Крымский БЮТ «раскрыл карты» в дележе имущества на полуострове

Читати цю новину російською мовою
Крымский БЮТ «раскрыл карты» в дележе имущества на полуострове
Паника, охватившая сторонников Юлии Тимошенко после оглашения результатов первого тура президентских выборов, в Крыму достигла апогея. Лидер крымских БЮТовцев – депутат Андрей Сенченко, похоже, пошел «ва-банк». Он поставил свою подпись…

Паника, охватившая сторонников Юлии Тимошенко после оглашения результатов первого тура президентских выборов, в Крыму достигла апогея. Лидер крымских БЮТовцев – депутат Андрей Сенченко, похоже, пошел «ва-банк». Он поставил свою подпись в документах, которые свидетельствуют о его причастности к скандальным историям захвата объектов на полуострове.

История о том, как Андрей Сенченко решил расширить свой яхт-клуб «Золотой символ» в Балаклаве, в Крыму популярнее любого телесериала. Выпуски новостей регулярно рапортуют о том, что еще придумал этот депутат, чтобы уничтожить соседствующее с яхт-клубом предприятие – государственный завод «Металлист» — и получить его земли. Чтобы описать все способы, которыми он пытался это сделать, сегодня не хватит всей «Камасутры».

Упорство депутата могло бы принести успех, если бы другой местный политик – крымский коммунист Леонид Грач — не взялся выводить Сенченко и его пособников «на чистую воду», рассказывая общественности «сколько утащили, в том числе и недвижимости, частями заводы и т.д.и т.п.». Информация Грача (которая, к слову, была подтверждена документами) о преступлениях Сенченко и Ко произвела фурор, однако депутата это не остановило.

Более того, дружественные ему Интернет-издания пытались доказать, что «ставится цель: всячески опорочить Сенченко», и даже предположили кем, вскрыв подробности междоусобиц депутата с другими «бютовцами» Антоном Яценко и Валентином Зубовым.

Поверил ли читатель, что Андрей Сенченко – белый и пушистый, а другие «бютовцы» пытаются его опорочить, сказать трудно. Но история расширения «Золотого символа» за счет разрушения соседнего завода получила продолжение. Неожиданно вспомнилось, что в свое время «Металлист» был присоединен к обанкротившемуся Феодосийскому судомеханическому заводу (ФСМЗ). Затем Верховный суд признал это слияние незаконным. Но те, кто знают стиль работы Сенченко, могут подтвердить  — о таких неугодных ему документах в Крыму могут внезапно «забыть».

Когда стало известно, что имущество ФСМЗ выставляется на аукцион 28 декабря минувшего года, острые на язык журналисты тут же вспомнили о Сенченко и приглянувшемся ему заводе «Металлист», который гипотетически мог быть частью продаваемого «майна».  Передать его в частные руки очень спешили – за один день сменили судью (который занимался банкротством ФСМЗ), приняли План санации феодосийского предприятия и уже через 40 минут пытались продать его имущество на… Крымской аграрной бирже.

Когда аукцион не состоялся, а страсти поутихли, можно было бы снова сказать, что крымский «бютовец» тут вовсе ни при чем, а рассказы о причастности к сомнительному аукциону – очередные попытки «очернить». Если бы… на следующий аукцион 14 января нынешнего года по продаже того же «майна» Андрей Сенченко… не явился лично в качестве одного из покупателей. Более того, уже совсем не стесняясь «светиться», Сенченко решил уже в открытую пользоваться служебным положением и написал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру. В этом документе он обвиняет всех тех, кто мешает сомнительным аукционам по продаже упомянутого «майна», просит разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности.

Хотелось бы верить, что Генеральная прокуратура действительно будет разбираться. Что истории с рейдерскими захватами и сомнительными аукционами закончатся, а виновные будут наказаны. Другой вопрос – почему на этих разбирательствах настаивает именно Андрей Сенченко? Не он ли в итоге окажется наказанным? Вот уж и вправду ва-банк – или пан или пропал.

Источник: Обозреватель

  • 51
  • 23.01.2010 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода