Обама все больше теряет популярность и все больше становится популистом

Читати цю новину російською мовою
Обама все больше теряет популярность и все больше становится популистом
Завтра Барак Обама выступит с ежегодным обращением «О положении страны». Обама постарается реанимировать в электорате надежду на то, что его президентство способно изменить Америку к лучшему.

Завтра Барак Обама выступит с ежегодным обращением «О положении страны». Первое формальное выступление Обамы в этом формате прозвучит в непростой период его правления. После своего успеха в Массачусетсе на выборах в Сенат Конгресса США республиканцы полны решимости вернуть себе утерянный контроль над Капитолием. Аналитики считают такой поворот на промежуточных выборах в ноябре маловероятным, но уже не невозможным.

Обама постарается реанимировать в электорате надежду на то, что его президентство способно изменить Америку к лучшему. Главный адресат обращения президента «О положении страны», согласно появившимся утечкам в СМИ, – это средний класс.

В Белом доме придумали новое название для определенной части этого социального слоя – «бутербродное поколение». Избиратели среднего возраста, оказавшись в непростом финансовом положении, стоят перед выбором – либо дать детям высшее образование, либо позаботиться о благополучии своих престарелых родственников. Лидер намерен пообещать заложникам этого «сэндвича» налоговые льготы.

Так, по данным New York Times, налоговое бремя воспитывающих детей семей с годовым доходом меньше 85 тыс. долл. в случае одобрения инициативы президента уменьшится на 900 долл. Также планируется установить верхнюю планку выплат по федеральным займам на обучение для молодых выпускников вузов в размере 10% от их дохода сверх базового прожиточного минимума. Кроме того, Обама настроен дать налоговые поощрения компаниям, предоставляющим своим сотрудникам возможность участия в программе автоматического отчисления пенсионных сбережений.

Наблюдатели ставят беспощадный диагноз: в нынешний, особенно сложный, период президентства Обама все охотнее переходит на популистский тон. Президент пытается не только не допустить дальнейшего падения собственного рейтинга, который начал снижаться в ноябре прошлого года, но и поднять дух однопартийцев-демократов после поражения кандидата-демократа Марты Коукли на выборах сенатора от Массачусетса. Популистский характер обращения Обамы призван повысить рейтинг и попытаться вернуть часть утерянной популярности, заявила «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Мария Липман. По ее мнению, речь такого харизматичного лидера, как Обама, способна несколько исправить общественное мнение. Однако не все зависит от президента.

В условиях разделения властей важнейшее значение для реализации инициатив президента имеет соотношение сил в Конгрессе. Президент слишком резко попытался изменить американскую политику, обострив до предела отношения с республиканцами, которые готовы блокировать любые его инициативы – как во внутренней, так и во внешней политике. Показательно свежее заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна, что для одобрения Конгрессом реформы здравоохранения демократам придется сесть за стол переговоров с республиканцами и «начать сначала».

Уже через несколько дней в Америке станет набирать обороты новая избирательная кампания. В Иллинойсе 2 февраля пройдут праймериз (внутрипартийные выборы) у республиканцев. Республиканцы после победы в Массачусетсе своего однопартийца Скотта Брауна, завоевавшего кресло сенатора, в течение полувека принадлежавшее демократу Эдварду Кеннеди, воодушевлены. В последние дни появились претенденты-республиканцы, готовые сразиться с демократами на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс в либеральных Массачусетсе и Нью-Йорке, Пенсильвании, а также в Арканзасе, Висконсине и Индиане.

По подсчетам политолога Стюарта Ротенберга, в ноябре демократы рискуют потерять до 58 мест в палате представителей, республиканцы – 14. Для восстановления контроля над нижней палатой Конгресса «великой старой партии» требуется получить 40 дополнительных мандатов. Ротенберг полагает, что осенью при обновлении на одну треть Сената наиболее острая борьба развернется за семь мест, которые сейчас занимают демократы. У демократов, в свою очередь, есть шансы претендовать на четыре мандата, удерживаемых республиканцами.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 26.01.2010 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода