Щвейцария выдаст Романа Полански американцам

Читати цю новину російською мовою
Щвейцария выдаст Романа Полански американцам
Известный режиссер Роман Полански должен вернуться в США, чтобы предстать перед правосудием по делу о незаконной связи с несовершеннолетней. Соответствующее решение вынес Верховный суд Калифорнии в Лос-Анджелесе.

И адвокаты Полански, и юристы, представляющие интересы потерпевшей Саманты Геймер, добивались того, чтобы решение по делу принималось в отсутствии Полански, который сейчас находится в Швейцарии под домашним арестом.

На том, чтобы Полански лично предстал перед судом, настаивает прокуратура. По словам судьи Питера Эспинозы, это необходимо для «поддержания целостности юридической системы». Как ожидается, адвокаты 76-летнего режиссера подадут апелляцию на решение судьи.

У бодания Полански с американским правосудием довольно длинная история.

Еще в 1977 году он был обвинен в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер (в то время известной как Саманта Гейли) в доме актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе.

Фотомодель Геймер, которую Полански пригласил якобы для съемки для французского издания Vogue вспоминала, что тот дал ей шампанское и наркотик метаквалон. После чего принудил её к оральному и анальному сексу. После ареста и предъявления обвинений Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, чтобы посредством соглашения о признании вины смягчить обвинения. Ведь первоначально он обвинялся в изнасиловании ребёнка в возрасте до 14 лет с использованием алкоголя и наркотических веществ, а за это ему светило довольно суровое наказание.

До вынесения приговора Полански был отпущен под залог 1 февраля 1978 года. Однако непосредственно перед вынесением приговора, бежал из США в Великобританию. А затем, чтобы точно избежать экстрадиции, во Францию.

Там он и жил, снимал кино и получал призы. Однако в сентябре 2009 года Роман Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить очередную награду. Однако 26 сентября 2009 года был арестован полицией по ордеру, выданному в США и датированному далеким 1978 годом.

Швейцарский министр юстиции заявил при этом, что Роман Полански будет находиться в заключении до выдачи властям США. А вот министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что поражен арестом Полански. Как говорилось в официальном коммюнике министерства, Миттеран сожалел, что «режиссеру пришлось пережить новое испытание». В дело вмешался даже президент Франции Николя Саркози. Оказалось, что он внимательно следит за развитием событий и переживает за Полански.

Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Полански. Однако в начале декабря прошлого года, после более чем 60-дневного содержания под стражей он был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад, территорию которого ему запрещено покидать. Швейцарские власти пока не приняли решения о том, выдать ли Полански американскому правосудию или нет, пишет «Свободная пресса».

Саманте Геймер, которая в этом деле выступает потерпевшей, на текущий момент уже больше сорока лет. Она заявляет, что готова просить о помиловании Полански. Однако эти слова пока не возымели никакого действия.

Более того, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался помиловать режиссера. Апелляционный суд Лос-Анджелеса тоже отказался закрыть дело Полански. Поэтому не исключено, что американские юристы все-таки сумеют добиться экстрадиции известного режиссера в США и впаяют ему приличный тюремный срок. Между прочим, этот срок может стать для мэтра кинематографа пожизненным. Ведь Полански уже 76 дет, и даже три-четыре года за решеткой могут стать для него роковыми. Тем более, что в последнее время здоровье режиссера расшаталось, он пережил несколько сердечных приступов.

 

Роман Полански (родился 18 августа 1933 года в Париже)  — один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, уроженец Парижа, еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании (1963-1967), США ( 1968-1976) и Франции (после 1976).

Обладатель важнейших наград в кинематографе: «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также «Феликса» за вклад в развитие кино.

В 1989 году Полански женится в третий раз, его женой стала французская актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. Полански снял её в своих фильмах «Неистовый», «Девятые врата» и «Горькая луна». В 1999 году Роман Полански снял мистический триллер «Девятые врата», в котором главную роль сыграл Джонни Депп.

В 2002 году Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме «Пианист». Эта его работа была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль актер Эдриен Броуди стал самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 23.01.2010 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода