Главный раввин России пожаловался Путину на Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Главный раввин России пожаловался Путину на Ющенко
«То, что мы видим и что было в последние дни на Украине, — это страшно. Для нас это действительно неприемлемо», — сказал Берл Лазар на встрече с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

Главный раввин России  Берл Лазар называет страшным и неприемлемым отношение властей Украины к трактовке истории Второй мировой войны, передает «Наш век» со ссылкой на РИА Новости.

 — Для нас, евреев, то, что сделала Советская армия, Красная армия во время Второй мировой войны, — это мы никогда не забудем. Мы это должны четко подчеркнуть и рассказать то, что было в реальности, потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине, — это страшно. Для нас это действительно неприемлемо, - сказал Берл Лазар на встрече с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

В свою очередь, глава правительства отметил, что очень внимательно смотрит за тем, что происходит в мире, особенно по поводу проблем, связанных с искажением истории, с отрицанием Холокоста.

 — И хочу отметить, что, безусловно, все, что касается сохранения памяти о жертвах нацизма, все, что касается сохранения информации о реальных трагических событиях Второй мировой войны, — здесь еврейские организации всегда выступают нашими последовательными союзниками,  — подчеркнул Владимир Путин.

 — Это было и во время переноса памятника в Таллине, это наблюдаем и в других регионах мира, где предпринимаются подобные попытки пересмотра правды о трагедии Второй мировой войны. Мы видим последовательность еврейских организаций и в России, — сказал премьер России, поблагодарив за такую позицию еврейские организации.

По словам Берла Лазара, еврейская община России хотела бы показать, что нельзя отрицать историю Второй мировой войны.

 — Нацизм — это плохо не только потому, что убивали, а потому что убивали и оправдывали свои действия. Те, кто помогал им реально — то, что было в Прибалтике, то, что было на Украине — местные народы участвовали в ликвидации евреев, - заявил главный раввин России, добавив, что исторические факты — самый лучший ответ на все происходящее.
 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 26.01.2010 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода