Россия. Феномен православия

Читати цю новину російською мовою
Россия. Феномен православия
Православие для нашего общества сегодня – это надежда. Это альтернатива той западной концепции, которая навязывается сегодня всему миру. Это альтернатива обществу потребления. Альтернатива абсолютной бездуховности.

Борис Якеменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории РУДН:

У нас первоначально стояла задача создать абсолютно новый учебник: новый: и внешне, и внутренне. Потому что вопрос в том, что действительно меняется молодежь. И, наверное, вместе с молодежью должна меняться и учебная литература.

Всего будет три части учебника. Первая часть уже существует – это православная культура X–XVII столетия. Вторая часть в работе – это православная культура XVIII–XIX веков. И вот третья часть вышла буквально на днях, она перед вами – православная культура XX–XXI века.

Игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище г. Москвы:

Я думаю, что действительно необходимость такого учебника назрела. Интерес к миру православия ныне существует, и тяга к своим корням, основам, поэтому нужен какой-то ответ. Конечно же, есть какие-то недостатки в данной работе, их не может не быть. Но все исправляется временем. Так что есть ответ, уже какой-то ответ, какой-то вот кусочек хлеба для алчущего, голодающего человека, который хотел бы что-то знать.

Роберт Шлегель, депутат ГД РФ:

Меня очень радует, что православная культура для молодого поколения предстает не в свете каких-то неизвестных, старых форматов, но, прежде всего, в форматах абсолютно новых, интересных. Форматах, которые любого человека тянут изучать православную культуру. И я считаю, что, конечно, для нашей страны, где православие является, во многом, основой нашего государства в прошлые века и значительной культурной особенностью и частью сегодня. Это крайне важно.

Борис Якеменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории РУДН:

Есть довольно большое количество людей, которые, действительно, считают, что после 1917 года никакой православной культуры в России не существовало. Это не так. ХХ век пронизан православной культурой, которая принимала иногда совершенно необычные формы. Православную культуру мы можем найти в любой современной квартире. Православная культура неожиданно очень ярко заявила себя в русском роке. Мало того, очевидно, русский рок и стал таким уникальным явлением, во многом потому, что он был основан на православной культуре уважения к слову.

Очень многие скользят по поверхности. Они уже к этому привыкают, слушая западную музыку, они же в текст вообще не вникают. Многие же задают Кинчеву вопрос: а ты раньше вот козу показывал, сатанистом был? — «А что с тобой произошло сейчас?» Он в своих песнях пытается это объяснить. Не говоря уже о том, что очень многие люди, я думаю, впервые познакомятся с тем же Башлачевым. А не зная Башлачева, вообще невозможно понять, как родился русский рок. Это же один из фундаментальных камней.

Православная культура для многих, наверное, впервые окажется лежащей в основе Коммунистической партии, в основе культа вождей, в основе всего того, что происходило в 20-30-ые годы. Именно поэтому, этот учебник новый, потому что ни одна из этих тем, за небольшим, может быть, исключением, еще в учебной литературе не поднималась и не освещалась.

Он новый и по своему оформлению. Оформление было выбрано специально максимально ярким, необычным, чтобы книга, которую вы держите в руках, внешне даже не напоминала, может быть, обычный учебник.

Вы ее берете и вы чувствуете, вот она молодежная или не молодежная. На мой взгляд, она молодежная.

Роберт Шлегель, депутат ГД РФ:

Сегодня много очень говорится о модернизации. Вот я бы хотел показать потрясающий пример модернизации, потому что это не учебник, в привычном смысле этого слова. Это книга, от которой невозможно оторваться. И я, как только получил ее в руки, несколько часов просто безотрывно ее изучал.

Игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище г. Москвы:

Все, что здесь написано – это сущая правда. Я это видел, я это осязал своими руками всю советскую жизнь. Однако тяга людей к вере в бога была и тогда.

Роберт Шлегель, депутат ГД РФ:

Православие для нашего общества сегодня – это надежда. Это альтернатива той западной концепции, которая навязывается сегодня всему миру. Это альтернатива обществу потребления. Альтернатива абсолютной бездуховности. И, на мой взгляд, чем больше дети в наших школах будут получать знания о православии, тем будет глубже формироваться их мировоззрение, тем лучше будет развиваться наша страна.

Игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище г. Москвы:

Я, собственно говоря, работаю с молодежью такой неформальной, выступаю на рок-концертах. Т.е. это те такие наши современные русские панки, рокеры и прочие молодые люди разных движений, они смотрели этот учебник, и был их отзыв вполне положительный.

Борис Якеменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории РУДН:

Вот отец Сергий хорошо это знает, как извилист, порой, путь к душе человека, причем, который вот находится где-то в неформальной группировке и живет совершенно современной жизнью. Здесь есть, кстати, глава про православие в Интернете. Поэтому мне представляется, что это учебник для каждого.

Игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище г. Москвы:

Вообще в православии все так делается немножечко косно, медленно, но так и должно быть. Православие – хранительница вечных ценностей. Но Интернет-православие очень бурно развивается. Тем более, что, скажем, вот книгоиздательство в Москве представлено очень широко, в Санкт-Петербурге уже слабее, а на периферии книг практически нет, их туда достаточно сложно довести, распространить там. А Интернет-пожалуйста, любой молодой человек у себя в ВУЗе включает, заходит на сайт и может читать, что хочет, общаться в режиме он-лайн и т.д.

Борис Якеменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории РУДН:

Очень многие просто от книг начинают отвыкать. Сейчас же молодые люди живут в Интернете, особенно в городах. Т.е. для них реальность то, что существует в Интернете, как ни парадоксально. Значит, мы должны быть там.

Новая формация учебника, которая сейчас вообще утверждается в школе, представляет собой основную часть – это вот такой вот курс лекций, собственно говоря, учебник и рабочая тетрадь. Она дополнит то, что здесь есть. Что-то в нее войдет, что сюда, например, не вошло. И, таким образом, этот учебный комплект будет полным.

Он поступит в магазины. Эти книги будут доступны всем, кто хотел бы вообще познакомиться с православной культурой. И в том числе тем, кто сегодня изучает православную культуру в рамках факультативов, в рамках различного рода учебных занятий, которые существуют в российских школах.

Источник: RUSSIA.RU

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 24.01.2010 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода