Украина. Одни собирают бутылки, другие агитируют на выборах

Читати цю новину російською мовою
Украина. Одни собирают бутылки, другие агитируют на выборах
Даже невзирая на сильные морозы, в столичном приюте для бездомных Дома социальной опеки есть свободные места: вчера здесь ночевали 125 человек, хотя он рассчитан на 150.

Даже невзирая на сильные морозы, в столичном приюте для бездомных Дома социальной опеки есть свободные места: вчера здесь ночевали 125 человек, хотя он рассчитан на 150. «Места есть вовсе не потому, что отсутствуют желающие, их — хоть отбавляй. Однако если у человека есть в паспорте штамп о прописке, его мы принять не имеем права, — сказала директор Дома социальной опеки ГУ социальной защиты населения КГГА Лариса Зая. — К примеру, поссорились супруги, и жена выставила мужа на мороз. Что же, посочувствуем бедолаге, но предоставить даже угол по закону не можем: в его документе ведь указан адрес, а значит, ему есть где ночевать. А вот без прописки берем всех, главное — чтобы наш будущий постоялец держался на ногах», пишет Лига

Остановившихся в приюте, по словам Ларисы Александровны, можно разделить на три категории: тех, кто вернулся из мест не столь отдаленных (при этом спрашивают справку об освобождении из тюрьмы), пострадавших от афер с продажей квартир, а также тех, кого всеми правдами и неправдами выписали родственники. Сейчас, к примеру, в приюте живет одна интеллигентная 87-летняя старушка, которую выжила из квартиры невестка. Две трети клиентов — мужчины. Самому младшему — 18, старшему — 95 лет.

ОБЕД, ДУШ И ФУФАЙКА В ПРИДАЧУ

Ночлежку предоставляют с 18 часов до 9 утра. Днем, пока помещение дезинфицируют, бездомные идут на работу. Ее каждый понимает по-своему: одни подрабатывают на строительстве, другие — собирают и сдают бутылки, третьи — попрошайничают, четвертые — агитируют на выборах. Стоимость ночлега составляет 4 грн. в сутки. За эти деньги положена кровать с постелью в 16-местном боксе. Кроме того, можно принять душ, постирать, посмотреть телевизор. Вечером кормят ужином. Как правило, это каша (рисовая, ячневая, пшенная, редко — гречка), рыбные консервы (обычно килька в томате), овощной салат и чай с сахаром. Утром выдают только кипяток. Перед выходом на работу, если человек одет не по сезону, ему подарят фуфайку.

Есть 16 мест в гостинках повышенного комфорта (стоимость — 12 грн.). Это комнаты на два-три человека. Если бомжам нездоровится, они могут пройти медосмотр, сдать анализы, получить первую медицинскую помощь. И все бесплатно.

ПООЩРЕНИЕ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

Больше двух месяцев одному человеку в Доме социальной опеки по правилам находиться нельзя. «Но если он себя все это время прилично вел, идем на уступки, — рассказывает Лариса Александровна. — Поймите, контингент у нас специфический, бомж привык жить одним днем… Распивать спиртные напитки у нас категорически запрещено, но сумки не проверяем — как-никак, они считаются частной собственностью. Вот и проносят в них „горючее“. А пьют прямо из горла. Потом все идет по знакомому сценарию: междусобойчики, драки. О сохранности имущества мало кто заботится: краны скручивают, туалеты загаживают. Но, что подметили наши сотрудники, в очередях, когда выдают ужин, мужчины ведут себя как истинные джентльмены: пропускают старушек вперед».

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРОПИСКА ДАЕТ ПРАВО ГОЛОСА НА ВЫБОРАХ

Сейчас временную прописку в приюте на ул. Суздальской, 4/6 получили 783 человека, хотя через приют прошло людей раза в три больше. «В регистрации заинтересованы те, кто остановился в нем на один-два месяца, а не на пару дней, — считает Лариса Зая. — Более того, это вовсе не значит, что все постояльцы с юридической пропиской могут участвовать в голосовании. К примеру, в первом туре президентских выборов приглашения на избирательный участок получили 240 человек (регистрация действительна до определенного числа). Сколько таковых будет во втором туре  — скажем за неделю до выборов, не раньше. Впрочем, от работников избирательных участков я слышала, что на голосование в первом туре пришли всего 50 человек».

В центре учета бездомных сообщили, что, по неофициальным данным, в Киеве проживают до 10 тысяч бомжей.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 28.01.2010 04:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода