Поколение пятых: F-22 Raptor против СУ. ПАК ФА. Т-50 и изделие 701. КТО КОГО?

Читати цю новину російською мовою
Поколение пятых: F-22 Raptor против СУ. ПАК ФА. Т-50 и изделие 701. КТО КОГО?
Первый полет российского истребителя пятого поколения назначен на 28 января. Кроме конструкторов, сборщиков и пилотов-испытателей пока мало кто видел эту машину. ПАК ФА первый военный самолет, полностью созданный в постсоветской России

Первый полет перспективного российского истребителя пятого поколения ПАК ФА назначен на четверг, 28 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергея Байнетова.

Ранее сообщалось, что первый полет новый самолет совершит с аэродрома авиационного производственного объединения «Сухой» в Комсомольске-на-Амуре «до конца января 2010 года», однако точная дата не указывалась.

Байнетов рассказал, что на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре уже начаты предполетные испытания истребителя, на которых он присутствует. Точное время планируемого взлета истребителя собеседник «Интерфакса» уточнять не стал.

Первая дата полета ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, также известный как Т-50 и изделие 701) ранее неоднократно изменялась. Так в декабре 2009 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что новый истребитель поднимется в воздух до конца года. Позже сообщалось, что первые полетные испытания истребителя перенесены на начало 2010 года, однако точная дата так и не была названа.

Согласно официальным данным, ПАК ФА будет многофункциональным истребителем, отличающимся сверхманевренностью и малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Кроме того, самолет сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Предполагается, что первые Т-50 будут переданы ВВС России в 2015 году.

В Комсомольске-на-Амуре со дня на день начнутся испытания секретного боевого самолета «пятого поколения», который может составить конкуренцию авиационным образцам, созданным в США.

«Сегодня — завтра произойдет важнейшее событие в истории российского авиастроения, — заявил в четверг губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Первые пробежки самолета показали хорошие результаты. Поэтому было принято решение поднимать самолет в воздух здесь, а не транспортировать его на испытания в Москву».

О том, что опытный образец боевого самолета, известного только как Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), совершил пробежку, стало известно   в конце декабря.

Кроме конструкторов, сборщиков и пилотов-испытателей пока мало кто видел эту машину.

В случае успешных испытаний ПАК ФА будет первым военным самолетом, полностью созданным в постсоветской России. Проект призван доказать, что Москва способна разрабатывать свои собственные передовые технологии, цитирует агентство Рейтер экспертов в области оборонной отрасли.

Тем не менее российским авиаконструкторам потребуется еще по меньшей мере семь лет, чтобы довести испытания до конца, считают эксперты.

Конкурент F-22?

Ранее ввод в строй истребителя пятого поколения откладывался неоднократно.

В 2001-м году его обещали поднять на крыло через пять лет, в 2006-м. За год до истечения этого срока первый полет перенесли на 2007-м и так далее.

Истребителями пятого поколения в мире располагают только США (F-22 Raptor).

Однако в процессе испытаний американские конструкторы столкнулись с проблемой сочетаемости в самолете малой заметности, сверхзвуковой крейсерской скорости и высокой маневренности. Это не позволило принять самолет на вооружение.

Ранее российские конструкторы обещали, что боевой самолет пятого поколения будет способен совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета.

Однако специалисты сомневаются, что этот самолет будет более технологичным, чем уже созданный американский F-22.

Головное предприятие по разработке проекта ПАК ФА — компания «Сухой», которая является крупнейшим российским экспортером военной авиации.

Источник: Власти.нет

  • 651
  • 28.01.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода