Кто из политиков добился успехов в спорте, а из спортсменов — в политике

Читати цю новину російською мовою
Кто из политиков добился успехов в спорте, а из спортсменов — в политике
В Украине отгремел первый тур президентских выборов. Но на этом эпопея не заканчивается. Выражаясь спортивным языком, назначен «овертайм». А у политики и спорта очень много общего. Равно как и у политиков со спортсменами…

Как «оранжевые» и «бело-синие» перепутали цвета

Не раз в стенах Верховной Рады после каких-то решений депутаты принимались скандировать «Шахтер» — чем-пи-он!» И футбол там был абсолютно ни при чем. Этот победный клич — «визитка» ПР. Ведь донецкий «Шахтер» — любимейшее детище Партии регионов. А Ринат Ахметов — президент «Шахтера», Борис Колесников — председатель областной Федерации футбола, ряд других нардепов имеют непосредственное отношение к клубу.

Любопытнейший казус произошел в 2004 году, когда ПР выбрала своими цветами бело-синие колера, которые у всех футбольных болельщиков ассоциируются с киевским «Динамо». А оранжевый цвет политических противников Партии регионов — родной именно для донецкого «Шахтера»! Особо политизированные футбольные болельщики даже призывали команды отказаться в экипировке от цветов соперника. Слава богу, до этого не дошло.

Виктор Ющенко - Олегу Блохину в раздевалке сборной Украины: - Выиграли? Ну и ладушки!

Виктор Ющенко — Олегу Блохину в раздевалке сборной Украины: — Выиграли? Ну и ладушки!

Блохину и Лобановскому в парламенте не понравилось

Экс-тренер сборной Украины Олег Блохин побывал народным депутатом. Не понравилось ему! Говорит, что больше в политику — ни ногой!

Помнится, когда его назначили наставником национальной команды, в Верховной Раде задались вопросом: «А полномочно ли совмещать работу в сборной с мандатом?» И потребовали от Блохина определиться: или тут — или там. Не обошлось без скандала. Если бы Блохин ушел в отставку с поста тренера, то это было бы уникальное для мирового спорта явление, так как об этом он объявил с трибуны парламента, предпочтя сохранить депутатские полномочия. Но дело закончилось полюбовно. Было доказано, что работу в сборной можно считать преподавательской деятельностью, которая под запрет не попадает.

Один из предшественников Блохина на посту тренера сборной Украины — великий Валерий Лобановский — тоже был депутатом. Причем еще Верховного Совета СССР. И ему тоже не очень понравилось в политике. В дальнейшем он на все подобные предложения отвечал отказом: мол, каждому надо заниматься тем делом, которое у него получается лучше всего.

Вся президентская рать

Вообще же спортсмены в политике — явление достаточно редкое. Гораздо чаще можно встретить масштабных чиновников, так или иначе симпатизирующих спорту.

Совершенно невероятный подъем российского тенниса, который буквально за полдесятка лет выбрался с задворок на лидирующие позиции в мире, связывают с увлечением тогдашнего президента России Бориса Ельцина.

Когда же того сменил Владимир Путин, то в фавор попали дзюдоисты.

Президент США Барак Обама благоволит бейсболу. А нынешний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и вовсе является владельцем одного из самых титулованных клубов мира — «Милана».

В Украине политики тоже не чужды спорту. Более того, принимают в его развитии самое непосредственное участие.

Первый президент Украины Леонид Кравчук — председатель наблюдательного совета «Динамо» (Киев). А его последователь Леонид Кучма в конце 80-х годов прошлого века и вовсе был президентом ФК «Днепр» (Днепропетровск). Между прочим, первого в СССР профессионального (или, как называли тогда, «хозрасчетного») футбольного клуба.

Виктор Ющенко хоть напрямую о пристрастиях к тому или иному виду спорта не заявлял, как-то все же признался, что в детстве болел за киевское «Динамо».

Интересно, за кого будет болеть следующий наш президент?

Джордж Веа чуть не стал главой страны.

Джордж Веа чуть не стал главой страны.

Почему футболист проиграл выборы

В 2003 году в Чехии проходили выборы президента страны. Возникла ситуация, когда основным желанием народа было проголосовать «проти всiх». Но вскоре появилась идея выдвинуть в кандидаты… легендарного вратаря Доминика Гашека по прозвищу Доминатор. Социологи выяснили, что если бы Гашек, безумно популярный в стране, решился идти в президенты, то, скорее всего, выиграл бы с огромным отрывом! Но сам Гашек к подобной идее отнесся с юмором. Поблагодарил за доверие, но в президенты не пошел…

А вот первый в истории африканец — обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы-1995 Джордж Веа — поучаствовал в президентской кампании в своей родной Либерии. И в 2005 году имел отличнейший шанс стать первым в истории футболистом-президентом. Он выиграл первый тур выборов, получив 28% голосов. Но во втором проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой женщиной-президентом в истории Африки.

Источник: «Комсомольская правда в Украине»

// <![CDATA[
var nsix_params = new Object();
nsix_params.fcolor = '#002E3E';
nsix_params.max_ad_cnt = 2;
nsix_params.adareas = ['intertext1'];
document.write('’);
// ]]>

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 24.01.2010 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода