Островок Януковича

Читати цю новину російською мовою
Островок Януковича
На фоне центральных и западных регионов, сплошь окрашенных в красный цвет сторонников Тимошенко, синий «островок Януковича» на крайнем западе страны похож на какое-то недоразумение. Впрочем, на самом деле ничего сверхъестественного не…

На фоне центральных и западных регионов, сплошь окрашенных в красный цвет сторонников Тимошенко, синий «островок Януковича» на крайнем западе страны похож на какое-то недоразумение. Впрочем, на самом деле ничего сверхъестественного не произошло: Закарпатье в очередной раз доказало, что не является Галичиной, что оно — специфический регион, самобытность которого проявляется, в частности, и в политических симпатиях. Человека со стороны указанная специфика не может не удивлять. И впрямь — в какой еще области Украины возможно, чтобы результаты в двух соседних районах различались почти зеркально! Так, на Раховщине, граничащей с Галичиной, первое место заняла Тимошенко с 39,6% голосов, второе — Янукович с 20,9%, а на соседней Тячевщине, где много заробитчан, а также румынского населения, все наоборот — первый Янукович (39,8%), вторая Тимошенко ( 23,6%).

В целом по области пятерка лидеров президентской гонки выглядит так:

1. Янукович — 29,6%

2. Тимошенко — 26,2%

3. Яценюк — 10,1%

4. Тигипко — 10,0%

5. Ющенко — 5,9%

По сравнению с другими западными областями, Янукович и Тигипко набрали здесь больше всего голосов, а Тимошенко и Ющенко — меньше всего, и это, за небольшим исключением, только подтверждает тенденцию, складывающуюся в Закарпатье годами. По результатам первого тура нарисовалось еще несколько интересных цифр, отличающих область на фоне Украины. Помимо Ратушняка, который закономерно набрал здесь больше всего голосов (хотя и намного меньше, чем рассчитывал, — 2,61%), каким-то непостижимым образом в процентном соотношении здесь оказалось больше всего симпатиков еще трех кандидатов в президенты — Мороза (1,58%), Протывсиха ( 0,31%) и Бродского ( 0,11%). Впрочем, это только, скажем так, интересные детали, не имеющие особого значения, главные показатели касаются фаворитов.

Сказать, что победа Януковича в Закарпатье ожидаема и закономерна, было бы не совсем правильно. Для его штабистов, несмотря на их бравурные заявления, первое место лидера скорее приятный сюрприз. Несмотря на разбросанность голосов между кандидатами «от демократических сил», Тимошенко имела все основания рассчитывать на победу в Закарпатье. Представители БЮТа здесь отстранены от власти, поэтому обвинять их в нынешних неурядицах особых оснований нет. Однако лидер блока вынуждена довольствоваться только вторым местом. Притом, что никаких особых подтасовок результатов голосования на сей раз не было, — это признали и представители самого БЮТа. Причины неутешительного результата Тимошенко следует искать в работе ее штаба, общем разочаровании в оранжевых идеях, которое в Закарпатье оказалось более глубоким, чем в той же Галичине, а также в самой низкой в Украине явке избирателей (о чем чуть ниже). Утверждение представителей областного БЮТа, что в Закарпатье они выполнили программу минимум — набрали необходимый результат, чтобы Тимошенко вышла во второй тур с минимальным отрывом, — следует воспринимать лишь как попытку сделать хорошую мину при плохой игре. На самом деле второе место здесь — повод для серьезных раздумий и выводов…

Еще одно действующее лицо, которое не могут радовать результаты выборов в Закарпатье, — Виктор Балога. Попытки договориться с кем-то из фаворитов еще до начала кампании ему не удались, так что впервые с момента вхождения в большую политику во время избирательной кампании Балога оказался не у дел. Однако надежды запрыгнуть в последний вагон не терял. Чтобы обеспечить свое политическое будущее, экс-руководитель президентского секретариата избрал довольно специфическую тактику. В последние недели перед выборами из разных источников начала появляться информация, что «Барва» (коммерческая структура, за которой стоит Балога) будет бойкотировать первый тур выборов. Как утверждали оппоненты Балоги, доходило даже до угроз уволить с работы, лишь бы принудить людей не идти на избирательные участки. Причем не только в месте расположения «Барвы» — Мукачево, но и в традиционно провосточных районах области, симпатизирующих Януковичу. Расчет Балоги был прост — показать лидерам Партии регионов, что без него их кандидат в Закарпатье не победит, и предложить свои услуги перед вторым туром в обмен на преференции. Однако на сей раз схема не сработала. «Регионы» самостоятельно удивили результатом и показали, что могут обойтись во втором туре и без Балоги. Более того, один из представителей Партии регионов в Закарпатье, народный депутат Сергей Мошак прямо заявил, что провокации, которые совершали контролируемые Балогой областные власти (речь идет о принуждении работников бюджетной сферы не идти на выборы), уничтожили любые общие интересы между «Регионами» и «Единым центром», поэтому ни о каком сотрудничестве в дальнейшем не может быть и речи. Другие оппоненты Балоги тоже не остались в долгу, назвав его политическим шулером и кидалой. Если экс-руководителю президентского секретариата таки не удастся договориться с Януковичем о своем участии во втором туре (а к тому, судя по всему, все идет), для «Барвы» настанут черные дни…

Тактика, которую изберут финалисты перед вторым туром, вряд ли будет существенно отличаться от предыдущей. Ни ПР, ни БЮТ коней на переправе не поменяют. «Регионы» уверены в своем успехе, зато у БЮТ лучше стартовые возможности за счет резервов (голоса, отданные в первом туре за «демократических кандидатов»). Решающая битва за специфического закарпатского избирателя состоится через пару недель.

Владимир МАРТИН

Источник: Зеркало недели

  • 42
  • 23.01.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода