Сергей Тигипко: «Я хочу войти в историю как создатель партии „Сильная Украина“, и мэр Киева

Читати цю новину російською мовою
Сергей Тигипко: «Я хочу войти в историю как создатель партии „Сильная Украина“, и мэр Киева
Тигипко пересказал свои разговоры с Ющенко, Януковичем и Тимошенко. Тимошенко предложила ему должность премьера в обмен на открытую поддержку во втором туре "Во-первых, то, что предлагает та же Тимошенко — это намного весомее, конкретнее.

Сергей Тигипко постарается занять пост мэра Киева, если у него не получится стать премьер-министром. Об этом он сказал в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВі.

«Если не получится получить пост премьера, который дает больше всего влияния на страну, то вполне возможно, что это будет Киев. Масштаб тоже очень большой, — отметил Тигипко. — И, самое главное, ты можешь сказать: я очень хорошо знаю местные проблемы. Ты можешь говорить с людьми в регионах».

С.Тигипко также уверен, что его партия на местных выборах в мае наберет больше 13%.

«Я хочу войти в историю как создатель партии „Сильная Украина“, которая будет еще 100 лет работать, — говорит он. — Более того, я не надеюсь на себя. Я взял очень сильных консультантов, которые помогают мне это правильно сделать, потому что в Украине никто не знает, что такое построить партию», — сказал Тигипко, отметив, что сотрудничает с французским политтехнологом Жаком Сегела.

«Думаю, что через определенное время я объявлю такой свободный набор в группу депутатов, которые захотят поддержать партию „Сильная Украина“ даже в нынешнем составе парламента, — приводит слова политика Украинская правда. — Я начал такие переговоры и переговорил уже с тремя людьми по поводу такой работы. Это люди из фракции „Наша Украина“.

„Буду откровенен, они мне сегодня нужны, потому что я хочу влиять на процессы в стране. Для этого мне нужна, по крайней мере, какая-то депутатская группа… Если это получится большинство депутатской фракции — это супер, потому что без этой фракции никто не создаст большинства и влиять через эту фракцию можно будет очень серьезно“, — говорит политик.

Отвечая на вопрос, к какой части фракции НУ-НС относятся эти депутаты — лояльной премьеру Юлии Тимошенко или президенту Виктору Ющенко, Тигипко заявил: „Есть люди и оттуда, и оттуда. Два человека с одной стороны, и один с другой“.

„Я переговорил с действующим президентом Виктором Ющенко и я понял, что он будет оставаться в политике, что он будет заниматься политикой дальше“, сказал кандидат в президенты Сергей Тигипко в эфире программы „Черное и белое“ на телеканале ТВі.

„Мне это важно понять, потому что я понимаю, что будет происходить на Западе Украины, где у него достаточно сильные были позиции“, — заявил Тигипко, отметив, что сам инициировал этот разговор.

„Я думаю, что он (Ющенко) в состоянии создать какую-то политическую силу, пройти в парламент, иметь влияние через парламентскую фракцию. Я считаю, что это неплохо “, — цитирует Тигипко Украинская правда.

***

Политик отметил, что вопрос досрочных выборов парламента поднимался во время его переговоров с лидером Партии регионов Виктором Януковичем: „Такие разговоры мы вели, я не буду говорить как“.

„Мы прорабатывали какие-то шаги, которые могут быть как варианты, но подкупить меня этим сложно“, — заявил он.

„Во-первых, то, что предлагает та же Тимошенко (пост премьер-министра)  — это намного весомее, конкретнее. Просто роспуск парламента — это не самое интересное. Я скажу откровенно, что я в это не верю“, — сказал Тигипко.

„Я не верю, потому что для этого нужна очень сильная и очень прагматичная политика со стороны президента, и должна быть хорошая управляемость фракции, которая должна прийти и положить свои мандаты“, — подчеркнул он.

В то же время политик отметил: „Я бы все сделал, чтобы этот парламент был распущен“.

***

Тигипко рассказал, что премьер Юлия Тимошенко предложила ему должность премьера в обмен на открытую поддержку во втором туре президентских выборов.

„Она предложила, чтобы я достаточно открыто поддержал ее, чтобы была какая-то совместная программа действий, под которой она готова подписаться“, — заявил он.

„После ее избрания (президентом) освобождается место премьера. Она уверена, что сможет создать большинство (в парламенте) “, — отметил политик.

„После этого я слышал ее заявление. Это мы не оговаривали. Она сказала, что в любой ситуации, даже если Тигипко не поддержит ее открыто, все равно предложит мне этот пост“, — сказал он.

„Я допускаю, что это не будет выполнено и найдутся какие-то сверхпричины, которые не позволят это выполнить. Но тогда я просто могу апеллировать к людям, и это не добавит авторитета кому-то, а мне это авторитет может добавить“, — подчеркнул Тигипко.

Кроме того, политик пообещал, что достигнутые договоренности между ним и другими политическими игроками „будут абсолютно прозрачными“ и публичными. „В этом заинтересован я, прежде всего, потому что это мои гарантии“, — добавил Тигипко.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 25.01.2010 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода