Чем вошла в историю эпоха правления Виктора Ющенко?

Читати цю новину російською мовою
Чем вошла в историю эпоха правления Виктора Ющенко?
Пребывание на президентском посту Виктора Ющенко заканчивается. Есть все основания полагать, что с финалом «оранжевой пятилетки» будут исчерпаны искусственно созданные проблемы в российско-украинских отношениях. Подвести основные итоги…

Пребывание на президентском посту Виктора Ющенко заканчивается. Есть все основания полагать, что с финалом «оранжевой пятилетки» будут исчерпаны искусственно созданные проблемы в российско-украинских отношениях. Подвести основные итоги работы третьего президента «Известия в Украине» попросили известных украинских экономистов, политологов, историков, культурологов, преподавателей и экспертов по вопросам внешней политики.

Украина расширила рынки сбыта

Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА»

— Сначала хочу напомнить, что президент Украины не должен отвечать за ситуацию в экономике страны. Это сфера компетенции правительства. Но в целом проанализировать, как развивалась в этот период украинская экономика, можно. Мы существенно расширили географию рынков сбыта аграрной продукции и увеличили объемы экспорта. В частности, вышли на Азиатский регион, Дальний Восток. Нам даже удалось зайти на те рынки, которые традиционно принадлежали США.

За прошедшие пять лет было два громких скандала. В начале 2006 года соседи отказались импортировать нашу мясомолочную продукцию. Наша молочная промышленность с тех пор переориентировалась на другие рынки, а также увеличила свою долю рынка на Украине, параллельно повысив качество продукции. В 2008 году разразился скандал с украинским подсолнечным маслом. Тогда в ряде европейских стран санитарные службы выявили в украинском масле примеси нефтепродуктов. Но Ющенко к этому скандалу не имеет никакого отношения. Это был бизнес-конфликт. На сегодняшний день мы являемся лидерами по экспорту масла, и 40% экспорта как раз приходится на европейские страны.

Также за период правления Виктора Ющенко были ведены существенные пошлины на украинскую карамель. Это послужило толчком к тому, что отечественные кондитеры начали выносить зарубеж свои мощности.

За последнюю пятилетку увеличилась урожайность зерновых. Самый высокий урожай был в 2008 году. Но это не заслуга властей, а использование большими агрохолдингами новых технологий, качественных семян. Инвестиции в аграрный сектор идут. А вот с сахаром мы теряем позиции. Последние пять лет сокращались посевные площади под сахарную свеклу, потому что она дает низкую рентабельность. Очень хорошо развивается в стране производство птицы. Свинину мы импортируем, но в эту отрасль идут крупные инвестиции — значит, скоро вырастет объем производства. С говядиной ситуация сложная, даже несмотря на то, что у нас экспорт превышает импорт. Инвестиции в молочный сектор идут очень слабо. На это нужно обращать внимание Министерству аграрной политики.

Очень хорошее обстоятельство для украинских производителей-экспортеров — членство во Всемирной торговой организации. Теперь позиция Украины в антидемпинговых расследованиях изменилась в лучшую сторону. А то, что мы не подписали договор о зоне свободной торговли с Европой, оцениваю двояко. Считаю, что нужно посмотреть, что Европа нам предлагает, а не гнаться за формальным договором. Если они открывают свои рынки для нашей продукции, куда сейчас попасть очень сложно, это нас устраивает. Иначе мы можем много потерять, открыв в одностороннем порядке свои рынки для европейских товаров.

Внешняя политика была плохой

Евгений Каминский, заведующий отделом трансатлантических отношений Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины

— Во внешней политике мы потеряли очень много, даже больше, чем во внутренней. Нам не удалось наладить отношения ни с одним из ключевых игроков мира. Европейский Союз уже устал от наших бесконечных прошений и претензий, от того, что мы много обещаем, но не проводим реформ. К примеру, мы начали переговорный процесс по упрощенному визовому режиму. Даже подписали соответствующий документ. Но визы получать нашим гражданам так же трудно, как раньше. А почему? Потому что Украина не меняется. Если бы мы провели реформы, развивали государство, европейцы охотнее выдавали бы нам визы и принимали в европейские организации. У нас не удалось изменить страну. Не будет реформ — не будет договора об ассоциации, безвизового режима, вступления в евроструктуры.

Из-за излишней идеологизации внешней политики мы изрядно испортили отношения с Россией. Причем произошло это потому, что Виктор Ющенко не понимал или не хотел понимать Россию, не интересовался настроением граждан. Во всех действиях, которые проводил украинский президент, было немало фундаментальных ошибок.

Культура пережила нашествие китча

Вадим Скуратовский, доктор искусствоведения, профессор, доцент Киевского государственного института театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого

— Президентство Виктора Ющенко ознаменовалось, прежде всего, нашествием китча (массовой культуры) как русскоязычного, так и евро-американского. Поэтому говорить о каких-то успехах украинской культуры, как и интеллектуальной культуры вообще, не приходится.

Однако те, кто занимался продвижением всего украинского, поработали не плохо. На украинском языке появилось очень много книг как авторских, так и переводных, но тиражи их более чем скромны. И проблема в том, что нет системы, которая позволила бы донести эти издания до потребителя. На украинский книжный рынок продолжают выбрасывать ширпотреб в виде Марининой, Донцовой, Акунина — и результат может быть плачевным для Украины. Мы можем потерять так называемую элитарную культуру. Можно также сказать, что украинский театр сейчас в хорошем состоянии, но Виктор Ющенко имеет к этому весьма посредственное отношение.

Что касается украинского языка, то это тема на десятилетия. При правлении Виктора Ющенко украинский язык начали возвращать, правда, административными методами. В кинотеатрах люди уже спокойно относятся к украинским субтитрам и даже дубляжу, но все равно продолжают говорить на русском. И ожидать какого-то мгновенного результата не стоит. Административные меры призваны, в первую очередь, обеспечить существование языка как такового. Потому те меры, которые были предприняты за эти пять лет для обеспечения существования языка, уместны. Ющенко также начал несколько музейных проектов, к примеру, «Мистецький арсенал». Это хорошо. Но реализация таких масштабных культурных планов требует много средств. А у Министерства культуры нет денег даже для охраны музеев, из которых регулярно воруют мировые шедевры.

Социальные обязательства не выполнены

Людмила Шангина, директор социальных программ Центра Разумкова

— Никакие социальные обязательства, которые берет на себя президент страны, Виктор Ющенко не выполнил. Разговоры о рабочих местах, а он обещал за пять лет создать пять миллионов рабочих мест, остались разговорами. Официальная статистика, конечно же, рапортовала, что каждый год у нас создается по одному миллиону рабочих мест. Это фикция, потому что не созданы качественные рабочие места с высокой ценой труда. Социальная политика начинается именно с них. Доходы украинцев за последние два года упали. В прошлом году — на 12%. Граждане Украины, по нашим социологическим опросам, оценивают свое материальное положение на уровне 2005—2006 годов.

Что касается выплат при рождении ребенка, отмечу, что это не ноу-хау Виктора Ющенко. К таким мерам прибегают многие страны, переживающие демографический кризис. Но само по себе это не панацея. Разговоры Ющенко о том, что у нас растет рождаемость, полуправда. Сейчас рожают те женщины, которые сами родились во время бэби-бума в конце 80-х годов прошлого века. Мы и без выплат и соцзащиты получили бы сейчас относительное повышение рождаемости. Что касается настоящих данных о демографической ситуации, то рождаемость снизилась. Снизилась средняя продолжительность жизни украинцев. Наши мужчины очень часто не доживают до пенсионного возраста. Мы удерживаем первое место в Европе по смертности мужчин. Это значит, что качество жизни на Украине низкое. В 2004—2005 годах он часто говорил, что свою работу будет оценивать по показателям индекса человеческого развития и качества жизни. Сейчас об этом он не вспоминает.

Качество медицинского обслуживания в течение пяти лет не улучшилось. Не было медицинской реформы, не развивается инфраструктура, не обновляется инструментарий. А о детской больнице будущего, строительство которой курирует жена президента, говорить не приходится. Как известно, она до сих пор не построена. И мне очень неловко за нашего президента и его жену в этом вопросе.

Еще один момент — доступное жилье. Не было ни программы, ни концепции его строительства. Жилье у нас стало средством вложения капитала. Рядовые граждане не имеют возможности, учитывая уровень коррупции, который влияет на цены, приобрести квартиру. Жилье у нас не считается социальной ценностью. Доступное жилье стало предметом популизмом.

Перспектива украинских СМИ не завидная

Виктория Сюмар, руководитель Института массовой информации

— Виктор Ющенко был тем президентом, который не вмешивался и особо не пытался влиять на СМИ. Однако на этом понимание президента о том, что такое свобода слова, исчерпывалось. Он так и не понял, что свободу слова обеспечивает целая система институтов с присущими им функциями. Для главы государства так и не стало понятно, что такое общественное телевидение и зачем оно нужно, почему государственные СМИ — опасное явление, почему опасна монополия и концентрация массмедиа в руках исключительно крупного капитала. К сожалению, президент Ющенко не сделал ничего, чтобы его достижения в плане свободы слова и плюрализма были закреплены и оставались нерушимы даже после его президентства.

За эти пять лет власть особо не хотела вмешиваться в работу журналистов, поэтому пресса получила относительную свободу, но как только власть поменяется и у нее появится желание давить на СМИ — она легко это сделает. Учитывая, что у самих журналистов нет особого желания и возможности защищать свою профессию, поскольку экономические рычаги очень четко сработали, у нас не осталось предохранителей, которые смогли бы остановить возможное наступление на свободу слова. Власти очень легко будет снова подчинить себе СМИ, договорившись с их собственниками.

За последние годы очень усилилась тенденция цензуры со стороны собственников средств массовой информации. Собственники превратились в главных цензоров, потому что эти люди активно участвуют в украинской политике. Они воспринимают свои СМИ не как бизнес, а как инструмент: вы мне — министерский пост, а я — вам лояльность прессы. У владельцев СМИ всегда будет желание играть, поскольку вся политика на Украине основывается не на законе, а на личностных взаимоотношениях и договоренностях. В сфере масс-медиа мы на каждом шагу видим зависимость от политических игроков, а антимонопольное законодательство у нас не работает. Хотя в этой сфере есть признаки некоторой монополизации, регулятивные органы ничего по этому поводу не делают. За эти пять лет ситуация не изменилась, поэтому я считаю, что перспективы свободы слова и независимой журналистики у нас печальные.

Единственный позитив в образовании — тестирование

Валерий Бебик, доктор политических наук, профессор, проректор по информационно-аналитической работе университета «Украина»

Во время президентства Виктора Ющенко образование получило независимое тестирование для желающих стать студентами. Это помогло снизить уровень коррупции при вступлении в государственные вузы. Но я бы не сказал, что это инициатива нынешнего президента. Первым ввести тестирование предложил Петр Таланчук, первый министр образования независимой Украины, а нынешний президент нашего университета. Но тогда ему не дали возможности это сделать. Однако механизм тестирования не доработан. Конечно, в этом вина не президента, а Министерства образования и науки Украины. В частности, не нужно было распространять тестирование на выпускников школ предыдущих годов, поскольку их поставили в неравные условия с нынешними выпусками. Ведь они учились по другой школьной программе. Также нет смысла сдавать тесты инвалидам. Они могут по состоянию здоровья не вложиться в то время, которое дается на тесты. К сожалению, тестирование не повысило качества школьного образования. Еще одно новшество было — присоединение к Болонскому процессу, которое пока Украине не несет пользы. Украина, которая в ближайшие 15—20 лет не будет членом Европейского Союза, будет терять наших способных студентов и ученых. Ведь теперь украинские дипломы признаются в Европе. И молодежи намного проще покинуть страну, которая не может на достойном уровне оплачивать научную деятельность. Мы открыли образовательный рынок для выезда наших интеллектуальных кадров. В прошлом году в июле министр Иван Вакарчук подписал приказ, согласно которому дисциплины политология и социология переведены в статус выборочных. Но выборочные дисциплины, согласно Болонскому процессу, вводятся только на 4—5 курсе, а не на первом-втором, когда студент изучает много общеобразовательных дисциплин.

Не было никаких позитивных сдвигов в сфере финансирования науки. К тому же очень сложно даже государственному вузу пробить грант через Министерство образования и науки на научные исследования.

Внутренняя политика: незаконченные реформы и борьба за власть

Сергей Телешун, доктор политологических наук, профессор

К сожалению, президент Виктор Ющенко не создал единые правила игры и эффективно действующие политические институты. Все эти пять лет он действовал ситуативно, ориентируясь на политическую целесообразность. Кроме того, Ющенко не удалась стать модератором, который мог бы создавать цели и идеи и формировать под них команду. Также у Виктора Ющенко не получилось создать правила игры, одинаковые для всех политических игроков. Он не справился с ролью арбитра. В 2004 году многие эксперты и аналитики говорили о том, что необходимо было принимать изменения в Конституцию Украины. Но во время оранжевой революции, когда принималась нынешняя редакция Конституции, сработала ситуативная целесообразность: главное власть, а потом разберемся. В итоге президентские полномочия были обменяны на конституционную реформу, которая после вступления в действие нивелировала должность президента. Все дальнейшие попытки Виктора Ющенко снова изменить Конституцию уже воспринимались обществом не иначе, как попытки удержать власть.

Противостояние президента с парламентом и премьер-министрами было не борьбой за Украину, а борьбой за финансово-экономические ресурсы. Что касается реформ, которые были начаты, как только Ющенко стал президентом, так ни одна из них не доведена до конца. Например, административно-территориальная реформа, в которой очень нуждалась Украина, оказалась непродуманной, материально и организационно незавершенной, поэтому и не получила своего логического продолжения. Проблема в том, что украинская власть пытается соединить все реформы в одну. Если бы Ющенко не брался за все сразу, а начинал реформы шаг за шагом, результаты были бы более позитивные. Украина давно была бы в Европе.

Армию вооружили и накормили лишь лозунгами

Виктор Чумак, эксперт Международного Центра перспективный исследований:

Я не могу оценить президентство Виктора Ющенко как позитивное для армии, поскольку многие его лозунги так и остались нереализованными. Перевод на контрактную основу так и не произошел, финансирование армии оставляет желать лучшего. Правда, финансирование Вооруженных Cил зависит и от правительства, так что это вина не одного президента. Зато полностью на его совести неудачное назначение Юрия Еханурова министром обороны. Армия не воспринимала эту кандидатуру, а c Анатолием Гриценко Ющенко не сработался.

По большому счету армия за время президентства Ющенко скатилась: не финансировались закупка техники, поставки вооружения и так далее. Из положительных моментов можно выделить сокращение срока службы с двух до одного года. А вот вывод украинских войск из Ирака — это не совсем позитив. С точки зрения обучения армии и присутствия на международной арене вывод украинских войск — не очень правильный ход. Конечно, это горячая точка, где погибают люди, но это также вопрос международного престижа страны. Все государства, которые причисляют себя к демократическому лагерю, присутствуют там. Что касается обещания обеспечить военных жильем, то это чистой воды популизм, который невозможно выполнить. Оценить Виктора Ющенко как главнокомандующего у нас не было возможности, так как мы, слава Богу, ни с кем не воевали.

Источник: Известия

  • 195
  • 23.01.2010 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода