НПЗ группы «Приват» будут остановлены?

Читати цю новину російською мовою
НПЗ группы «Приват» будут остановлены?
В ближайшее время группа «Приват», контролирующая «Нефтехимик Прикарпатья» (Надвирна) и «Галичина» (Дрогобыч) остановит эти два НПЗ в виду их нерентабельности. Так считает бывший председатель правления «Галичины

В ближайшее время группа «Приват», контролирующая «Нефтехимик Прикарпатья» (Надвирна) и «Галичина» (Дрогобыч) остановит эти два НПЗ в виду их нерентабельности. Так считает бывший председатель правления «Галичины» и экс-директор нефтегазового департамента Минтопэнерго Леонид Косянчук.

Как пишет «Зеркало недели», в частности, Л.Косянчук отметил: «После получения доступа к „Укртатнафте“ два старых НПЗ в Западной Украине теряют для оператора всякое значение. Сегодня в них нужно вложить примерно столько же, сколько они стоят на рынке, то есть около $500 млн., тогда как в „Укртатнафту“ можно почти ничего не вкладывать и закрывать все потребности в поставках топлива».

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, отсутствие достаточных капиталовложений сделало эти заводы самыми отсталыми в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Заводы не могут перерабатывать практически ничего, кроме нефти из украинских месторождений, так как использование любого более сернистого сорта нефтесырья, например, российского «Urals», тут же приводит к сверхнормативному превышению доли серы в дизтопливе, пояснил эксперт. «В 2009 году заводы довольствовались местной нефтью, в результате чего Надвирнянский НПЗ был загружена на 5,9%, Дрогобычский — на 16,2%. Вряд ли имеет смысл более детально говорить о производственной стороне», — отметил С.Куюн.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 23.01.2010 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода