Ющенко и Бандера – бесславный конец. Исторические параллели

Читати цю новину російською мовою
Ющенко и Бандера – бесславный конец. Исторические параллели
22 января президент Украины Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Напомним, что ранее им было присвоено это же звание главнокомандующему …

22 января президент Украины Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Напомним, что ранее им было присвоено это же звание главнокомандующему Украинской повстанческой армии (УПА), а по совместительству террористу и диверсанту из гитлеровского «Нахтигаля» Роману Шухевичу.

«Я его сегодня сделал, чтобы показать значительной части украинцев, которые не знают истинной миссии, чина, роли Степана Бандеры, — пожалуйста, ознакомьтесь, это человек, который боролся за Украину, когда о ней немногие так заботились. Для другой части, которые знают об этом чине, об этом поступке — это комплимент, что каждый человек, посвятивший себя борьбе за наш суверенитет, за нашу независимость, рано или поздно мы будем стоять перед фактом, что правда будет торжествовать», — сказал Президент (1).

Прошедший 17 января первый тур выборов Президента дал основной результат — уход с политической сцены страны Виктора Ющенко с унизительно низким, провальным результатом менее 6% голосов избирателей – граждан Украины. Он по праву войдет в историю политической жизни Евразии как человек, умудрившийся за одну президентскую каденцию практически полностью потерять доверие избирателей. Крах рейтинга Ющенко является следствием полного неприятия гражданами независимой Украины тех идей, которые пять лет он активно внедрял в массы, беззастенчиво пользуясь преимуществами президентской власти.

Несмотря на мощную пропагандистскую машину, сооруженную третьим президентом Украины, и затраченные астрономические суммы денег, идеи интегрального национализма не стали основой формирования украинской нации, наоборот – способствовали глубочайшему расколу украинского общества. Идеи, проповедуемые Ющенко, поддержали только там, где они сформировались в начале 20 века – в Галиции. Именно там, где при непосредственном участии, а позднее под прямым руководством новоиспеченного Героя Украины Степана Бандеры формировалось и крепло националистическое движение ОУН.

И не случайно инициатива именно тернопольских и ивано-франковских депутатов стала формальным предлогом награждения Бандеры высшим званием Украины (2).   В. Ющенко никогда и не скрывал, что считает С.Бандеру своим духовным отцом. Парадокс уходящего украинского президента как раз в том, что он не в состоянии понять, что его герой и духовный отец С.Бандера не является таковым для подавляющего большинства граждан Украины.

Кстати, не понимал «цей народ» и сам Бандера. В своей статье «Розвиток революційного процессу» (3) он уже после окончания Второй мировой войны рассчитывал на всенародное восстание на Украине: «Схематичний плян розвитку визвольноï революцiï опирається на ступневому, послiдовному загострюваннi та розширюваннi протибольшевицькоï революцiйноï боротьби з залученням до активноï участi в нiй щораз ширших масс, так що вона охоплює увесь народ, цiлу краïну та всi дiлянки життя, досягає найвищоï напруги i переходить у загальне, всенародне збройне повстання…

Перша – це фаза затяжноï або перманентноï революцiï… Друга – це вирiшальна фаза визвольноï революцiï, всенародний зрив – повстання». Однако эти идеи были поддержаны только в западных областях, да и то далеко не всеми – всенародного восстания не получилось.   С. Бандера мечтал о независимой Украине. Без малого двадцать лет назад его мечта осуществилась, но ирония судьбы в том, что для большинства граждан Украины он не герой и не идейный руководитель, а коллаборационист и предатель. В чем же причина неприятия идей С.Бандеры сегодня?  

Большинство деяний новоиспеченного героя подпадают под статьи уголовного кодекса современной независимой Украины. Например, в автобиографии (4) С.Бандера отмечает, что «діяльність на ЗУЗ за час мого керівництва» характеризовалась несколькими важными направлениями, одно из них «експропорціяційні акції», то есть банальный вооруженный грабеж. И когда его подручные Василь Билас и Дмитро Данилишин попались на грабеже почтового отделения, пропагандистская машина ОУН сделала из них мучеников за украинскую идею.   А как, интересно, отнеслись бы оранжевые власти современной Украины, если бы их идеологические противники организовали, подобно Бандере, «школьную акцию», во время которой детишки выбрасывали бы из школьных помещений государственные гербы, издевались над флагом, отказывались отвечать учителям на государственном языке?  

Гордился Герой Украины и организованными при его непосредственном участии политическими убийствами иностранных дипломатов и политических деятелей той страны, гражданином которой он являлся, то есть Польши.   В своей автобиографии С.Бандера приводит перечень задач, которые он ставил перед собой как руководитель ОУН: «… а) широка розбудова членських кадрів й організаційної мережі по цілому терені ЗУЗ; б) зорганізовано систематичну кадрово-вишкільну працю на всіх організаційних щаблях. Ставлено три головні роди вишколу: ідеологічно-політичний, військово-бойовий і вишкіл підпільної практики (конспірація, розвідка, зв’язок і т. д.); в) Крім політичної, пропа ´андивної і бойової діяльности самої Організації, виховання; г) побіч революційної діяльности проти Польщі, як окупанта й гнобителя Західньо-Українських Земель, поставлено другий фронт протибольшевицької боротьби як рівнорядний і так само активний теж на ЗУЗ (а не тільки ОСУЗ). Цей фронт був спрямований проти дипломатичних представників СССР; д)  в бойових діях занехано експропорціяційні акції».

Все это позволяет однозначно квалифицировать его организацию как террористическую.   Можно с уверенностью сказать, что действуй С.Бандера сейчас, его имя было бы в одном списке с бен Ладеном и другими международными террористами.   Роднит Бандеру с главным террористом современности и крайняя неразборчивость в средствах. Одно сотрудничество ОУН с фашистами чего стоит! В листовке ОУН 1941 года фашистская Германия открытым текстом называется союзником Украины: «В боротьбi з варварством – московсько-большевицького босяцтва та його грабiжницькоï держави Нiмецька Армiя являється СОЮЗНИКОМ УКРАÏНИ (выделено в тексте – авт.) » (5). Даже современные творцы украинских исторических мифов, в частности С.Кульчицкий, не в состоянии скрыть, что С.Бандера не раз ездил в Берлин на переговоры. Однако политика заигрывания с гитлеровцами результатов не принесла: «Невизнання нiмецькою владою чинностi акта вiд 30 червня …перекреслили плани нацiоналiстiв … Нiмецько-українське спiвробiтництво, яке було реальним фактом в першi роки Другої свiтової вiйни, зайшло в глухий кут» (6).  

С.Бандера как руководитель украинских националистов желал использовать военную мощь гитлеровской Германии в своих целях, однако очень быстро его подручные, в частности соратник и единомышленник Р.Шухевич, превратились в «слуг дьявола» и навеки запятнали себя участием в кровавых полицейских акциях, инициированных нацистами.   Самым чудовищным деянием ОУН, за которое С.Бандера несет прямую ответственность как руководитель, является резня на Волыни 1943 – 1945 годов. Никакими красивыми словами о национальной независимости и народном процветании нельзя оправдать массовые зверские убийства женщин, стариков и детей. Отрывок из отчета о проведении антипольской акции в селах Гирка Полонка и Городище Луцкого района, 1943 год: «Без жодного стрiлу всуваємося в середину фiльварку…Ляхи почали тiкати з фiльварку… Повстанцi здобували будинок за будинком. З пiд будинкiв витягали ляхiв i рiзали… Поляки викруючись… благали: «На милосьць Бога, даруйте нам жицє, я нiц нє вiнен»… По короткому бою ми пiдпалили будинки з ляхами, де вони погорiли» (7).  

Все доводы В.Ющенко и других современных защитников Бандеры о том, что, дескать, во всем виновно отколовшееся крыло ОУН, виноваты поляки, начавшие резню первыми и спровоцировавшие ОУН, виноваты советские партизаны и прочее – выглядят в глазах разумного человека циничным глумлением над памятью погибших. Потому что именно идеология ОУН, сформировавшаяся при непосредственном участии С.Бандеры, несет в себе семена человеконенавистничества.   В своей листовке от 1942 года ОУНовцы открытым текстом перечисляют своих врагов – «москаль, мадьяр, румун, жид, поляк» (8). Убийства поляков, как это неопровержимо доказано историками, совершались по национальному признаку, что напрямую подпадает под международно-правовое определение геноцида.   Постулаты С.Бандеры — единая нация, единый язык, единая религия — не что иное, как нацистская идеология (9). Все это сегодня слово в слово повторяет его духовный наследник В.Ющенко.  

Симптоматично, что все, кого героизирует В.Ющенко, не были поддержаны населением тех территорий, которые сегодня именуются Украиной. Это и преданный анафеме Мазепа, и Петлюра, о котором сами националисты писали: «Єдиним виявленням його (украинского народа – авт.) стремл iння до власноï державности була досi виключно «петлюрiвщина», яку не зрозумiв i не оцiнив украïнський нарiд – так само, як не оцiнив у повнотi за життя Пiлсудського його велич i генiй» (10). Ну и, естественно, сам Бандера, зверства которого до сих пор памятны жителям Западной Украины и Польши.

Продолжающий их дело и героизирующий эти одиозные личности Ющенко в интервью ВВС сам признал, что не пользуется популярностью у населения Украины (11). Его слова полностью подтвердили прошедшие выборы.   Своими действиями Президент подталкивает жителей Украины к протестным действиям. В знак протеста против присвоения Степану Бандере звания Героя Украины депутат Ленинского районного совета Севастополя Константин Заруднев сжег свой паспорт гражданина Украины на площади Нахимова. По его словам, попытка оправдать человека, который занимался государственным терроризмом и политическими убийствами, – это тревожный сигнал для общества. «Думаю, Ющенко надо запретить въезд во все страны, которые борются с терроризмом», – заявил Заруднев (12).   Думается, что это только начало.

 

Источник: Одна Родина

  • 55
  • 28.01.2010 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода