Польские СМИ: проблемы Украины только начинаются

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: проблемы Украины только начинаются
Большинство комментаторов восхищается демократическим проведением выборов на Украине. В своем самодовольстве они не замечают, что мы боролись не за то, чтобы погрузившаяся в хаос Украина выбирала между популистом и мегапопулистской.

После воскресных выборов на Украине в польских СМИ и из уст комментаторов (а также политиков) слышны сплошь полные наивного довольства комментарии. Выборы прошли честно, а украинцы наконец-то научились демократии. Неужто? При том, что и предыдущие выборы в Верховную Раду (украинский парламент) в 2006 и 2007 годах были признаны честными и демократическими, в этих комментариях доминирует тон снисхождения, как в отношении ребенка, отстающего в развитии и лишенного родительской заботы.

Но прежде всего это тон беспомощности. В комментарии Института общественных вопросов мы читаем: «Пожалуй, честный характер выборов сегодня важнее того, кто в конечном итоге окажется их победителем». Неужели нас действительно не волнует то, что пять лет «оранжевой демократии» привели к такой ситуации, при которой на очередных, на этот раз честных выборах, украинцы выбирают между популистами, возглавляющими олигархические группы? Мы снова хвалим Украину за исправно проведенные выборы и не обращаем внимания на ту тревожную политическую структуру, которую эти выборы создают на наших глазах. Похвалы, уже пять лет расточаемые Европой за малейший успех в строительстве демократических институтов, при огромном равнодушии Брюсселя к украинским делам, привели к ситуации, в которой у Киева уже нет шансов на интеграцию в ЕС. И Киев, и вечные политические авантюры на берегах Днепра всем уже надоели. А на Украине к пустословию Евросоюза относятся безразлично. Горсти слащавых похвал за правильный подсчет голосов на выборах лишь ухудшают взаимный образ Украины и Европы.

Конечно, мы не должны вмешиваться во внутренние дела и выборы украинцев, но столь подчеркнуто осторожный тон комментариев удивителен. Тем более, что большинство политиков и экспертов, хвалящих сегодня украинскую демократию, ездили на киевский майдан и болели за нарождавшуюся демократию. Мы помним, что тогда речь шла не только о механизме честных выборов. Тогда говорилось о европейском выборе Украины, о борьбе с коррупцией, демонтаже олигархии и строительстве современного государства. Сегодня ни один из кандидатов, вышедших во второй тур, не гарантирует эти постулаты и не дает даже тени надежды на их реализацию.

Не будем себя обманывать. Проблемы Украины только начинаются. Если до сих пор говорили об украинском хаосе, то после выборов 7 февраля нас ждет такая доза анархии, что сам атаман Нестор Махно, один из отцов украинского анархизма, был бы доволен.

Источник: «Newsweek Polska» (Польша), перевод «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 23.01.2010 01:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода