Мэр Рима реабилитирует императора Нерона

Читати цю новину російською мовою
Мэр Рима реабилитирует императора Нерона
Известный итальянский тележурналист Маурицио Костанца требует восстановить репутацию оболганного античными историками императора Нерона. Журналист намерен добиться присвоения имени императора одной из улиц Рима.

По словам Маурицио Костанцы, мэр Рима уже дал ему предварительное согласие объявить этим летом о присвоении имени Нерона одному из переулков итальянской столицы. Однако в мэрии слова журналиста опровергают.

«Это идея журналиста, обсуждать ее должен общественный совет», – парирует римский градоначальник Джанни Алеманно на страницах газеты La Repubblica.

«Я не дам мэру Рима покоя, пока он не поcвятит Нерону хотя бы переулок. Необходимо дать его имя столичной улице, хотя бы какой-нибудь, не важно даже, где она находится, пусть даже на городской периферии », – заявил в среду, 20 января, тележурналист.

Мэр Рима Джанни Алеманно указывает, что для начала надо будет собрать мнения историков и общественности об инициативе журналиста.

«Мы поговорим с историками, с кем угодно, но друга Алеманно я не оставлю в покое, он не должен стать еще одной жертвой сплетен и бесчестия, которыми окутана фигура Нерона», – говорит Маурицио Костанца.

Журналист Костанцо, как и многие другие, включая авторитетных историков, полагает, что Нерона очернили античные историки, которые обвинили его в поджоге Рима и кровавых убийствах, не уделив внимания его дипломатическим успехам или значительным достижениям римской культуры в эпоху Нерона.

О жизни тирана Нерона обычно узнают из трудов трех авторитетных историков античности – Светония, Диона Кассия и Тацита. Однако, до нашего времени дошли письменные свидетельства, в которых деятельности Нерона дана положительная оценка, основанная на цитатах граждан Рима в период правления Нерона. В его время были построены многие театры, развивался спорт. Провел успешную войну с последующим заключением выгодного мира с парфянами, подавил мятеж британцев (60-61), налаживал связи с Грецией.

«Посмотрим,конечно, можно назвать его именем какой-нибудь переулок у здания пожарной службы», – отшучивается мэр Алеманно.

«Переулок Нерона вернет ему честь, которую он заслуживает. Справедливым было бы пересмотреть наше к нему отношение, потому что император стал жертвой неправильного исторического представления«, – уверен Маурицио Костанца. Он отмечает, что в Риме сохранились развалины Золотого дома Нерона, находящегося в парке Траяна, поэтому назвать его именем одну из улиц города не страшно.

Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (15 декабря 37 года – 9 июня 69 года) последний римский император из династии Юлиев-Клавдиев.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 22.01.2010 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода