Бывшие боевики начнут осваивать мирные профессии

Читати цю новину російською мовою
Бывшие боевики начнут осваивать мирные профессии
Японские и британские власти договорились о создании международного фонда на сумму 500 млн долларов для финансирования программы переподготовки для бывших боевиков движения «Талибан» с целью их адаптации к мирной жизни.

Японские и британские власти договорились о создании международного фонда на сумму 500 млн долларов для финансирования программы переподготовки для бывших боевиков движения «Талибан» с целью их адаптации к мирной жизни. Об этом сообщили токийские СМИ со ссылкой на японские правительственные круги, пишет Взгляд

Эти средства будут направлены на организацию курсов переподготовки до 30 тыс. бывших боевиков, вступивших в ряды «Талибан» из-за финансовых трудностей, и выплату им пособий в период обучения.

Идея формирования фонда, отмечают источники, уже согласована с правительством Афганистана. Финансирование такой программы начнется с этого года и продлится пять лет. Вклад правительства Японии, как ожидается, «составит 20-25% от общей суммы».

При этом Япония и Великобритания, указали источники, «планируют призвать США, страны Евросоюза и ряд ближневосточных стран, добывающих нефть, взять на себя определенные обязательства по оказанию помощи Афганистану на предстоящей на следующей неделе в Лондоне международной конференции стран-доноров. Японию на этой встрече будет представлять заместитель министра иностранных дел Тэцуро Фукуяма.

Ранее правительство Японии уже объявило о решении выделить Афганистану на цели восстановления экономики и стабилизации обстановки в этой стране 5 млрд долларов в течение предстоящих пяти лет, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 24.01.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода