Вашингтонская идея сдерживания России Украиной провалилась

Читати цю новину російською мовою
Вашингтонская идея сдерживания России Украиной провалилась
В любом раскладе выбора во главе Украины окажется прагматичный политик, при котором внешний вектор станет более предсказуемым, сбалансированным, не столь выраженно направленным к западным институтам и куда либеральнее к Москве.

Выборы президента Украины смягчат политический климат в СНГ

Украина в минувшие выходные проголосовала за президента, перевела дух и тут же стала готовиться ко второму туру. Три недели, отделяющие нас от окончательного выбора украинского народа, можно понаблюдать за попытками оставшихся двух кандидатов сформировать коалиции, способные обеспечить успех в феврале, понаблюдать за связанными с этим торгами, их обещаниями внутренней аудитории, месседжами в зарубежные политические центры и прочими действиями, сопутствующими выборам как таковым.

Анализируя же происходящее, мало кто возьмется, во всяком случае сейчас, предсказать победителя президентской гонки, с чьим именем будет связана точка во внутренней политической неразберихе, в которой пребывала последние годы Украина, которая не позволяла ей использовать богатый потенциал и даже ставила под сомнение способность страны не свалиться в ряд несостоявшихся по строгому счету государств. Но в любом случае во главе Украины окажется прагматичный политик, при котором внешний вектор станет более предсказуемым, сбалансированным, не столь выраженно направленным к западным институтам и куда либеральнее к Москве. Последнее предопределено, ибо вашингтонская идея сдерживания России Украиной провалилась, превратив последнюю в государственное образование со слабыми, невнятными и противостоящими друг другу институтами власти. Продолжать в том же духе – самоубийственно. Ни Виктор Янукович как в первую очередь выдвиженец колоссального региона, тяготеющего к России, ни Юлия Тимошенко, обладающая обостренным инстинктом политического выживания, этого делать не будут.

Изменение отношений с Москвой в сторону потепления отразится на политическом климате постсоветского пространства. Возможно, стоит забыть, во всяком случае на ближайшие годы, об усилении антироссийских настроений и разработке таких же сценариев. Например, созданный в пику Москве альянс ГУАМ (Грузия–Украина–Азербайджан–Молдавия), без того аморфный на сегодня, может просто исчерпать себя и на декларативном уровне. Баку и Кишинев и так не проявляли активности в этой организации, а без одного из идейных вдохновителей альянса – Киева, гипотетически способного сдерживать Москву, вряд ли только ради политической солидарности с Тбилиси рискнут вести опасные геополитические игры. Особенно с учетом собственных проблем. Например, территориальных. К слову, не в этой ли боязни остаться на постсоветском пространстве, по сути, один на один с Россией лежат причины сверхактивности грузинских властей, опрометчиво пославших 2 тыс. странных наблюдателей якобы в помощь Тимошенко? Опрометчиво – потому что ей посланцы реально никак не помогли (даже, может, и наоборот) и не помогут (и какой может быть благодарственный ответ при победе Тимошенко – вопрос открыт), а с другим возможным президентом Украины отношения уже серьезно испортились. Вплоть до того, что члены штаба Януковича пообещали в случае победы инициировать в Украине вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, это другая тема.

Одновременно с разрушением ГУАМ неплохими вистами могут обзавестись межгосударственные организации, созданные под эгидой или по инициативе Москвы: ЕврАзЭС, Таможенный союз, ОДКБ. Речь не идет о вступлении Украины в эти союзы, пишет сегодня  «Независимая Газета»,  хотя и исключать напрочь ничего нельзя. Будет вполне достаточно заявленного интереса Киева упомянутыми альянсами, что допустимо с учетом желания оздоровить отношения с Россией. О Содружестве же Независимых Государств, в котором Украина является лишь ассоциированным членом, и говорить излишне. Малейшей конструктивной инициативы Киева в формате СНГ будет достаточно, чтобы придать этому межгосударственному образованию подобие дыхания.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 24.01.2010 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода