РПЦ: принимать допинг в спорте – это отдавать душу дьяволу

Читати цю новину російською мовою
РПЦ: принимать допинг в спорте – это отдавать душу дьяволу
Православный христианин может заниматься спортом и стремиться к чемпионству. Если чемпионат для него – проходящий этап, если победа не требует отдачи всех духовных и душевных сил, то Бог ему в помощь.

Игумен Никон Поляков, который в свое время занимался сначала самбо, а потом дзюдо, и был мастером спорта, заявил, что сейчас большой спорт деградирует – без допинга в нем делать нечего. По его словам, христианин может заниматься спортом до тех пор, пока ему не предложат принимать запрещенные препараты, сообщает Агентство национальных новостей.

В интервью, размещенном на сайте Саратовской епархии, наместник Свято-Никольского мужского монастыря в Саратове игумен Никон Поляков сказал: «В наши дни большой спорт деградирует, потому что все покупается и продается. Исконные цели Олимпийских игр и спорта в целом давно забыты. Совсем недавно велись разговоры о том, чтобы узаконить некоторые виды допинга. На это не пошли, но путь выбрали лицемерный. С одной стороны, ужесточили допинг-контроль, а с другой – началась гонка технологий. Не секрет, что легкая и тяжелая атлетика, циклические виды спорта постепенно пропитываются допингом».

По словам игумена Никона, «борьба включилась в эту гонку значительно позже остальных видов спорта», так как борцам сложнее подобрать препарат, но технологии не стоят на месте. Игумен Никон сказал, что спортсмен, не употребляющий допинг, понимает, что «его усилия бесплодны, противники, сидящие на препаратах, окажутся сильнее». Такой человек должен либо уходить из спорта, либо начинать употреблять допинг.

Игумен Никон говорит, что православный христианин может заниматься спортом и стремиться к чемпионству, но только в том случае, если все это занимает определенное место в его жизни. «Если чемпионат для него – проходящий этап, если победа не требует отдачи всех духовных и душевных сил, то Бог ему в помощь, – сказал игумен Никон. – Но если он готов заложить за чемпионство душу дьяволу…».

Как-то раз на тренировке игумену Никону в то время, когда он еще не принял монашеский постриг, пришлось бороться с одним человеком. Чтобы его победить, надо было выполнить бросок через бедро. Но тогда соперник упал бы головой в ковер, и умер.

Игумен Никон вспоминает: «Тут-то и прозвучал приятный голос внутри: «А ты брось его, и будешь бросать всех, и станешь чемпионом мира». Сейчас я понимаю, что это было предложение от сатаны. Я вполне мог поддаться страшному искушению. Но этого все же не произошло. Я не провел коронного захвата и броска».

А через несколько месяцев товарищ игумена Никона в аналогичной ситуации выполнил тот бросок. После него соперник не смог подняться самостоятельно: у него отнялись ноги, а через несколько часов он умер в реанимации. Между тем, победитель в той схватке достиг больших спортивных высот.

«Имеет ли смысл заниматься православному христианину спортом? Если он достиг определенного уровня, и дальше ему предлагают допинг, то нет. А если он честно трудится – спорт способен в каком-то смысле приблизить его к Богу», – сказал игумен Никон.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 22.01.2010 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода