«Энергетическая» одежда зарядит телефон в кармане без проводов

Читати цю новину російською мовою
«Энергетическая» одежда зарядит телефон в кармане без проводов
руппа исследователей из Стэнфордского университета разработала «энергетический текстиль». Это ткань, которая обладает электрической проводимостью, сохраняя при этом все свойства обычной материи.

Группа исследователей из Стэнфордского университета разработала «энергетический текстиль». Это ткань, которая обладает электрической проводимостью, сохраняя при этом все свойства обычной материи. Из материала предполагается шить одежду и использовать ее как средство подзарядки для носимой электроники, пишет Руформатор

Носимой электроникой ученые называют устройства, которые человек может носить на теле — они встраиваются в предметы одежды или аксессуары. Уже существуют опытные экземпляры солнечных очков с ЖК-дисплеем, браслетов со встроенным КПК и курток с мобильным телефоном в рукаве.

Чтобы воплотить в жизнь идею носимой электроники, ученым предстоит решить несколько важных задач. Одна из них заключается в том, что предметы электроники питаются от электрического тока, то есть нуждаются в постоянной подзарядке. Одним из возможных решений стала куртка-батарея, с помощью которой можно зарядить телефон или плеер.

Разработка компаний Rosner и Infineon — мужская куртка со встроенным mp3-плеером и Bluetooth-модулем. Изображение с сайта Gizmag.com.

Другое решение предложила группа ученых из Стэнфордского университета в США. Они разработали особый вид ткани, которая может самостоятельно накапливать энергию электрического поля. Ткань получила название «энергетический текстиль».

«Энергетический текстиль» изготавливается следующим образом: на обычную ткань (хлопок или полиэстер) наносят особый «краситель» из углеродных нанотрубок. В результате этой операции ткань становится пористым проводником и может использоваться как конденсатор большой емкости, сообщает The Wired. Такой конденсатор можно заряжать и разряжать бессчетное количество раз.

Следующий этап проекта — создание «энергетического текстиля», который сможет преобразовывать солнечное излучение в электричество. Кроме того, вместо нанотрубок планируется использовать более дешевый графен, двухмерный полупроводниковый наноматериал

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 23.01.2010 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода