Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии

Читати цю новину російською мовою
Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии
По оценкам аналитиков, общий оборот итальянских преступных синдикатов в 2009 году составил 135 миллиардов евро. При этом прибыль составила не менее 78 миллиардов евро.

Глобальный финансово-экономический кризис способствовал росту доходов итальянской мафии, чистая прибыль которой за 2009 год возросла на восемь процентов. Об этом говорится в докладе местной ассоциации малого и среднего бизнеса Confesercenti, опубликованном на сайте организации, пишет Лента.ру

«Мафия Инкорпорейтед укрепляет свои позиции в качестве крупнейшей итальянской компании», — считают авторы доклада. По оценкам аналитиков, общий оборот итальянских преступных синдикатов в 2009 году составил 135 миллиардов евро. При этом прибыль составила не менее 78 миллиардов евро.

Наибольшую долю в обороте мафиозных групп составили операции с контрабандой наркотиков, людей и оружия. Значительную долю доходов принесли рэкет, нелегальная иммиграция, проституция, изготовление фальшивых денег и документов, а также коррупционные сделки и подпольный игорный бизнес.

Эксперты Confesercenti считают, что мафия активно влияет на бизнес, в той или иной мере ее операции затрагивают компании, обеспечивающие около семи процентов итальянского ВВП. Несмотря на сокращение национальной экономики примерно на пять процентов, доходы мафии значительно выросли.

Эффективность незаконных операций повысилась в связи с увеличением числа безработных и удешевлением рабочей силы. Кроме того, мафиози смогли заработать на выбивании долгов из проблемных должников. Скупка подешевевших активов стала одним из источников отмывания преступных доходов.

«В период кризиса деньги мафии, хотя они и грязны, привлекают людей», — отмечают авторы доклада.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.01.2010 05:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода