РФ восстановит промышленные объекты в Афганистане

Читати цю новину російською мовою
РФ восстановит промышленные объекты в Афганистане
Российская сторона подготовила детальное предложение по восстановлению 142 промышленных и инфраструктурных объектов, построенных в Афганистане советскими специалистами.

Российская сторона подготовила детальное предложение по восстановлению 142 промышленных и инфраструктурных объектов, построенных в Афганистане советскими специалистами, пишет BFM.ru

По данным издания, Москва рассчитывает, что финансировать эти работы будет мировое сообщество. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, услуги российских компаний могли бы оплатить те страны, «которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат». Также он добавил, что гражданские стройки являются наиболее эффективным методом борьбы с повстанцами. «Это даст Афганистану возможность развивать нормальную самостоятельную экономику», — заявил Рогозин.

Российский пакет предложений в рамках международной конференции по Афганистану, начинающейся завтра в Лондоне, представит делегация РФ, которую возглавит Сергей Лавров.

С 1952 по 1988 год при участии советских специалистов и за счет СССР в Афганистане были построены 142 объекта промышленности и инфраструктуры. Крупнейшие из них — ГЭС Пули-Хумри II мощностью 9 тысяч кВт на реке Кундуз, плотина и ГЭС «Наглу» на реке Кабул мощностью 100 тысяч кВт, завод азотных удобрений в городе Мазари-Шариф мощностью 105 тысяч тонн карбамида в год, автодорога «Саланг» через горный хребет Гиндукуш.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 27.01.2010 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода