное законодательство, ограничивающее право голосовать на дому. В БЮТ полагают, что «регионалы» собираются использовать образовавшуюся лазейку в законе для массовых приписок на востоке страны. Странно выглядят манипуляции с печатью Высшего административного суда Украины — единственного органа, имеющего полномочия признать выборы недействительными. Печать в настоящий момент существует в двух экземплярах — у главы суда и противостоящего ему заместителя, причем симпатизируют они разным кандидатам.

Сторонники Януковича, в свою очередь, опасаются, что несколько сотен молодых безработных грузин, завезенных в Донецкую область чартерами накануне выборов, имеют опыт организации городских волнений во время «революции роз». Говорят, они появились на востоке страны по тайной договоренности между Тимошенко и Саакашвили. Иными словами, оба кандидата ждут друг от друга любых «нестандартных» ходов.

По мнению политологов, наибольшую опасность представляет срыв выборов или отказ одной из сторон признать их результаты. Это может отрицательно отразиться на и так изрядно потрепанной кризисом экономике и международном имидже Украины. Любопытно, что реакция собственно украинских избирателей на все электоральные маневры экспертов уже не особенно тревожит. Социологи отмечают: более половины населения не ждет никакого улучшения ситуации для страны и себя лично в результате прихода к власти нового президента. К слову, такие предвыборные настроения фиксируются впервые за всю историю постсоветской Украины. Не было до этого в украинской истории и случаев, когда оба основных кандидата на высший государственный пост имели бы за плечами тюремный опыт…

Основную проблему нынешних выборов многие украинцы видят в том, что, при всей реальности и остроте борьбы между кандидатами, им приходится делать выбор между Януковичем и Тимошенко. Оба — политики старой формации, доказавшей свою органическую неспособность провести на Украине подлинную модернизацию.

Тем не менее с закрытием последнего избирательного участка в минувшее воскресенье Украина вступила в период жесткой борьбы двух опытных политиков и стоящих за ними кланов. Проигравший вряд ли сможет рассчитывать на милость победившего — это осознают оба соперника. Поэтому за ценой победы в президентской гонке-2010 Янукович и Тимошенко не постоят…

  • 46
  • 22.01.2010 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода